Консультация невролога /

После операции по удалению опухоли головного мозга у ребенка потеряны все функции — вопрос №926961

9 июня девочке , которой 2года и 11 месяцев удали большую опухоль в районе мозжечка, 3 дня ребенок был в реанимации, сейчас с мамой в палате. Я бабушка ребенка, в палату, конечно не пускают , пишу со слов мамы. Ребенок совсем ничего не может, отсутствуют как двигатеьные, так и мозговые функции. Сейчас ее наблюдают дежурные врачи, которые говорят, что такое может быть. Завтра выйдет врач, который оперировал. Что, по Вашему у него спросить, можете ли Вы сказать, что у нас есть шансы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут вам никто не ответить на этот вопрос, диагноз очень серьёзный, как и операция, тут уже вам нужно говорить непосредственно с лечащим врачами на месте.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, функции могут и не вернуться

Невролог, Терапевт
Тут какие-либо прогнозы делать нельзя, всё очень индивидуально, смотря какая была опухоль, как она воздецсвовала на мозг, как прошла операция, очень много факторов. Обычно головной мозг детей очень пластичный и восстанавливается лучше, чем к примеру у взрослого
Невролог
Здравствуйте, всё зависит от того, как прошла операция, насколько большой была опухоль и как она воздействовала на структуры мозга .Лучше в любом случае дождаться лечащего врача и разговаривать с ним. Сил вам и здоровья!
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте.
В раннем послеоперационном периоде может быть ухудшение состояния, со временем должно стать лучше. Будет ли полное восстановление функций на данный момент невозможно сказать.
Какие жалобы были до операции?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. До опереции - шаткост ь походки и при сидении заваливалась набок, но не сильно . А в стальном очень активный и развитый ребенок. Опухоль, по мнению врачей, скорее всего злокачественная, операции, как сказал врач прошла хорошо. Опухоль удалили полностью, она скорее всего была врожденная и росла вместе с ребенком, была большая
Невролог
Если опухоль была злокачественная и оказывала влияние на мозжечок у Вас не было другого выбора, только оперировать. Иначе в дальнейшем было бы только ухудшение состояния.
Операция сложная, объёмная. Поэтому такое состояние ребенка может сохраняться длительное время. Главное, что операция прошла успешно и сейчас ребенок находится под наблюдением медицинского персонала.
Все интересующие вопросы можете задать лечащему врачу - сколько времени займет реабилитация, есть ли шансы на полное восстановление двигательных и высших мозговых функций.
У деток головной мозг очень пластичен и хорошо восстанавливается. Шансы на восстановление есть, но насколько оно будет полным сейчас трудно сказать.
Клиент
Алина, большое спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ситуация очень сложная конечно, нужно смотреть где именно была опухоль, каких размеров. Прошло еще мало времени после операции, восстановительный период длится долго, до полугода минимум. На данном этапе самое главное чтобы все успешно зажило. А затем уже подключать к реабилитации физиотерапевтические процедуры, тренировки, массажист, логопед и т.д. в зависимости от того, какая сфера больше страдает. Это вам в процессе восстановления лечащий врач все скажет.
Клиент
Виолетта, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Период реабилитации после операции длительный.
От 6 месяцев до 2 лет.
Поэтому,прогнозы пока что рано давать
Что до операции умел делать ребенок?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. До операции ребенок был развит даже лучше, чем ее ровесники - рано начала ходить, говорила неплохо, сама кушала , ходила на горшок, очень активный и позитивный ребенок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет ли данных МРТ головного мозга.
И в связи с какими жалобами было проведено МРТ?
Клиент
Ирина, ребенок с мамой находятся в клинике Рошаля, туда не пускают МРТ у них нет. Простыми словами объяснили, что опухоль врожденная и рослы вместе с ребенком. Большая по размерам в районе мозжечка. Еще сказали, что очень вовремя приехали, еще бы месяц, и ребенка не спасти. До операции только жалобы на шатающуюся походку, примерно месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас остается только ждать тогда.
Надеюсь,что малышка полностью восстановится.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. меня , конечно, волнует, не могло ли во время операции произойти что-то, что повлияло на состояние ребенка, ведь вообще ничего, никаких абсолютно функций, или , поверить, что все будет позже, врачи большие профессионалы, все ученики Рошаля
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врачи в клинике Рошаля опытные.
Вам стоит им довериться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наберитесь терпения , малышке провели сложную операцию. Период восстановления будет долгий, но если все прошло хорошо, операция была успешно проведена ,у детей гораздо быстрее все восстанавливается, чем у взрослых.
Клиент
Алана, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здоровья и сил Вам !
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С врачом нужно обсудить объем удаленной опухоли и насколько сильно были затронуты структуры мозга. Напрямую спросить то, о чем спрашиваете здесь. Спросите их мнение - от чего, почему и есть ли шанс на восстановление.
Помимо самой операции, при которой повреждаются структуры мозга, есть еще вторичные проблемы - отек головного мозга от повреждающих факторов при операции. Пик его приходится на 4-5 сутки. Даже если нет рвоты, указаний на головную боль, умеренный отек тоже может быть и не давать нормально восстанавливаться после операции.
Если потеряно много функций, то быстрое восстановление не ждите. А какое оно будет и полностью ли восстановится - этого наверное даже лечащий врач не скажет
Клиент
Зоя, спасибо за ответ. Пока я писала здесь, дочь случайно встретила в коридоре зав. отделением, который вместе с лечащим врачем оперировал и сказал , что такое состояние и должно быть после такой операции, это нормально, очень обнадежил по поводу восстановления
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это хорошая новость. Пусть у ребенка все хорошо будет
Невролог
Здравствуйте,все очень индивидуально и зависит от вида опухоли,ее размеров,как проходила операция. Очень мало времени прошло, чтобы можно было что-то сказать за функции, восстановительный период длительный и как правило детки хорошо восстанавливаются,другие клетки мозга,берут на себя функции которые необходимы. Главное провести хорошую реабилитацию и все будет хорошо.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте!Шансы есть так как после операции мог возникнуть отёк ,и в это время восстановление функций мы не увидим ,поэтому необходимо подождать, вам терпения ,период восстановления длительный до года ,бог с вами ,всё у ребёночка восстановится ?
Клиент
Нонна, спасибо большое