Высыпания на теле ребенка 1г8 мес

Красные пупырышки на теле ребенка: живот, спина, пах, шея. На ногах и руках и лице нет. Температуры нет, не беспокоят вроде (по крайней мере не чешет). Два дня назад была температура, педиатр поставила ОРВИ, сдали кровь и мочу - анализы крови показали ОРВи, анализы мочи - идеальные. Два дня уже нет температуры и признаков ОРВИ, но вот вчера появилась сыпь. Высыпания плоские, никакой нет внутри жидкости Есть фото

Нет
1 год
3 Июня ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна вирусная экзантема.

Подскажите, температура прошла и на следующий день появились высыпания?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Надо еще уточнить, что ночью температура сбивала парацетамолом детским сиропом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь через день началась после того, как прошла температура

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как этим заражаются? Откуда появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я давала зиртек с утра, получается не надо больше?

Больше не надо.
Это вирусная инфекция, особенно часто болеют дети от года трех, позже - редко заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Здравствуйте!
Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.

Сейчас постараюсь Вам помочь .
Приложите пожалуйста фото , для лучшего понимания проблемы.

Чаще всего после перенесенной ОРВи появляется вирусная экзантема.
Обычно не беспокоит и проходит самостоятельно.

Температура повышалась до каких цифр? И сколько дней была всего?

Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
Рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную сыпь, наиболее вероятна в таких случаях- розеола.

Подобная сыпь не опасна, лечения сама по себе не требует и проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.