Восполился пупок

Здравствуйте. Только сегодня заметила, что из пупка ребенка что-то вылезло. Ребёнку 6 мес. Возможно ли это из-за прыгунков? Страшно ли это? И как это исправить?

Нет
6 лет

Скорее всего это эпидермальная киста пупка, её оперируют - иссекают. Врятли это из-за прыгнков. ВАМ нужно сходить на очный приём к хирургу, чтоб точно поставить диагноз.

Здравствуйте. По фото нельзя исключить и пупочную грыжу. В качестве диагностики лучше сделать УЗИ данной области а затем прийти на очный осмотр к хирургу

Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.

Керим Хакимович, здравствуйте! Из-за чего такое бывает?

Инфекция попала в пупок.

Керим Хакимович, и последний вопрос. Вы сказали обрабатывать любым антесеп. средством, не красящим, так а марганец он же красит?

Принятый ответ

Меньше других, намного.
Я имел ввиду не обрабатывать зелёнкой.

Здравствуйте.
Больше на грыжу похоже.
Очный осмотр хирурга .
Обработка перекисью водорода 2 раза в день .