Консультация педиатра /

Ребенку кажется, что хочет писать — вопрос №926964

Добрый день, в пт вечером у ребенка началось очень частое мочеиспускание. 9 раз подряд бегал. Темпы не было. Я начала давать Урефрон по 1 таб. во время еды. Ночью не бегал. Утром симптомы продолжились. Мы поехали сдали мочу по Нечипоренко. Вечером в 18:30 дала Монурал 2 гр. После него в тот день стало лучше. На следующий день утром тоже все было неплохо. К вечеру он уже опять часто писял. Поила я его целый бень тоже много. Еще днем в тот день пожаловался, что пописял и чувство, что опять хочет. В 23:30 я опять дала Монурал. Ночью не бегал. Сегодня утром встал пописял и вот уже несколько раз бегал в туалет с ложными позывами. Хочет, а не писяет. Прикладываю анализ. Он оказался хорошим. Что это? Нервы? Забыла написать. Мы только что сильно переболели ОРВИ. И я думала, что это осложнение после него.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ без отклонений
Правильно понимаю, что Вы сдавали его до приёма монурала?

Писать ребёнку не больно?

Клиент
Дарья, забыла написать, что 7 лет мальчик. Да, анализ до монурала. Писать не больно

Педиатр
Такое действительно бывает после перенесенной инфекции, при переохлаждении, стрессе или общении ребенка.
Половой член ребенка не осматривали? Нет покраснения или воспаления?
Клиент
Дарья, покраснений нет. Но моча прям темная. А когда сдавали была светлая еще.
Педиатр
Цвет зависит от количества выпитой жидкости
Скорее всего частое мочеиспускание имеет функциональный характер.
Поэтому лекарственной терапии не требуется.
Побольше пить, стараться ходить в туалет 1 раз в 1-2 часа.

При сохранении симптомов сдать общий анализ мочи, посев мочи и узи почек и мочевого.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пьет очень много. Я поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Анализ в норме у ребёнка.
Поделать ванночки тёплые с ромашкой .
Питье продолжить.
Если в этот момент отвлечь ребёнка, он забудет ,что хотел в туалет или нет?
Клиент
Анастасия, сейчас были на море полтора часа. Даже не вспоминал.
Педиатр
Оксана, это подтверждает ,что есть и психологический акцент. Отвлекайте, чтобы был занят чем либо и набирайте как реагирует.
На море старайтесь сильно не переохлаждать ножки.
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ мочи по Нечипоренко без патологии. Когда ребенок занят чем-то интересным, забывает, что надо в туалет?
Клиент
Елена, сегодня когда были на море не бегал, но весь остальной день бегает постоянно и моча темная. Когда сдавали анализ была светлая.
Педиатр, Нефролог
Это похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Ребенок так реагирует на стресс или значимые изменения. Необходимо провести курс седативных препаратов ( глицин по 1 таблетке 2 раза в день)
Клиент
Елена, мы пьем тенотен каждый день.
Педиатр, Нефролог
У тенотена накопительный эффект, сколько уже принимаете препарат? По какой причине назначен?
Клиент
Елена, долго. СДВГ
Педиатр, Нефролог
Тогда добавьте фиточай с мятой, мелиссой
Клиент
Елена, а разве может быть темгая моча при неврологическом расстройстве? Если пьет он очень много.
Педиатр, Нефролог
Цвет мочи зависит ещё и от того, что ребенок ест. Стул окрашен как обычно?
Клиент
Елена, да. Не ели ни борщей, ни даже помидор. Ничего с красителями. Я смогла отследить цвет мочи, потому что едем в машине и часто писает в бутылочку.
Педиатр, Нефролог
Изменение цвета мочи и появление учащенного мочеиспускания появились одновременно?
Клиент
Елена, получается, что у него это началось в пт вечером. В сб рано утром еще была светлая. Изменение цвета мочи смогла отследить только сегодня.
Педиатр, Нефролог
Сдайте общий анализ мочи, возможно, изменение цвета связано с выделением солей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Педиатр
Добрый день! Анализ мочи по Нечипоренко без патологических изменений, показатели в норме. В данном случае не переохлаждаться. Желательно поделать ванночки с ромашкой. Такая картина бывает при стрессовых ситуациях,эмоциональном перевозбуждении. В даном случае обязательно очная консультация невролога..
Педиатр
Добрый день. Чтобы выяснить причину ложных позывов, следует показаться неврологу и урологу. Если понадобится, то лекарства следует давать курсом.