Консультация педиатра /

Кашель ,сопли и чихание — вопрос №926983

У ребенка сопли чуть зеленоватые, кашель с мокротой, уже несколько дней и зубки режутся ,нам полгода, температуры нет, промывают физраствором, но кашель только сильнее, что делать, он не может выплюнуть мокроту

Педиатр
Здравствуйте
Кашель скорее всего связан с большим количеством слюны, которая сопровождает синдром прорезывания зубов.
Муколитики в таком возрасте давать ребёнку нельзя - они стимулируют образование слизи и вызывают ещё большим кашель. Детки же до 4-6 лет не умеют эффективно откашливаться, что будет приводить к тому что ребёнок ещё больше будет захлебываться.

1. Если есть выраженная болезненность и беспокойство малыша можно дать сироп нурофена с обезболивающее целью
2. Носик обязательно Промывать с физ раствором и выводить содержимое аспиратором
3. Чтобы помочь малышу откашлиться выкладывайте его нп животик и своими пальцами простукивайте спинку
4. Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %
5. Приподнимите головной конец кроватки на 30 градусов для уменьшения количества стекает тз носа слизи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!)

Педиатр
Выздоравливайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка постназальный затек. Но если заметили увеличение мокроты - аускультацию у врача Очно.
Туалет носа солевым раствором обязательно : аквамарис аквалор бэби по 5 кап в каждую половину носа по потребности и аспирация слизи, через 5 мин Окомистин по 3 кап в каждую половину носа.
Антигистаминные фенистил обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, ещё заметила что кашель чаще всего начинается после приёма пищи
Педиатр
Здравствуйте, сейчас,кашель видимо связан и с сопелькпми и слизь .т к идёт прорезывание зубов.
Важно сделать эту слизь не вязкой.
1 капать в нос каждые 3 часа или физраствором 1 мл или аквалор.
2 можно дать 1 раз зиртек 5 капель
3 попробуйте почаще поить ребенка.
4 чисто механически можно попробовать в промежутке между кормлениями- слегка ложечкой.. надавить на язык ребенка и это вызовет кашлевой рефлекс.
5 сделать несколько раз в день своеобразным массаж - положить его на животик , слегка опустив голову и легонько пастукиваьь по грудной клетки.
6 давайте почаще сосать пустышку
7 чаще к груди- смысл- сосательные движения и он глотает слизь.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо вам!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Питье 30 мл /кг.
Не переохлаждайте.
Массаж спинки.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Носик промывайте закапывая Аквалор или Аквамарис бэби по 2-3 капельки. Можно мягкий душ с 6 мес Аквалор использовать, можно обычный физраствор. Носовые ходы узкие а если ещё и воспалительный процесс то малышу никак самому не эвакуировать слизь и есть риск отита . После закапывания уберите все ампиратором. Часто аспиратором не пользуйтесь только когда понимаете что много отделяемого и нужно его убрать, иначе создаёте дополнительно механический отёк слизистой. Делаем эту процедуру даже здоровому малышу- аспиратор по потребности. Увлажняем воздух в помещении 50-60%и поддерживает температуру .21,-23 градуса эти параметры важны для слизистых и лучше отходит слизь, становится жиже.даём антигистаминный препарат Фенистил расчёт 2 капли на один кг веса, получится суточная доза, делить на два приема желательно. Часто кашель у детей до года от стекания по задней стенке. Головной конец приподнимите на 30 градусов .
Клиент
Марина, спасибо)
Педиатр
Добрый день. Если сопельки зеленые, то стоит покапать в носик после аквамариса альбуцид или протаргол 1 кап 3 раза 5 дней. Отсасывайте слизь из носика. Больше проводите время на животике, более вертикально. Делайте массаж по спинке ребенка, чтобы откашливать мокроту. Лекарства от кашля в вашем случае не желательны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо)
Педиатр
Хади, добрый день. Скажите, слушал ли лёгкие ребенка врач?
Вы правильно делаете, что промываете нос. Промывайте его дальше, можно в нос протаргол по 2 капельки 3 раза в день 5 дней. От кашля ничего не нужно. Скорее всего это сопельки стекают по задней стенке глотки, плюс гиперсаливация( увеличение слюноотделения в связи с прорезыванием зубов). Если вы кормите грудью, прокладывайте чаще к груди . Если ребёнок на искусственном и введёт прикорм- давайте больше питья тёплого.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Делайте постуральный массаж, высасывайте сопли аспиратором
Клиент
Евгений, спасибо, все это делаю )