Сакроилеит, колено Ахилл, дипроспан не помог
Вопрос должен быть адресован ревматологам, просьба удалить вопрос.Мне 35, активно занимаюсь спортом, работа сидячая офисная. В середине апреля начались боли в пояснице справа, сначала тупые тянущие, постепенно нарастали, в начале мая приняли острый характер. МРТ - протрузия и небольшая киста(прилагаю описание). Визит к травматологу - неврологии не выявил, поставил сакроилеит. Прописал Амоксиклав 7 дн, иммуномодулятор, аркоксия. 2 недели- острая стадия прошла, но боль осталась. Визит к ревматологу - ставит сакроилеит назначает 1. МРТ сочленения 2. Ацеклагин 10 дн, 3 компрессы Димексид а и Кетонала. 4. Hla b27. Ревматолог рекомендовала не ограничивать движения и нагрузки. Но после первой тренировки(хоккей) сильные боли в колене и пятке. Сдал анализы общий крови, биохимию, общий мочи все в норме, b27- не выявлено. МРТ -сакроилеита не видно. Сделали дипроспан внутримышечно - без изменений. Визит к неврологу- костоправу. Воспаление подвздошно поясничного сустава- колено и пятка следствие. Солевые ванны, магний, Вит б, укрепление мышц, коррекция осанки. Неделя прошла, пока все так же. Утром боли минимальные, в пояснице и тянет пятку. С нагрузками в течении дня болит сильнее, начинает болеть пятка( с внутренней стороны, иногда с внешней, или по центру поднимается немного в ахил), колено( тоже слева, справа под чашечкой ) и поясница всегда. К вечеру боли усиливаются. Скажите есть смысл искать инфекции или нужно ограничить нагрузки и попытаться снять воспаление, если да, то чём?? Врачи уже ничего не говорят, ревматолог при повторном визите вообще поставила синдром гипермобильности суставов! ( Вывихов не было никогда, чтоб больше не ходил к ней похоже)) единственное что предлагает травматолог, блокада дипроспаном, но планируется беременность и решили пока отложить этот вариант, да ещё напрягает тот факт, что внутримышечно результата не было. Ещё последнее время начала болеть поясница и слева и как будто мочеиспускание чаще стало, раньше ночью вообще не вставал, сейчас могу 2-3 раза встать, может конечно просто спать стал плохо... Заранее спасибо
Принятый ответ
Что касается инфекций, то есть смысл проверить антитела к трихомонадам и хламидиям с учетом температуры и позывов к учащенному мочеиспусканию. Эти инфекции могут протекать десятилетиями незаметно, постепенно изменяя иммунитет и поражая суставы.
Что касается сакроилеита, я бы пока использовал мази НПВС, дал покой и провел серьезное физиофункциональное лечение.
Примерный перечень процедур:
Ударно-волновая терапия №6
Электрофорез с карипазимом на КПС №10
Грязевые аппликации на поясницу, крестец, ягодицы 3 ед № 10
Массаж позвоночника № 10 поясницы, ягодиц, области ТБС
Ванна жемчужная с хвойно-салициловым бальзамом № 10
Экзарта – обследование и лечение
Корпоральная рефлексотерапия №10
ЛФК по инд программе №10
Это можно сделать в санатории ортопедического профиля в клинике реабилитации.
Эффект должен быть.
Константин,спасибо за отзыв, а если на хламидии сдавала супруга, и у нее не обнаружено,какова вероятность, что у меня есть? А днём мочеиспускание вроде как в норме... Массаж делаю, примочки с димексидом лидокаином и кетоналом, пока не вижу улучшения.
1. Вероятность присутствует. Днем в норме, а ночью часто. Так и бывает. Обратитесь к урологу.
2. Я Вам не о примочках, а расписал ФТЛ, которое должно в совокупности дать эффект.
Константин, на физио записываюсь со вторника, пока по прописке, буду искать санаторий на отпуск. А какие хламидии сдать? И ещё ревматолог говорит, что это маловероятно сакроилит, так как болит в основном после нагрузок, и на МРТ ничего нет.
Антитела к хламидии IgG.
Комментировать высказывания коллег не буду.
Константин, т.е вы допускаете , что это может быть сакроилеит без проявлений на МРТ?
Константин, спасибо большое, за помощь, вы все очень помогли навести порядок!,пришли к выводу с неврологом, что это все в голове, нужно успокоить нервы и снять гипернапряжение в мышцах и сразу полегчало, скажите как снять гипертонус с мышц спины и какое нит природное успокоительное?? И история с температурой из этой же области , тоже был кризис и непростая жизненная ситуация, только проявление другое, а так как сейчас не мерю температурувсе дошло до такого... Странно только что я особых переживаний по всему остальному, кроме болезни не чувствовал ни тогда ни сейчас...
Персен, например, или Новопасит.
Принятый ответ
Скажите есть смысл искать инфекции или нужно ограничить нагрузки и попытаться снять воспаление, если да, то чём??
- Раз причина подьемов температуры не установлена, то диагноз по инфекция должен исключить инфекционист, в целрм подьемы температуры более 2х мес без установленной причины официально называеться - ЛНГ (лихорадка неясного генеза).
Нагрузки нужно однозначно снизить, + комплексное противовоспалительное лечение (-НПВС (Аэртал 100мг или ибупрофен 800мг принимать в данной дозировке 7-10 дней)
-миорелаксанты (толперизон 150 мг или сирдалуд 2-4 мг по 1 таблетки вечером (курс 10 дней)
- если не желаете делать блокады с дипроспаном, можно рассмотреть вариант лечения при помощи ударно-волновой терапии.
Виталий, тогда был у инфекционистов, сдавал на инфекции, ничего не нашли. Ревматологи говорят что сакроилеита нет и это скорее миофасциальный синдром. Я не то что не хочу, просто думаю, есть ли смысл? Если внутримышечно не дал эфеекта. Ещё сейчас начал замечать, что легче, когда погреюсь на солнышке становится лучше, а когда замерзну- хуже . А они говорят, что суставы болят в покое, а когда двигаешься- не болят или меньше
Отбросьте все сомнения, сделайте блокады болевых точек, не нужно долго испытывать боль, более 2х мес боль хронизируется, с изменениями уже центрального генеза.
Виталий, ок, сейчас вопрос планирования беременности решится и делаю, я уже тоже решил, депрессия жуткая от этих болей, спорт бросил уже 1,5 месяца, в голове одна болезнь, никому бы не пожелал :( :)
Виталий, у меня такое ощущение, что болит то , что нагружаешь, поэтому может боль и не в суставах, если на снимках нет их изменения? Ходишь болит пятка ( но только с одной стороны?!) Крутишь велик, болит коленка, сидишь - болит спина. Странно, что все с одной стороны, хотя когда начал укреплять ягодичные, начались боли и с другой стороны поясницы,
Виталий, сейчас на улице стало жарко, правая пятка в обуви прямо горит, так что ломит ее от жара
Это парестезия, как вариант проявления нейропатической боли, в таких случаях нужны специальные препараты (к примеру, габапентин), выписывают неврологи
Виталий, вообще все таки это неврология?
Скорее всего сочетанное, вялотекущее воспаление + неврология
Виталий, воспаление сустава и неврология? Но на МРТ сустава нет признаков воспаленияния, и противовоспалительная терапия не дала никакого результата . Может это неврология от протрузии, которую почему то никто не заметил??? МРТ созденения приложил
Виталий, а подскажите толперизон подойдёт вместо Мидокалм а, и если мидокалм 150 2 раза в день, то толперизон как?? Просто его уже купил, а невролог прописал мидокалм, а у него не мог вспомнить название толперизона)
Толперизон и Мидокалм это один и тот же препарат, дозировка такая же.
Виталий, ок, спасибо!
Виталий, спасибо большое, за помощь, вы все очень помогли навести порядок!,пришли к выводу с неврологом, что это все в голове, нужно успокоить нервы и снять гипернапряжение в мышцах и сразу полегчало, скажите как снять гипертонус с мышц спины и какое нит природное успокоительное?? И история с температурой из этой же области , тоже был кризис и непростая жизненная ситуация, только проявление другое, а так как сейчас не мерю температурувсе дошло до такого... Странно только что я особых переживаний по всему остальному, кроме болезни не чувствовал ни тогда ни сейчас...