Кровотечение

Здравствуйте, уважаемые врачи. 28 мая по срокам вовремя пошла менструация. На 5 день начались обильные выделения с большими сгустками. 8 июня мой гинеколог сделала выскабливание, отправив материал на гистологию. Диагноз железисто-кистозная гиперплазия. Лечение назначила дюфастон с 16-25 день, считая первый день 8 июня. С 8 июня по сегодняшний день у меня обильное выделение, сегодня меняю самую большую прокладку каждый час, болит живот. Правильно ли меня лечит врач?

Добрый день.
Конечно такие обильные выделения не должны быть после операции.
Необходимо показаться врачу.
Пока можно начать прием транексама по 500 мг 3 р/ д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, Спасибо за ответ, пила с 5 дня его три дня 2 раза в день по 500 мл.

Здравствуйте. Этот не норма такие выделения, это у вас уже кровотечение, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и нужно повторить УЗИ малого таза

Здравствуйте!
Обычно после выскабливания выделения очень скудные. Поэтому первое - вам стоит выполнить узи и убедиться, что в матке все хорошо и эндометрий тонкий.
После этого стоит приступить к приему кровоостанавливающих препаратов. Транексам 500 мг 3 р/д до остановки кровотечения.
После получения гистологии вам стоит назначить гормональную терапию против возобновления гиперплазии на 6 -12 месяцев.
Таким образом удастся нормализовать цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, перед чисткой делала врач УЗИ, эндометрий был толстый, но после неё УЗИ не назначали, спасибо за ответ пройду обследование

Конечно, повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, дюфастон назначен правильно? Первый день, считать деньги чистки?

Принятый ответ

Дюфастон назначают не со второй фазы цикла, а сразу. Но это и есть противорецидивная терапия, однако, дюфастон не препарат выбора. Лучше диеногест в таком случае. Визанна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, мне нужно дождаться остановки кровотечения для УЗИ?

Узи можно во время кровотечения, вдруг оно затянется.

Здравствуйте, были ли у Вас ранее выскабливания? Какие есть ещё заболевания по гинекологии?
Я не вижу смысла в назначении дюфастона после выскабливания. Наоборот, нужно спустя 3 мес после операции провести УЗИ органов малого таза для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, выскабливание было впервые. Заболеваний не было. В октябре переболела ковидом в тяжелой форме. До декабря пила кардиомагнил по назначению. С октября 2021 г. по январь 2022 г. не было месячных. В январе были очень обильные. Закончились через 14 дней. И каждый последующий раз были длинее их длительность. В марте капали транексам.

Так как с октября по январь у Вас не было менструаций, когда они все же пришли, были обильными, такое встречается очень часто. Но после выскабливания это ненормально. Сейчас главное остановить кровотечение, а затем искать его причину. Один из вариантов остановки кровотечения - препарат транексам. Если сейчас менструации очень обильные можно по 1г 3 раза в сут, не более 4 дней. Если в течение приёма препарата выделения прекратились, дальше уже его не продолжаете принимать.
Если за это время менструация не прекратится, рекомендую вызвать скорую помощь для дальнейшей госпитализации

Здравствуйте! К сожалению это не норма. Начните прием транексама, первично разом 2 таб выпейте в дозе 500 мг, далее по 1 таб 3 раза в день, обратитесь в дежурную гинекологию. Необходимо проверить общий анализ крови, узи органов малого таза и оценить степень воспалительного процесса или его отсутствие. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, рост 167 см, вес 75 кг

Поняла вас. Гиперплазия может быть обусловлена избыточной массой тела, необходимо постараться скинуть вес. В плане дюфастона- препарат не плохой но лечение на нем идет слобовато. Препарат бы рекомендовала заменить, но только после исключения острой патологии, требующей госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, для выявления острой патологии, достаточно пройти УЗИ?

Нет только узи будет не достаточно. Дополнительно необходимо оценить общий анализ крови(показатели лейкоцитов, соэ, гемоглобина и эритроцитов), с-реактивный белок и фибриноген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. У вас кровотечение. Дюфастон нужно отменить ,начинайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. Ибупрофен 400мг 1р.день. сделайте узи когла выления закончатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо, транексам выпила. Дюфастон ещё не начала принимать, мой врач назначила пить только 23 июня- это 16 день по её подсчетам

Здравствуйте. Вам необходимо УЗИ контроль. То, что вы описываете -кровотечение ( 1 прокладка в час ) , необходимо вызвать скорую, если в течение 3 часов не уменьшаться выделения. Окситоцин 1 мл 3 раза в день , +антибактериальная терапия