Почему во время приема Утрожестан пошла менструация?
Здравствуйте! Врач гинеколог выписал пить Утрожестан с 14 по 25 день цикла, сейчас Пию второй месяц,но в 23 день цикла начало мазать,а на 24 день цикла (сегодня) уже обильные выделения. Подскажите пожалуйста,что делать? Прекращать пить Утрожестан
Добрый день.
Да, прекращать.
Доктор, вероятно, назначил для индукции кровотечения отмены («вызвать месячные»), а они уже и сами вызвались )
Игорь Игоревич, добрый день!
Но ведь в первый месяц всё было в норме, почему так ?
Врач назначала я как понимаю для роста эндометрия!
Я пришла к врачу с вопросом о планировании беременности,а потом у меня начались задержки и поэтому врач выписала Утрожестан.
Если я сейчас отменю цикл восстановиться?
Принятый ответ
Сейчас отменить - нужно. Чтобы не «запутывать» организм.
Эндометрий во 2 половине цикла по умолчанию не растет, и прогестерон этому не способствует, скорее наоборот.
Как дальше поведет себя цикл - судить трудно, но сейчас вы имеете самостоятельную, не индуцированную менструацию, что можно считать хорошим признаком.
Добрый день! Да , отмените препарат.
Лейсан Фавадисовна, Добрый день!
Я сегодня днём выпила уже выпила одну таблетку.
От этого ничего не будет?
Принятый ответ
Ничего не будет, просто у вас пришла своя менструация.
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло такое бывает на фоне приема гормонального препарата. Просто отменяете прием и начинаете отсчёт заново. Далее приступайте к приему препаратов в назначенный день?
Радмила Койруновна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, отсчитывать со дня когда начало мазать? Извините пожалуйста за глупый вопрос
Нет, Со дня как началась стабильная менструация?
Радмила Койруновна, спасибо большое ❤️
Всё поняла!
Принятый ответ
Была рада подсказать?
Здравствуйте, да прекратите прием. С какой целью вам его назначали?
Елена Федоровна, Здравствуйте!
Изначально я пришла к врачу с вопросом о планировании беременности,но потом начались задержки.
По результатам УЗИ паравиальная киста и недостаточно большой эндометрий и врач выписала Утрожестан 100 мг 2 раза в сутки с 14 по 25 день цикла пить 3 месяца потом явиться на приём
Ничего страшного в раннем начале менструации нет. А какой эндометрий по узи?
Елена Федоровна, к сожалению я сейчас не дома и не могу посмотреть,но сослов врача он не меняется и не растет.
На 6 день цикла и на 10 день цикла был без изменений
Екатерина, а овуляции есть по узи?
Елена Федоровна, да , овуляция есть и всё в норме
Принятый ответ
В таком случае прогестерон Вам не нужен
Елена Федоровна, спасибо ? всё понятно,с врачом буду разговаривать.
Здравствуйте , если пришла менструация, значит препарат отменяют. Это нормально