Маленький прыщик на анальном отверстии
Здравствуйте. На складке анального отверстия примерно неделю назад появилось что-то маленькое, похожее на прыщ. У основания прощупывается как твердый малюсенький шарик, на верхушке - тоненький кусочек кожи. Обнаружила случайно. Болезненности нет, иногда беспокоит только зуд. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это убрать. И ещё: есть ли признаки геморроя и анальной трещины. Иногда бывают запоры, кровь в кале. Обратиться за очной консультацией пока нет возможности (живём далеко от города, где есть проктологи). Фото прикрепила. Заранее благодарна за помощь.
Принятый ответ
Добрый день Анжелика.
На фотографиях достаточно хорошо видны анальная бахромка (спавшийся наружный геморроидальный узел), увеличенные и хорошо наполненный кровью дополнительный наружный геморроидальный узел. И едва угадывается образование, о котором Вы спрашиваете. К сожалению четкость изображений очень недостаточна даже для того, что бы понять что это такое. Это может быть элемент наружного геморроидального узла, рядом с которым расположено это образование, а может быть и нечто другое.
Пока можно сказать, что раз у Вас нет особых жалоб, связанных с этим образованием и на фото не видны явные признаки острого заболевания, то можно не беспокоиться.
Хотя для осмотра можно обратиться к хирургу, который наверняка локализован для Вас гораздо ближе проктолога. Заключение и протокол осмотра хирурга можно прикрепить к своему вопросу.
Артем, благодарю за ответ и уделённое время. Запишусь на приём к хирургу для начала, а потом уже будет понятно, что делать дальше.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Откровенно говоря фото не ахти, да и по ото сложно ориентироваться. должно быть понимание что более точнее вам скажут на осмотре, точнее после него.
Есть да геморрой. Тем более с клинической картиной совпадает.
Стоит пока соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов.
Подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узелок.
Добиться мягкого стула пить больше жидкости и при необходимости принимать слабительные препараты.
Принимать детралекс курсом по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год для нормализации венозного тонуса в узлах.
И стоит курсом проставить обычные свечи релиф. будьте здоровы
Данил, благодарю за ответ, уделённое время и данные рекомендации. Запишусь для начала к хирургу, а дальше будет уже понятно, что делать.