Консультация хирурга /

На месте укуса комара болячка — вопрос №927124

Здравствуйте! Около недели назад ребёнка кусал комар в это место, вроде не расчесывал укус, но все равно тут и еда попадала и одежда бывает трёт. Вот уже третий день такая болячка и она не меньше, а только больше мне кажется. Цвет желтый не знаю почему, может и из-за бетадина которым мазала вчера. Как обрабатывать? Или нужно вскрывать у хирурга? Ребёнка болячка не беспокоит.

Хирург
Здравствуйте. Фото прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, уже добавила, посмотрите пожалуйста

Клиент
Учкунбек, ещё прикрепила фото укуса который был на губе, там вот что-то белое осталось спустя почти недели
Хирург
Больше похож на герпес , можете сушит Фукорцином. Вскрывать пока не надо.
Клиент
Учкунбек, изначально был 100% укус комара, я его видела. По лечению поняла. Действительно он внутри будтотс жидкостью
Хирург
Посушите пару дней если изменение не будет , тогда можно вскрыть и прикладывать мазь офломиелид.
Клиент
Учкунбек, спасибо за совет! Надеюсь Само пройдёт
Хирург
Здравствуйте. Странновато для укуса так и герпес может выглядеть. Стоит обработать красителем зеленкой или фукарцином. Вскрывать ничего не нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, изначально это был точно укус, я прикрепила езе одно фото вот на губе тоже в это же время укус был и там вот осталось что-то белое
Хирург
Ну в лбом случае не стоит ничего вскрывать. На губе просто можно стерильным раствором любым обрабатывать и вае на подбородке либо йод или зеленка постепенно уйдет.
Клиент
Данил, дома есть бетадин он подойдёт? Или именно зеленку или йод?
Хирург
Бетадин он разбавленный лучше подсушивать более концентрированным раствором
Клиент
Данил, все поняла, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Немного странная реакция на укус (хотя всякое бывает).
Обрабатывайте это место Фукарцином, затем мазь Целестодерм-В.
Внутрь можно дать антигистаминный препарат, например Супрастин (в возрастной дозировке).
А завтра сходить сначала на прием к дерматологу. А далее по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да вот такая реакция на укус второй раз за 4 года. Подозреваю что там могло подучится из-за того что там у ребёнка часто еда, слюни, одежда трёт. Но был изначально тут 100% именно укус комара. Который выглядел первые дни как обычный укус
Хирург
Тем более покажитесь дерматологу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обработать мирамистином, затем гель фенистил. И очно показаться дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за совет)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте, София !
Опасного нет ничего , процесс не распространенный, локализованный ! Судя по фото , как будто под эпидермисом небольшое количество жидкости ! Если это так, то правильнее будет после промывания Хлоргексидином пинцетом аккуратно снять эпидермис , снова промыть Хлоргексидином и 3 раза в день наносить крем БЕПАНТЕН ! Бетадин не нужен , заметно , что он раздражает кожу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за совет! Да, там будто жидкость под этой штукой