Свободная жидкость в межпетельном пространстве определяется

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, часто жалуется на боли в животе. Провели узи. На УЗИ выявили свободную жидкость в межпетельном пространстве определяется. Так же эхопризнаки колита? Что такое жидкость в межпетельном пространстве? На сколько серьёзно?

Принятый ответ

Смотря сколько жидкости, иногда межпетельно небольшое количество жидкости выявляется у бессимптомных условно здоровых детей. Учитывая, что ещё есть признаки колита, то скорее всего свободная жидкость как реакция на воспалительные изменения в кишечнике, сама по себе свободная жидкость никакой опасности не несёт в небольшом количестве.

Наталия, спасибо за ответ, есть фотография узи жидкости, может прикрепить?

Прикрепите весь протокол и фото

Наталия, прикрепила

Протокол конечно шедеврален)))) много написано, но сути мало. Какие симптомы у ребёнка, температура, понос, боли в животе, перенесеная кишечная инфекция недавно?

Наталия, только боли в животе

Тогда вам нужно обследоваться у педиатра, то, что по узи написали колит, это ещё не значит, что он есть на самом деле, узи в плане воспаления кишечника очень субъективный и не точный метод, что касается свободной жидкости по картинки ничего не понятно, а в описании количество не описано, поэтому тоже весьма субъективный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмму сдавали?

Маргарита, здравствуйте, не сдавали

Маргарита, опасно ли что свободная жидкость есть?

Она свидетельствует о воспалении в кишечнике. Копрограмма дала бы больше ответов, почему болит живот.

Маргарита, а по узи большое количество жидкости? И пройдёт ли это после лечения воспаления?

Что сейчас даёте ребёнку?

Маргарита, последний раз пили тримедат

Жалобы какие у ребёнка?

Маргарита, боли в животе, особенно после приёма пищи

Маргарита, опасна ли это жидкость?

Жидкость межпетелтная - это не самостоятельное заболевание, а признак какой-то патологии - в конкретном случае - колит- воспаление толстого кишечника. Я бы добавила в лечении Смекту и Энтерол, а так же сдать общий анализ кала.

Маргарита, хорошо, спасибо, то есть какая поняла никакой опасности в самой жидкость нет?

Маргарита, и ещё могли бы вы пожалуйста проконсультировать по поводу клапанов сердца, прото на узи показало лёгочную, трикуспидальную регургитация 2 степени и митральная регургитация 1 степени

По поводу жидкости - если жалоб нет - то ничего опасного быть ее должно, но ребёнок нуждается с дообследовании.
По поводу сердца- с этим вопросом лучше обратиться к кардиологу. В стадии компенсации - обычно наблюдают за состоянием в динамике, если будет ухудшение- предложат поменять тактику, вплоть до хирургического лечения..

Маргарита, хирургическое лечение это про сердце?

Да

Маргарита, здравствуйте, я по поводу Свободной жидкости в межпетельном пространстве, а это может быть асцит, просто начиталась что это асцит и опасно. Так ли это?

Добрый день, может, вопрос в количестве жидкости - если жидкости немного - то это из-за воспаления в кишечнике, если жидкости много и она постоянно ( у детей бывает редко такое состояние, в основном у взрослых), то да, это асцит. Обследования прошли какие-нибудь? Что пропили уже?

Маргарита, пьём энтерол, сдали общий анализ кала. Вот месяц назад тоже делали узи кишечника там были увлечины лимфоузлы, но ни какой жидкости не было, нам сказали через месяц повторить, вот повторили, лимфоузлы теперь в норме, но свободная жидкость есть

Маргарита, и ещё месяц назад сдавали мочу там были бактерии и кетоновые тела, а в этот раз сдали результаты все в норме.

Сахарный диабет есть?

Маргарита, нет, сдавали биохимию месяц назад, и все показатели тоже в норме

Маргарита, стоит ли ещё раз сделать узи кишечника? Просто боли в животе есть

На фоне лечения боли продолжаются? УЗИ органов брюшной полости повторить после лечения

Маргарита, живот болит, особенно по вечерам