Ангина, орви
Неделю назад у сына резко заболело горло, поднялась температура 39. Сыну 14 лет. Температура плохо снижалась, принимали парацетамол и нурофен. Горло очень сильно болело, красное. Ночью вызывали скорую, не могли температуру сбить, поставили врачи ангину, сказали принимать антибиотик. Дома был Панцеф. Это была суббота. В понедельник все ещё держалась высокая температура, 38.6, поэтому врача вызвали на дом. Она сказала, что если температура будет держаться, в среду приходить на приём, но в среду температура стала нормальная, мы решили, что все, лучше, и не пошли, зато в четверг температура повысилась снова и стала 37.8. В горле накопилась мокрота, которую сын все время пытается откашлять, в носоглотке тоже. В пятницу пошли на приём, сдали анализ крови и рентген лёгких. Врач сказала, что все в норме. А на вопрос, почему мокрота не отходит, сказала принимать амброксол, хотя в лёгких все чисто. В пятницу был последний 7 раз антибиотика. Сегодня состояние ухудшилось, голос осип, мокрота вязкая, гдн то сидит посередине. И ни туда и ни сюда, нос заложен, там то же самое, вязкая жёлтая мокрота. Температура 36.9. Что мне делать, как помочь ребёнку. Вчера ещё стали принимать синупрет.
Здравствуйте.
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа (исключить синусит)
И сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
По результатам уже корректиррвать лечение
Здравствуйте. Результата анализа нет на руках?
Синупрет продолжить. Если слизь из носа вязкая, то подключить ринофлоимуцил по 1 пш 3раза в день,будет способствовать отхождению слизи.
В нос изофру по 1 пш 3раза в день.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Анастасия, здравствуйте, анализ крови на руках от 10.06.2022
То,что прикрепили ,бактериальной этиологии нет.
Поэтому прочищайте нос. Использовать можно гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Далее ринофлоимуцил.
Синупрет до 7 дней.
Если изменений не будет через 3 дня,тогда рентген пазух носа и осмотр лор
Анастасия, можно ещё спросить, амброксол нужно принимать или нет?
Принятый ответ
Лариса, амброксол это муколитик ,который действует на мокроту в лёгких. Там чисто.
Поэтому хорошенько простукивать и пит больше жидкости. Обязательно лечить нос.
Анастасия, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте
Необходимо сдать общие анализы крови и мочи, сделать рентген Грудной клетки
Здравствуйте.сейчас нужно повторить ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Добрый день! В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 50 мл/кг/ сутки.Обязательно голосой покой, шёпот тоже считается, он даёт нагрузку на связки. У ребнка кашель из-за постназального затека выделений В даном случае желательно ингаляции с физ р-ром 2 мл 2 р в день. Амброксол убрать , поскольку в легких мокроты нет, он разжижается мокроту которая находится в легких, ее там нет и поэтому у ребёнка усилится кашель. Дренажный массаж, дыхательная гимнастика. Активная санация полости носп- например Аквамарисом. При наличии желтых выделений из носа- желательно подключить Сиалор. Обязательно подключить антигистаминное- Цетрин или Супрастин. Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, так будет меньше затёк и кашель. Обязательно очная консультация лора