Роды при арахниоальной кисте
Добрый день. Мне 42, после мрт головы мне поставили диагноз: небольшая ретроцеребеллярная арахниоальная киста слева, гипоплазия передней соединительной артерии, аплазия обеих задних соединительных артерий, умеренно выраденная асимметрия между правой и левой сторонами поперечного синуса. Вопрос:могу ли я родить при таком диагнозе и родить здорового ребенка?
Здравствуйте размеры кисты сколько?
Прикрепите пожалуйста фото мрт
Елена, добрый вечер, в описании написано:по задней поверхности левого полушария можечка парасагитально определяется локальное расширение арахноидального пространства по типу кисты 11×6мм с вертикальным размером 15мм, это мрт от 18.03.2017.
Заключение от 13.10.2017: в левой затылочной части под апоневрозом кистовидное включение 7×19×22мм, с повышенным сигналом на Т1, Т2, DWI.
Здравствуйте. Не переживайте. Вы вполне можете родить и при этом здорового ребенка. Если хотите можете еще и у невролога проконсультироваться
Здравствуйте ,можете, но вопрос встанет о выборе родоразрешения
Киста не большая
Выносить и родить здорового ребенка конечно можно
Но роды лучше кс
Елена, спасибо, вам за ответ.
Вполне можете выносить и родить, но есть вероятность кесарева сечения, если это первые роды.
Добрый вечер. Выносить здорового можно. А вот в роды могут не пустить- будет Кесарево. Но это не столь важно, если малыш желанный.
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с нейрохирургом и неврологом.
Здравствуйте.родит можете.здесь нету ничего такого страшного.Но также,рекомендую вам проконсультироваться с гинекологом и невропатолог.еСТЬ ВАРИАНТ,ЧТО ЛУЧШЕ БУДЕТ СДЕЛАТЬ кесарево сечение.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, добрый вечер, с гинеколгом и невролгом консультация была, все хорошо, противопоказаний нет носказали проконсультироваться с нейрохирургом.
нейрохирург больше поможет,если вы уже хотели бы операцию делать.Если сейчас киста вам не мешает,то можете спокойно родить.Но,также не забывайте об осмотре киста за ее размерами,не будет ли она со временем расти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот диагноз не является противопоказанием к родам и уж тем более не может влиять на развитие плода. Киста маленькая и скорее всего врожденная. А вот о способе родоразрешения будете решать уже с акушером-гинекологом.
Евгений, добрый вечер. Если как вы говорите врожденная, то это у меня третьи роды, прежние были ЕР У меня с детского возраста головные боли, но только в 2017 году сдела мрт и узнала о кисте.
Здравствуйте!Проявления арахноидальной кисты мозга могут быть яркими, а могут отсутствовать в течение всей жизни. У 80% людей она вообще никак не проявляется и может выявиться случайно при проведении МРТ исследования головного мозга по совершенно другому поводу. Однако в некоторых случаях арахноидальные кисты могут интенсивно увеличиваться в размерах и сдавливать окружающие ткани. Поэтому симптомы будут зависеть от локализации кисты, ее размера и темпа роста. Арахноидальная киста чаще всего выявляется при проведении КТ и МРТ исследования головного мозга. Если киста имеет небольшие размеры, не растет и никак не сказывается на самочувствии, то выбирается выжидательная тактика.Что вас беспокоит? Какой срок беременности?
Оксана, меня беспокоит возраст и выбор родов, хотелось бы ЕР, но все говорят о КС.
Здорового 100%. А как рожать- киста противопоказанием к естественным родам не является. Нейрохирург положен по стандартам ведения. Но эта киста с Вами скорее- всего всю жизнь. Такие кисты чаще- всего врождённые.
Наталья, добрый вечер, а можно узнать, если врожденные, то от чего они появляются? Не хочется чтоб у малыша такое было.
Если ничего не беспокоит, то как диагностировали кисты? Случайно? Если случайно, то киста возможно врожденная. У нейрохирурга на консультации были?
У малышей в наше время это хорошо лечат до года. Ваши кисты - это гипоксия во время внутриутробного периода, проблемы беременности матери. Новорожденному в 1 месяц делают НСГ- УЗИ мозга. И кисты часто выявляют. Но , при правильном лечении они уходят до года. И не являются чем- то критическим.
Здравствуйте, Лилия. Данная патология не является противопоказанием к беременности и тем более никак не влияет на развитие ребёночка. Поэтому рожать конечно же можно, даже не берите в голову, все будет хорошо. Но вам все же нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы иметь его письменное заключение, диагноз и разрешение или запрет на естественное родоразрешение.
Не переживайтес о том каким способом появится ваш ребёнок на свет,главное чтобы был здоровым. Последнее слово будет за нейрохирургом, он должен вам дать заключение, гинекологи окончательно огласят вам метод родоразрешения. Удачи!