Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №927450

Добрый день! 3 дня назад прикусила ногу соседская такса, укус был не сильный только след от 1го зуба и не было крови, после этого я силой надавил и выдавил чуть чуть крови, обработал антисептиком и прижигал зажигалкой, соседка принесла паспорт собаки что ей делали вакцину от бешенсва 10 месяцев назад и плюс с ней живут дети. Стоит ли мне делать привики или шанс заболеть 0 потому что еще не прошел год после вакцинации

Инфекционист
Здравствуйте!
Вакцинация не показана, привитая собака не может быть источником инфекции. И в принципе домашние животные даже не привитые редко болеют бешенством.
Клиент
Ирина, а как насчет других инфекций кроме бешенства например столбняк т.к был контакт с клыками ( как я писал кровь была только при сильном нажатии на рану )

Инфекционист
Для развития столбняка необходимы анаэробные условия, т.е. должно быть проникающее ранение, в данном случае этого нет. От столбняка необходимо планово вакцинироваться 1 раз в 10 лет.
Клиент
Ирина, я приложил 2 фото и на одной из фотографий фото моей раны, посмотрите пожалуйста глубина правда не достаточная для проникновения инфекции?
Инфекционист
По второму снимку рана не глубокая, риска нет.
Клиент
Ирина, и последний момент на 1м фото прививка собаки была 26.08.2021 уже грубо говоря год скоро,прививка спустя столько времени еще не потеряла свои свойства к защите собаки?
Инфекционист
До 26.08.22 у нее 100 % есть защита от бешенства, после года она начинает ослабевать и как на долго ее дальше хватит если повторно не вакциниррваться не известно.
Клиент
Ирина, а почему тогда в травмах при обращении с укусами они даже не слушают что животное с вакциной и всем настоятельно говорят надо делать уколы по схеме 0-3-7-14-30-60
Инфекционист
Почему они так поступают я сказать не могу.
Клиент
Ирина, спасибо и еще как дальше обрабатывать рану? Так вроде не болит, а вышел после ванны стала белая пленка и вытекает жидкость чуть чуть пока не подсохнет. Просто йодом прижигать?
Инфекционист
Йод, мирамистин, хлоргексидин, можно любым антисептиком обрабатывать.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Собака привита, поэтому риска заражения бешенством нет.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Вакцинация Вам не показана. Во-первых, не было укуса до крови с обильным ослюнением открытой раны. Во-вторых, собака привита против бешенства.
Клиент
Екатерина, но для заражения достаточно просто что бы слюна попала даже на царапину и прививка собаки была в августе прошлого года, разве уже не много времени прошло.
Терапевт
Вакцина действует год. Это тот срок, в течение которого действие вакцины максимальное. После года защитное действие продолжается, но ослабевает. Поэтому и вакцинируют раз в год.
Терапевт
Здравствуйте, если собака привита, то вакцинация вам не показана, поводов для переживаний нет.
С уважением!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прививки не требуется, риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, но при сильном нажатии в месте попадания клыка кровь была, если от бешенства собака 10мес назад была привита, а например заражение столбняком или чем то другим? Т.к контакт с проникновением клыка был.
Инфекционист, Гепатолог
Столбняк связан не с собакой, а с почвой, если прививки от него были менее 10 лет назад ничего не требуется, если более стоит сделать ас в травме и через месяц адсм в поликлинике
Клиент
Павел, и еще 1 момент я приложил 2 фото это фото паспорта собаки и 2е фото моей раны, 2 последних вопроса
1) Прививка была в августе 2021 она еще работает? Уже почти 10 месяцев прошло.
2) Фото раны она же не настолько глубокая что бы туда зараза по типу столбняка попала?
Инфекционист, Гепатолог
Работает.
Риск заражения столбняком низкий.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При поверхностной ране инфицирования столбняком не происходит. Риска нет.
От бешенства собака привита, значит источником инфекции быть не может.
Вам не стоит переживать!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не нужно переживать. Собака в Вашем случае не может быть источником заражения. Она привита.