Прыщики с содержимым внутри на щеках и бёдрах

Ребёнок 11 месяцев, с 9 месяцев появились на щеках и ухе прыщики как будто с белым содержимым внутри, не чешутся. Были у дерматолога, сказала милиумы, элидел не помог, потом в 10 месяцев появились на бёдрах. Попробовали адвантан на 7 дней, нет изменений. Фенистил и зиртек никаких изменений. Подскажите что это может быть?

Здравствуйте.фолликулярный гиперкератоз.физиологическое состояние.не диагноз.носит генетический характер.смягчать на постоянной основе липикар или эмолиум или локобейз рипеа в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо за ответ, подскажите кожа будет всегда в таком состоянии? Или если увлажнять,то состояние улучшится ?

Если увлажнять-улучшится.но периодически проявляться будет при трениях,потении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, подскажите, а это как то перерастается или на всю жизнь ?

Нельзя расчитать и сказать как дальше будет.у всех по разному.у кого то выраженнее и всегда,у кого то эпизодами(то есть то нет.у кого то во взрослом возрасте все исчезает.
Это не диагноз.такая структура кожи.у кого то из родни такое было или есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, на сколько я знаю нет.

Принятый ответ

Значит во взрослом возрасте прошли.и у вашего ребенка будет скорее всего также.у детей более выражено всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте, Марина.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Гормоны не использовать.
Главное это увлажнять, особенно после купания. Это эмолиенты например, биодерма атодерм интенсив, атопик, липобейз 2-3р в день. На кожу лица по желанию можно использовать бальзам Цикапласт с вит В 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, цикопласт как раз есть у нас, можно на всё тело использовать ? Подскажите, это теперь на всю жизнь ?

Принятый ответ

Можно, нет, с взрослением будет легче, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. А купать тоже со спец гелями, у нас атопик, можете что-то ещё посоветовать ?

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа). Ничего страшного нет. Постоянно увлажняйте кожу эмолентами

Здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз. Используйте средства с мочевиной (уродерм, урокрем).
Летом обычно становится легче. Не трите мочалками и щётками, раздражение кожи усиливает высыпания

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Наружно крем Цера ВЕ или эмульсия Эмолиум.