Консультация терапевта /

Астения после перенесенной ангины. Дадут ли больничный? — вопрос №927482

Здравствуйте! Мне 30 лет. Только что перенесла стрептококковый (положительный стрептатест) тонзиллофарингит средней тяжести (4 дня температура 39,5-40, два дня 38-38,5, один день 37,3-37,5). В общей сложности на больничном была 7 дней. Плюс три дня праздников. Больничный лист закрыт, я должна приступать к работе. Сейчас заканчиваю курс антибиотиков. В анализах явное улучшение: нормальные миндалины, больше нет увеличения лимфузлов, нет болей в горле, температура утром 36,2 - 36,8, вечером 37-37,2, с-реактивный белок уменьшился с 13,5 до 2,5, соэ пока 60. Экг - синусовая тахикардия, в остальном все норма. Общий анализ мочи - рН сдвинуто в кислую сторону, относительная плотность снижена. Но в биохимии крови все показатели в норме (мочевина, креатинин и прочие). Тесты на грипп и ковид были отрицательные, сатурация 99. Но беспокоит сильная слабость и одышка при физической нагрузке, практически полное отсутствие аппетита (ем через силу и очень маленькими порциями), сонливость, снижение работоспособности раза в 2 (относительно того, что было до болезни), пульс в покое около 90-95, при малейшей нагрузке 120-140. За 10 дней болезни я похудела на 3 кг (с 49,5 до 46,5 кг при росте 156 см). Работа у меня стоячая, по 8 часов. Максимум на ногах выдерживаю 3 часа (домашние дела или прогулка с ребенком), потом приходится около получаса-часа отдыхать, потом опять могу что-то делать. Вопрос: нормально ли такое самочувствие? Нужно ли его лечить, или со временем пройдет само? И могут ли мне снова открыть больничный лист, если я обращусь с этими симптомами к терапевту?

Терапевт
Очень выраженные симптомы астении , вероятно после перенесенного тонзиллита. Попробуйте энерион 2 таб завтрак 1 таб в обед с постепенным уменьшением дозировки 1 р в неделю.
Открыть больничный на усмотрение терапевта, вероятней всего.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию признаки астении на фоне перенесённой вирусной инфекции. Частое явление и специфической терапии не требует. Восстанавливается до 3-4 месяцев как правило
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для купирования симптомов - мексидол 2т 3р\сут 1мес, энерион 2т 3р\сут 1мес, поливитамины. БЛ на усмотрение лечащего врача
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Обычная реакция организма на перенесенное заболевание , со временем придёт в норму,сейчас больше прогулок на свежем воздухе, обильное питьё , больше фруктов и овощей в рационе
По поводу больничного это как Вам повезёт с врачем , кто-то откроет и зашифрует,кто-то посчитает ненужным
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая астения возможна после перенесённой инфекции. Больничный могут дать, смотря как ваше состояние расценить доктор, вообще по признакам объективным вас нужно вып смывать у труду по правилам, тут на усмотрение доктора. От астении попить мельдоний 500 мг в день месяц и поливитамины