СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нижние носовые раковины

Спрашивал здесь - можно ли пальцем коснуться нижних носовых раковин (ННР) внутри ноздрей (средних и верхних, как понимаю, коснуться нельзя никак)? Кто-то отвечает, что - нельзя, кто-то - что - теоретически можно, кто-то - что - легко можно коснуться. Это - странно: как если бы 10 автомехаников спросили: есть ли в машине руль, и 5 ответили бы, что - есть, а 5 - что нет. Но наличие руля, хотя бы, можно проверить самостоятельно, а - какой-то скрытой детали - нет. То же самое про мои вопросы - где находится ННР и к чему она крепится: тоже все неопределенно. Боковая стенка - понятие собирательное. Ну поинтернетил и, наверное, примерно, понял, что ННР крепится к кости верхней челюсти, ниже носовых костей, в районе/чуть ниже подглазничного отверстия ( Приложенный Рис. 3, слайд С). Осталось 2 вопроса: 1. Можно ли, все-таки, дотянуться пальцем внутри носа до ННР? И речь идет не о маленьких детях, а обо мне: мужчина, 49 лет, с не толстыми пальцами. Исходя из приложенных Рис. 1 и 2 - вообще не понимаю - КАК это можно сделать. Лично у меня указательный палец входит в ноздрю максимум на длину ногтевой пластины: 1,3 - 1,4 см. И максимум куда доходит - упирается в кончик носа с внутренней стороны. Если пытаться его продвинуть в сторону крыла носа, то он так и упирается в него и никак не доходит до начала кости верхней челюсти. Может, я неправильно делаю или есть спецтехнология - прошу поделиться. Понятно, что есть разные носы, пальцы, носовые ходы и гуттаперчевые мальчики. Но есть же какая-то средняя анатомия и средняя статистика, которая позволяет говорить о том, куда можно дотянуться, а куда - нет. И Вопрос 2: можете, пожалуйста, обозначить место нижнего края (до которого пытаемся дотянуться) ННР - снаружи, на наружном носу? Чтобы было понятно направление хотя бы. И еще вопрос: в сети изображено крайне безграмотно: где-то нижний край ННР это - ровная пластинка, где-то - ромб, где-то - загогулина в виде рожка/полумесяца. На приложенных Рис. 4 и 5 - просто - пластинка, слегка загнутая в конце. Здесь писали, что это - шарик. Так - КАК этот край ННР, все же выглядит и ощущается на ощупь?

Нет
49 лет
11 Июля 2023·Просмотров: 507·Грогу, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте) С какой целью интересуетесь?) Вы не сможете дотянуться и пропальпировать ННР. А , точнее , слизистую ННР, которая покрывает костные структуры, точнее, кость , которая имеется в структуре нижней носовой раковины. В средней носовой раковине нет кости. Там есть слиз. Оболочка, которая принадлежит близко к ячейкам решетчатого лабиринта. Как самостоятельная костная структура-толтко нижняя носовая раковина и покрывающая ее слизистая оболочка. Пропальпироват ее сможет только отоларинголог и при лор осмотре зондом и пинцетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грогу
Клиент

Ирина, спасибо большое! А как убедиться в целостности ННР - что они на месте и с ними все в порядке? По ощущениям и самочувствию это можно сделать

Это покажет только КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Грогу
Клиент

Ирина, а если без кт? Если не было травм и т.п.?

Можно только предполагать без КТ. КТ дас достоверную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Грогу
Клиент

Ирина, а не смогу дотянуться и пропальпировать ННР - почему? Потому что - далеко и глубоко находится?

Да именно так

Принятый ответ

Здраствуйте ,по фотографиям которые вы приложили - они не совсем отражают реальную картину , размеры и форма нижних носовых раковин может быть совершенно разной у каждого человека
Кончиком пальца можно легко дотянуться , но это будет зависеть от размеров пальца и размеров носового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Грогу
Клиент

Сергей, это еще - самые лучшие изображения из того, что есть в сети. Спасибо за ответ про форму и размеры. А про дотянуться - опять тупик: мне только что здесь написали, что нельзя никак: "Пропальпироват ее сможет только отоларинголог и при лор осмотре зондом и пинцетом". И что? Ничего не понимаю.

Это очень индивидуально , в каком то случае дотянуться можно в каком то нет , примерно они находятся на расстоянии 1 см от входа в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Грогу
Клиент

Сергей, я ж - не зря написал целую простыню выше с просьбой поделиться - КАК на практике это сделать: каким пальцем? В каком направлении и т.п. Потому что я написал выше, что у меня лично палец в ноздрю входит максимум на длину 1,3-1,4 см. Это - больше, чем 1 см, о котором Вы написали. И ничего там - на этой длине - не ощущается пальцем, кроме ровной поверхности крыла. А крыло это - хрящ и жировая ткань - там не может быть ННР.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.