Консультация уролога /

Повышенные лейкоциты в спермограмме. — вопрос №927648

В начале февраля сдал спермограмму,в ней было выявленно повышение лейкоцитов 3*10 после чего сдал узи простаты ,иппп,скрытые инфекции ,узи органов малого таза( яичек) . Вообщем был простатит и мне назначили лечение ( антибиотики и свечи) после лечения сдал повторно,изменений не было,пропил еще один курс антибиотиков широкого спектра 24 дня + свечи. Вообщем спермограмму испортили ( морфология стала 1%,сдавал через 3 нед после антибиотиков) .взяли все новые анали,включая узи простаты и секрецию( воспаления НЕТ ,все чисто) А лейкоциты так и не изменились 3*10. Уролог говорит что это из-за кальценатов в простате у меня или из-за варикоцеле 2ст( которая была обнаружина) вообщем вопрос ,от чего лейкоциты и стоит ли их лечить ,если ничего не беспокоит ? Как теперь поднимать морфологию?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы полностью.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепил

Клиент
Галина, прикрепил
Уролог, Андролог
Не нашла свежий результат.
Уролог, Андролог
Сейчас продолжайте принимать БАДы. Через 3 месяца контроль спермограммы, если больше не будете принимать антибиотики. Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды.
Клиент
Галина, вопрос откуда лейкоциты 3 могут быть,если воспаления и инфекции нет?
Клиент
Галина, такой же... только морфология 1%. Лейкоциты никуда не делись. Сдавал 5 спермограмм уже. Стандартно 3* лейкоциты
Уролог, Андролог
В разных лабораториях сдавали?
Клиент
Галина, да
Уролог, Андролог
Сделайте контрольный анализ через 3 месяца в совсем другой лаборатории. МАР-тест сдайте, если не сдавали.
Клиент
Галина, mar тест сейчас можно или тоже через 3 мес?
Уролог, Андролог
Через 3 месяца.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепил
Андролог, Уролог
В секрете простаты нет восплаения и бактерий нет. Лечение не требуется. По УЗИ есть варикоцеле слева - показана операция. Повторную спермограмму сдали очень рано, надо не раньше чем через 3 месяца после лечения антибиотиками.
Клиент
Дмитрий, вопрос только делать операцию сейчас или ждать 3 мес и сдавать спермограмму? Начал пить профертил и синергин,омега3,андрокомплекс св! Какую морфологию считать нормальной,чтоб не делать операцию ,а пытаться естественное зачатие?
Андролог, Уролог
В спермограмме, что тут загрузили нет данных о морфологии (только уже детали по головке и т.д.).
А вообще, варикоцеле надо оперировать сейчас.
Клиент
Дмитрий, морфологию загрузил ,которая была до антибиотиков и во время простатита. Сейчас стала 1%. После лечения( через 3 нед ) после антибиотиков сдал. Стоит ли пытать поднять сейчас морфологию или сразу лезть под нож у удалять варикоцеле,что мне эта операция даст? Какую морфологию считать нормально и пробовать естественное зачатие 4% и выше или эти 4%-5% только для эко подойдут?
Андролог, Уролог
Я ответил выше, что рано сдали спермограмму. Зачинать и сдавать повторную спермограмму надо не раньше чем через 3 месяца после курса антибиотиков. Операция даст шанс на улучшение спермограммы.
Клиент
Дмитрий, если рано,тогда может ждать 3 мес;смотреть результат и тогда решать с операцией? Может же морфология востановиться?
Андролог, Уролог
Можно и так.
Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), снижение веса, регулярные половые контакты, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день. Питание с достаточным количеством белка, овощей, фруктов (желательно 3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут. Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Из препаратов, например,
Сперотон, растворив содержимое 1 саше-пакета в 1 стакане воды комнатной температуры, 1 раз в день после еды, 3-6 мес.
Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, 1-3 месяца.
Омега-3, витамин D.
Клиент
Дмитрий, вот про это я и говорил,буду пробовать несколько месяцев и потом смотреть спермограмму. Никогда не курил ,наркотиками не баловался. Но вот по работе бывают встречи и приходится выпить алкоголь раза 3 в неделю. Это может испортить спермограмму? Какую допустимую дозу в неделю можно употребить ?
Андролог, Уролог
Полный отказ. Даже малые дозы влияют.
Клиент
Дмитрий, понял спасибо. 3 мес хватит чтоб понять по операции или можно 6 мес попринимать БАД и повести ЗОЖ ? Какой % по крюгеру считать нормальным,чтоб не делать операцию ,а пробовать естественное зачатие?
Андролог, Уролог
Можно. Более 4 %
Клиент
Дмитрий, а откуда лейкоциты 3 * в сперме могут быть ,если воспаления нигде нет ,инфекции нет,что может их давать?
Андролог, Уролог
Загадка.
Клиент
Дмитрий, вот и у нас в сочи никто не знает... кальценаты в простате или варикоцеле может давать такие лейкоциты в сперме?
Андролог, Уролог
Ни то и ни то.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Луиза, прикрепил
Андролог, Уролог
Спермограмма от января,есть от июня?
Клиент
Луиза, есть. Там все тоже самое ,только морфология 1%. Я прикрепил первую спермограмму и анализы свежие самые. Чтоб показать,что воспаления нет ,бактерий нет ,есть только варикоцеле. Вопрос только в том,от чего лейкоциты повышенные? И стоит ли оперироваться ,на морфологию жто повлияет или толку не будет?
Андролог, Уролог
Если видимой патологии нет,конкретно лейкоциты не нужно воспринимать.Значит это ваша индивидуальная особенность.Сдайте лейкоскрин и попробуйте пересдать в другой лаборатории!По поводу варикоцеле, в сот при очном осмотре была выявлена 2степень,операция требуется.Улучшится ли качество эякулята,это будет видно через три месяца.
Клиент
Луиза, у меня основная задача не убрать варикоцеле. А произвести зачатие естественным образом. Какой морфологии по крюгеру будет являться нормальной,чтоб пробовать естественным образом зачать и и отодвинуть операцию на другое время?!
Андролог, Уролог
Более 4%.Но варикоцеле может спровоцировать иммунное бесплодие,тогла беременность только ВРТ.
Клиент
Луиза, я так понимаю MAR тест может показать имунное бесплодие?! Может морфология 1% быть такой низкой,потому что я сдал слишком рано ,после курса антибиотиков? Стоит ли подождать 3 мес ,попринимать бады ,повести ЗОЖ или мало вероятно изменения морфологии?
Андролог, Уролог
Конечно,пересдайте ещё раз .А сейчас банальные мероприятия:полноценный сон,питание с преимущественным содержанием морепродуктов,фруктов,овощей.Полностью исключить бани/сауны,начните принимать Андродоз по 4капсулы в день
Клиент
Луиза, я уже начал пить синергин,профертил,андрокомплекс св,омега 3. Думаю этого достаточно будет?! Какую морфологию считать допустимой по крюгеру ,чтоб понимать оперироваться или пытаться естественно зачать? Сколько можно алкогодя в неделю принимать ,например хорошее вино?
Андролог, Уролог
По Крюгеру более 4% с нормальной подвижностью.То что Вы принимаете вполне достаточно.Винцо изредка можно позволить
Клиент
Луиза, некоторые пишут что вино 3 бокала в неделю даже полезно для спермотогенеза.
Андролог, Уролог
Я не запрещаю своим пациентам иногда позволить себе расслабиться.Если глобально рассуждать,у алкоголиков есть дети,не думаю,что пара бокалов-причина недуга.