Консультация нейрохирурга /

Результаты МРТ ребенка в сосудистом режиме — вопрос №927836

Добрый день! У дочери объективный шум в голове. Сосудистый. В такт пульса. Невролог заподозрила мальформацию. Сделали МРТ и МР ангиографию, в сосудистом и венозном режиме. По данным исследования мальыормационных и новообразований не выявлено. Архитектоника артерий и вен сохранена. Однако, есть трифуркация ВСА с двух сторон и гипоплазия правой ПА. Так же определилась аномалия развития синусов. Поперечный и сигмовидный синусы головного мозга асимметричны, гипоплазированы слева, определяются расширенные эмисарные вены, слева гипоплазия внутренней яремной вены, компенсаторно расширен поперечный синус, дренируется в правую яремную вену. Скажите пожалуйста насколько эти изменения опасны и объясняют ли они природы возникновения сосудистых шумов. Глазное дно хорошее. По неврологии проблем нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите полный протокол исследования.
Клиент
Ирина, прикрепила к вопросу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ есть врожденные анатомические особенности строения сосудистого русла(трифуркация сонной артерии с обеих сторон,правая позвоночная артерия меньшего диаметра,чем должна быть,так же отмечается недоразвитие венозных синусов).
Угрозы для жизни эти изменения не несут.
Что из лечения получал ребенок?
Клиент
Ирина, невролог в районной поликлинике на основе заключения сказала ничего из лекарственных препаратов не нужно. Наблюдать. Скажите пожалуйста а такие изменения могут быть причиной шумов? Боюсь что на МРТ и ангиографии могли что то пропустить. Хотя делали в РДКБ, больницу хвалят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет гипоплазии может быть шум.
Ребенку сколько?
Клиент
Ирина, 3 года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о назначении циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц.
Это сосудистый препарат,хорошо убирает шум.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально, описанные изменения сосудов носят врождённый характер, кровоток при этом компенсирован. Не исключено, что шум связан с гипоплазией артерии, сужение сосуда может давать такие ощущения. Главное что нет аневризм и патологических сужений сосудов. Если кроме шума ничего не беспокоит, то нет необходимости в приеме каких-либо препаратов. Тем более, что сосудистые препараты не исправят анатомию.
Клиент
Алина, спасибо. Я просто достаточно мнительная, страшно что что то пропустят. Смотрели как раз на наличие АВМ.
Невролог
Главное, что АВМ нет. Ребенок развивается соответственно возрасту? Других жалоб нет?
Клиент
Алина, да помимо шумов ничего не настораживало.
Невролог
Я думаю, что стоит просто успокоиться. Главное, что по МРТ всё нормально и других жалоб нет. Необходимости в приёме каких-либо препаратов не вижу.
Нейрохирург
Здравствуйте! Это врождённые изменения, которые компесированы и они не опасны для жизни!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть изменения сосудистого характера, которые могут послужить образованию шумов. Если субъективно у ребенка жалоб никаких нет- делать ничего не нужно. Единственнле- сосудистые и ноотропные препараты дважды в год курсами для профилактики.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, следите в динамике за изменениями.