Укус собаки
Бродячая собака укусила за нижнюю часть икры. Был в балоневых штанах. Четыре точки от укуса с повреждением верхних слоев кожи. Небольшая гематома. Штаны не прокушены, подкладка балоневая тоже не прокушена. Дома промыл с мылом, протер спиртом и смазал иодом. У собаки бирка на ухе. Есть ли риск заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски есть, повреждений кожных покровов по фото, достаточно для проникновения вируса, если собака была больна.
Вам рекомендую обратиться в травмпункт не откладывая, для осмотра и решения вопроса о введении антирабической вакцины.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Да, показана вакцинация КОКАВ. Без вариантов.
Риск есть и он существенный.