Консультация детского невролога /

Как лечить энурез у мальчика 7 лет — вопрос №2172924

Ребенку 7 лет -сын пошел в первый класс, днем подписивает в штаны, при этом говорит, что не чувствует позывов. В школе ведет себя обычно и говорит, что его ничего не беспокоит. Днем он просто увлекает себя чем-либо, а сам жмется, напоминаем сходить в туалет, но он говорит, что не хочет и через 5 мин. может бежать в туалет в изнеможении. Если уговорить сходить вовремя, то он говорит что приходится долго тужиться, при этом он не чувствует желания. Ложиться спать ежедневно в 21.30, если не разбудить в туалет в 23.00, то обдуется, но дальше до утра спит спокойно. Делали УЗИ мочевого пузыря - все в порядке, хирург-уролог патологий не обнаружил, прописал Дриптан, пропили 3 курса с перерывами в 1 месяц, были незначительные улучшения и то наверно из-за беседы с сыном о том, что это чудо таблетки, которые тебе помогут в проблеме и старайся не напрягать живот, а просто отпусти эту ситуацию и постоянно не думай об этом. Иногда сын говорит, что ему помогает, то чему я его научила, но общая проблема не ушла. Еще принимали Пантогам с глицином. Что делать, как ему помочь? Из болезней 2 раза были фибрильные судороги на фоне поднимающейся температуры, последние были в 4 года, диагноз поставлен после полной диагностики

Возраст: 7

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Делали ли ээг и рентген ( мрт) пояснично - крестцового отдела?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, делали только УЗИ мочевого пузыря

Невролог, Детский невролог
Рекомендую пройти ээг и рентген ( лучше МРТ ) пояснично- крестцового отдела позвоночника для исключения органической патологии. Сейчас самое основное соблюдение режима дня, питьевого режима; туалет по расписанию ( напоминать каждые 2.5-3 часа), нужно выработать привычку. Хорошо помогают упражнения на мышцы тазового дна, выполнять ежедневно
Клиент
Регина Динисламовна, сейчас расшифровала,что такое ЭЭГ - его делали, всё в норме
Клиент
Регина Динисламовна, но ЭЭГ делали в 2,5 года, есть необходимость повторно сделать?
Невролог, Детский невролог
Да обязательно повторить и обследовать пояснично- крестцовый отдел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
После дообследования принимать решение о назначении терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ЭЭГ делали в 2,5 года, есть необходимость повторно сделать?Недавно делали УЗИ мочевого пузыря, всё в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ делали с наполнением и после мочеиспускания?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, полный и пустой пузырь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда повторяем ЭЭГ и осталось провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Если жалобы будут сохраняться можно сделать ээг и мрт или рентген пко.