Стрептококк в мазке

У ребёнка (почти 7 лет) начались обильные выделения и периодически чешется вульва. Сходили к детскому гинекологу, взяли мазок и получили предварительное назначение - мирамистин и полижинакс на 6 дней. Пришли результаты анализов. Чем дальше лечиться? У ребёнка сейчас поллиноз и периодически начинается чесотка разных мест на теле, покашливания. Думаю, это все может быть взаимосвязано. Как минимум, снижен иммунитет. Но с бактерией все равно необходимо что-то делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а кал на яйца глист сдавали? Это исключили?

Делайте ванночки с ромашкой перед сном и используйте полижинакс в течение 6 дней. Он активен в отношении стрептококка

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев с вульвы детям не имеет смысла. А вот мазок воспалительный. Скажите, а Полижинакс Вирго Вы смогли купить? Просто его поставки с весны прекратились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, нет, нас врач сразу предупредила, что его сейчас нереально найти. Мы купили взрослый полижинакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, примерно 23 кг

Вы в 7 лет взрослый Полижинакс не введете. Он очень большой. Есть свечи Гексикон-Д. Они детские.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, да, мы его выдавливаем на ватку. Это не эффективно?

Нет. Кто может определить, сколько Вы ввели. Если Гексикон Д нет, то половинку свечи Гексикон. Либо промывать раствором Фурацилина. ТОлько не в таблетках его покупать, а уже готовый раствор. Там четкая концентрация. И промывать шприцом ( естественно, без иглы). Раствор выльется,это не свеча.Так и должно быть.Это еще советская методика, но мы к ней потихоньку идем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, ниже мне антибиотик прописывают давать ребёнку. Это необходимо? Впервые вижу при таком маленьком титре бактерий назначение антибиотиков внутрь.

Нет, не обосновано.

Здравствуйте. Да лейкоциты тоже повышены в мазке , и в бак посеве высеяно стрептококк. Вес какой у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, примерно 23 кг

Азитромицин 200 мг /5 мл - по 5 мл 1 раз в сутки 5 дней , этот препарат чувствительный к стрептококку. , и добавьте пробиотики линекс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, то есть вы хотите сказать, то это настолько серьёзное заболевание, что его необходимо лечить не только местно, но ещё и антибиотиками внутрь? Это серьёзное лечение точно сопоставимо с заболеванием?

если есть жалобы, то лечить нужно. У вас антибиотики по бак посеву чувствительны к азитромицину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, когда я сдаю мазок, у меня всегда находятся какие-то бактерии, всегда разные. Даже если я сдаю планово без жалоб. По этой логике мне антибиотики каждый день на завтрак необходимо принимать. Тем более, я уже попадала в замкнутый круг антибиотиков, когда мне врачи подобные назначения давали - чтобы вылечить по своей части какую-то маленькую бактерию. Я потом не могла выздороветь, иммунитет убился и давал бактерию то в одном месте, то в другом. Не надо лечить людей, совсем не думая о том, что с ними будет дальше. Даже мне однажды хороший врач объяснил, что 10*3 - это маленький титр бактерии и надо постараться вылечить его местно.

местно можете полижинакс, но если результата не будет, то к сожалению антибиотик(ЕСЛИ ЕСТЬ ЖАЛОБЫ). Просто так без жалоб никто вам аантибиотик не назначает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы начали лечение? Кровь на глюкозу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, подскажите, почему нужно сдать глюкозу? Это может быть диабетом? На глистов мы не так давно сдавали в саду. Не вижу большого смысла ещё раз сдавать

Добрый день.
В бак посеве есть стрептококк в допустимых значениях.
Этого лечения должно быть достаточно

Здравствуйте. Лечение которое вам назначено очень адекватное.
Дополнительно ванночки с ромашкой
И какой нибудь антигистаминный препарат

Дополнительно: кал на яйца глист, глюкоза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, подскажите про глюкозу. Что это может быть. Почему рекомендуете сдать этот анализ.

При повышенной глюкозе возможен зуд проиежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо, буду иметь в виду. Повышенная глюкоза = диабет, как я понимаю? Думаю, что учитывая анамнез моего ребёнка, это все-таки аллергическая чесотка. Потому что ребёнок сейчас как раз в активной стадии аллергии, и периодически чешутс все тонкокожие места и слизистые. Антигистаминное сейчас как раз принимаем большим курсом, пока не прекратятся цветения.

Вы правильно рассуждаете. Но аллергическая реакция может давать зуд

Принятый ответ

Здравствуйте. флора до 8-9 лет может быть различная, здесь важнее мазок на флору и количество лейкоцитов. есть воспаление, то есть детский вульвовагинит. свечи полижинакс вирго легче всего вводить так как они в форме маленькой клизмы, верхушку срезаете и выдавливаете содержимое свечи во влагалище. если нет возможности купить их то можно гексикон Д, их можно и пополам делить чтобы легче было вставлять во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна, спасибо. Куплю гексикон, так как взрослый полижинакс не получается правильно ввести. А детского, увы, нет в продаже.

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем анализе есть чувствительность к комплексному пиобактериофагу, это лучше антибиотика, не нарушает микрофлору. начните его 20 мл до еды 3 раза в день 7 дней, наружно можно эритромициновую мазь( исходя из чувствительности) или мирамистин, или хлоргексидин.