Коленный с став
Здравствуйте, год назад была небольшая травма( подскользнулась, но устояла на ногах) , после этого сустав болел, но недолго, пару дней. Втирала в колено гель Диклофенак. В течение года беспокоит боль, тянущая под коленом, и в колене под нагрузкой. После тренировок беспокоит чаще. И если долго сижу, то также тянет. Мрт сделала, в прикреплённых. Но мало что понимаю в заключении врача.
Принятый ответ
По МРТ воспалительные изменения суставных связок и околосуставных сумок (бурс), все говорит о продолжительном воспалении в суставе.
Все изменения которые описаны можно лечить консервативно, операция не требуется.
Лечение консервативное, комплексное.
Примерная схема терапии:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Осторожно! Дипроспан может повышать АД.
Блокаду нужно согласовать с терапевтом.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите, например, Хондролон через день №30
Константин, спасибо за ответ, подскажите, а как мне быть с тренировками, на какое то время прекратить тренироваться?Тренировки силовые. Разрешена ли нагрузка, или нужен покой?
Принятый ответ
Тренировки прекратить.
Покой на время лечения. Руки можете нагружать.