Боли в коленных суставах

Добрый вечер! Мужчина 67 лет, инвалидность по причине болезни почек. Хпн 5. Сильно беспокоят боли в коленных суставах (выламывает, выкручивает, сводит). Боли преимущественно в ночное время, либо при неподвижности (сидя, лежа). Ночью не может спать, приходится постоянно пребывать в движении (топчется), нагрузка на колени притупляет ощущения. В связи с чем, ноги болят еще больше. А засыпает в итоге от изнеможения. Помогите советом, чем помочь человеку, как облегчить состояние?

Гастрит, язва дпк, ДГПЖ, хбп 5
67 лет

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Рентгенографию или мрт коленных суставов делали?
Анализы какие-то были сданы?
Боли в поясничном отделе позвоночника не наблюдается? Грыж диска не выявляли ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент ничего из перечисленных исследований не делали. Псориаза нет. Покраснение не наблюдается. Изредка бывает отечность.

Принятый ответ

Отечность чаще встречается при гоноартрозе ( 2-3 ст.), так , как при таких изменениях страед хрящевая структура все время вызывая боль и отечность.
Пока нет всех обследований обычно рекомендуется не нагружать сустав, ношение ортопедических надколенников, местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки, прием нпвс при болях( если нет аллергии) ибупрофен 200мг 2-3 раза в сути по потребности+омез до еды ( на фоне приеа нпвс).
Сделать рентгенографию коленных суставов в 2х проекциях или же мрт коленных суставов.
С результатом очно посетить врача ревматолога или травматолога -ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. При ХПН 5 стадии ночные боли в ногах, ощущение выкручивания и необходимость постоянного движения нередко возникают не только из за суставов, но и из за изменений обмена веществ, анемии и нарушений работы нервов на фоне снижения функции почек. Такие боли могут усиливаться в покое и уменьшаться при движении, что напоминает синдром беспокойных ног или нейропатию. Факт, что анализы мочи показывают значительную лейкоцитурию, а креатинин стабильно очень высокий, подтверждает, что организм находится в состоянии выраженной интоксикации, и она тоже способна усиливать неприятные ощущения в суставах и мышцах. Важным шагом будет обсудить с нефрологом режим диализа, так как иногда недостаточная частота или длительность процедур усиливают ночные симптомы. В домашних условиях облегчить состояние могут тепло на область коленей, спокойная кратковременная ходьба перед сном, мягкое растяжение мышц и поддержание удобного положения ног. Обезболивающие препараты при ХПН сильно ограничены, и выбор делает только лечащий врач. Из средств, которые обычно допускаются, врачи иногда используют местные гели с разогревающим или легким обезболивающим эффектом, но без системного всасывания. Наличие белка и лейкоцитов в моче может говорить об обострении воспаления мочевых путей, которое тоже усиливает общее недомогание. Очный осмотр у нефролога желательно провести в ближайшие дни, чтобы оценить необходимость корректировки терапии. Срочно нужно обращаться, если появляются отеки, одышка, спутанность сознания или резкое ухудшение самочувствия. Ваши симптомы могут быть связаны с совокупным действием ХПН и нарушений обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не классическая артритная боль -при ней обычно хуже при нагрузке и легче в покое. Но возможны сочетания: артроз, воспаление коленей, периферическая нейропатия. Синдром беспокойных ног, онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности– парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Рекомендовал бы на очном приёме: адекватную физическую активность- короткие прогулки, переступания, лёгкая ходьба временно помогает снять неприятные ощущения. Растяжки и массаж: мягкий массаж икроножных мышц и растяжение перед сном -наклоны, тянем носок на себя. Тёплая ванночка для ног. Компрессионные чулки/гетры иногда облегчают ощущения. Вибрационная/массажная подушка для ног (если есть) может помочь. Избегать вечером кофеина, никотина и алкоголя; не кушать тяжёлую пищу поздно. Гигиена сна: регулярный режим, прохладная комната, избегать гаджетов за 1-2 часа до сна. Отказ от НПВС (ибупрофен, напроксен) при ХПН 5 они противопоказаны. У вас указано сниженное железо + уменьшенные гемоглобин и гематокрит это важный фактор -ткани находятся в гипоксии. При таких показателях назначаем препараты железа - наиболее вероятно внутривенно и обязательно усилить гемодиету. Моча: лейкоциты более100, эритроциты, белок в моче требует срочной консультации Нефролога/уролога и посева мочи. Возможно лечение инфекции, что повлияет на общее состояние. Рекомендовал бы получить консультацию Невролога для подтверждения синдрома беспокойных ног и назначения безопасной терапии (Габапентин, Прегабалин , низкие дозы дофаминергиков). Получить консультацию Ортопеда - сделать рентген/осмотр коленей, если есть локальная боль/отёк/локальные изменения. Наружно можно рассмотреть мази на растительной основе например Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Доктор Мом-фито , полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Можно чередовать с препаратом Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, отёки, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. В этих составах нет НПВС, они безопасны при нарушении функции почек, работают местно, трансдермально не всасываются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.