Результаты мазка на цитологию
Добрый день! Пришли результаты мазка на цитологию. Нормальны ли они ? Описывается воспаление? Нужно ли какое то лечение. Меня ничего не беспокоит, нет никаких выделений, зуда, жжения и прочего. Прикрепила результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы у вас отличные- злокачественных клеток не обнаружено, впч отрицательный. Если вас ничего не беспокоит переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. ВПЧ тоже не выявлен. NILM- это норма. Онкоцитология призвана ответить на вопрос: есть ли атипичные, раковые клетки или нет. Если их нет- все хорошо. Воспаление по онкоцитологии мы не оцениваем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мазку на цитологию воспаление не ставим. Мазок у Вас хороший. Его цель-исключить атипичные клетки. Их у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. Воспаление по цитологии мы не учитываем . У вас ставится Nilm- что значит норма. Если есть жалобы можно досдать расширенный анализ фемофлор 16.
Галимат, нет жалоб нет никаких. При осмотрите тоже сказал врач, что шейка выглядит хорошо. рН в норме была.
Отлично, тогда лечение и дообследование не требуется. Раз в год в в динамике сдавать мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитология хорошая, атипии нет.
Контроль через год.
Воспаление ставится по общему мазку+ Фемофлор оценивается,
Жалоб нет и не было?
Юлия, не было жалоб и нет. Никаких выделений, зуда или ещё чего то подобного нет. На приёме доктор сказал, что шейка выглядит хорошо, к ней вопросов нет внешне. рН тоже был в норме.
Тогда специально не нужно ничего делать,
Но для профилактики рекомендуется сдавать общий мазок, фемофлор 16 раз в полгода,
Либо чаще, по жалобам.
Здравствуйте. У вас хороший анализ, не требующий коррекции и лечения. Вы сдавали планово? Жалоб нет?
Екатерина, жалоб нет, сдавала планово
Здравствуйте. в цитограмме нет злокачественных и атипичных клеток- это главное,значит все в норме. признаки воспаления обычно бывают если есть либо была эрозия
Алёна, эрозия была, но очень давно. Я ее прижгла. После этого эрозии больше не было. Прижгла ещё в 2012 году
к сожалению воспаление по цитограмме может не проходить вообще, мы на него не ориентируемся. здесь важно чтобы у вас не было жалоб и мазок на флору был не воспалительный
Алёна, я каждый год сдаю цитологию. И это воспаление то есть то нет. При этом флора всегда хорошая. И лечение не прохожу. А воспаление в след мазок нет, а потом может опять быть. Не понимаю почему так.
Здравствуйте. Результат у вас хороший, атипичных клеток нет, если нет жалоб лечение не требуется
Здравствуйте. По результатам цитологии у вас нет злокачественных клеток. Результат хороший, если нет никаких жалоб, лечение не требуется