Консультация венеролога /

Гарднереллез у мужчины — вопрос №92815

Здравствуйте, беспокоит переодическая резь в уретре в покое, НЕ при мочеиспускании, а так же не сильные редкие боли в яичках, сдал анализ на 15 возбудителей ИППП методом ПЦР. Анализ показал наличие Гарднерелла Вагиналис, других инфекций не обнаружено. Просьба порекомендовать эффективную схему лечения, а так же есть ли необходимость в дополнительном обследовании и каком, если есть. Заранее большое спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычный мазок из уретры не сдавали? Можно пропить Трихопол 250 по 1 т 3 раза в день 7 дней, наружно метрогил 2 раза в день 10 дней. На время исключить половую жизнь.
Клиент
Анна, здравствуйте, нет обычный мазок не сдавал, что значит "обычный"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также на время лечения исключить приём алкоголя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Партнёрша обследована? Ей нужно сдать мазок и при необходимости пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ ПЦР чего именно вы сдавали? Мазок из уретры? Сок простаты?
Клиент
Александра, здравствуйте, мазок из уретры, прикрепил фото сданных анализов
Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, фото прикрепил
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лучше уточнить по чувствительности, обследовать партнера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,лечение данной инфекции всегда комплексное и всегда совместно с половым партеном,на время лечения желательно соблюдать половой покой.Пропейте юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней,линекс форте по 1 таблетке в день 14 дней, свечи кетонал по 1 свече 1 раз в день 7 дней,местно гель метрогил плюс 2 раза в день.Затем необходимо пересдать анализ минимум через 2 недели после проведенной терапии.
Акушер, Гинеколог
Также советую Вам сделать ТРУЗИ простаты,чтобы исключить воспалительный процесс,но это тоже лучше сделать после проведенной терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имела ввиду мазок из уретры на флору. Поняла, что не сдавали. Схему лечения я вам написала. Анализ передать через 2-3 недели после окончания лечения. Если у партнерши тоже есть гарднерелла, то можно свечи Тержинан на 10 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Принимайте юнидокс солютаб по 1 табл 2 раза в день в течение 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алекс!
Gardnerella vaginalis- облигатный микроорганизм, он может присутствовать у женщин в норме. Ваша супруга может быть носительницей, причем бессимптомной. Но если у женского пола бактерия может вести себя безобидно и мирно существовать с остальными микроорганизмами, не вызывая проблем, то у мужчин она может являться причиной уретрита, цистита, баланопостита, простатита и требует лечения. Но при этом около 60% представителей сильного пола, у которых была найдена Gardnerella vaginalis, являются ее бессимптомными носителями. При ослаблении же иммунитета, микроорганизм начинает вести себя агрессивно и давать клинику воспалительного заболевания мочеполовой системы. Сейчас большинство докторов, все же, склоняются к тому, что даже при отсутствии симптомов мужчина должен пройти курс лечения от Гарднереллы. В Вашей ситуации оптимально было бы и супруге сдать мазки на ИППП, при обнаружении Гарднереллы пролечиться обоим.
Лечение включает в себя антибиотик - Вильпрафен или Метронидазол или Левофлоксацин курсом от 7 до 10 дней, препарат для защиты микрофлоры кишечника- Линекс, Рио Флора, Аципол курсом до 14 дней. При сниженном иммунитете могут применяться иммуномодуляторы - Галавит, к примеру. Также на время лечения исключаются половые контакты, перегревания (бани,сауны), инсоляции, алкоголь. Контроль излеченности проводится через семь дней с момента окончания терапии на основании исследования секрета простаты, эякулята и соскоба из уретры посредством ПЦР.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.назначать препарат лучше всего после того как сдали анализ.Я рекомендую вам ,сдать мазок на чувствительность к антибиотику и тогда лечение пройдет удачно.
если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.