Консультация гинеколога /

Планирование и гормоны — вопрос №92828

Добрый день, планируем беременность, прошла обследования на гормоны, генетику (результаты прилагаю). По узи все хорошо (щитовидка + гинекология). Овуляция своя.

Мнения врачей разделились:

Врачи назначали метипред (по четверть таблетки)
и л-тироксин 50мг

Другие ничего не назначали, кроме приема витаминов: фолиева кислота (2 таб) + витамин е (1таб) + элевит

По национальному признаку: мама иранка, многие ссылаются на это по гормонам.

Заранее спасибо!

Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! Результаты анализов не прикрепились, выложите их еще раз, пожалуйста.
Клиент
Анна, добрый, выложила

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Л тироксин вам не нужен. Ттг в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ещё раз. Не вижу никакой необходимости в приёме тироксина и уж тем более метипреда! У вас менструации регулярные? Овуляцию отслеживали по тест полоскам или графиком базальной температуры?
В продолжение темы про коагулограмму в предыдущем посте. Учитывая что у вас некоторые мутации генов гемостаза, сразу после наступления беременности сдать коагулограмму с д димерами и оценить её совместно с гинекологом и гематологом
Клиент
Александра, спасибо! Овуляцию отслеживала по тестам clear blue, месячные регулярные, с 11 лет. Цикл всегда был чуть длиннее (35 дней), поэтому овуляция поздняя. Однако, как начала прием фолиевой кислоты (3 таб) месячные приходят день в день.
Акушер, Гинеколог
Значит и метипред вам не нужен. Это не витаминка, чтобы его так просто назначать.
Акушер, Гинеколог
Ттг ваш в полной норме, тироксина вам не нужно. Для планирования беременности ттг должен быть в пределах 2-2.5
Акушер, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту вместе с мужем и всё
Принятый ответ
Клиент
Александра, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Гинеколог, Врач УЗД
Анализы посмотрела. Почему было назначено обследование на гормоны? Сколько времени пытаетесь забеременеть? На какой день цикла проводилось исследование на гормоны7
Клиент
Анна, в 4 овуляции пробовали - не получилось, знаю, что это не срок, но все же пошла провериться. Здавала на 5 день цикла
Педиатр
Здравствуйте консультация гематолога вам нужна
Выявлены мутации гемостаза
если не забеременеете в течение двух лет,рассмотрите ещё раз вариант с метипредом
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Гинеколог, Врач УЗД
Овуляцию как подтверждали? По УЗИ или тесты?
Клиент
Анна, и тесты и по узи увидели остатки (те тест не соврал). Мне 31 год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. На какой день цикла вы сдавали половые гормоны? В плане назначенных препаратов, то в них нет необходимости, показатели в норме. Отслеживайте овуляцию тестами, затем желательно подтвердить её на УЗИ, в течение суток после овуляции можно пробовать зачать. Принимайте Элевит, в нем достаточная доза фолиевой кислоты в нужной форме. Также добавить йодомарин 200 по 1 табл 1 раз в день. Если беременность наступит, то нужен контроль коагулограммы 1р в месяц.
Клиент
Анна, спасибо. На 5 день цикла сдавала
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Гормоны в крови у вас в пределах нормы. Отклонения в функции щитовидной железы нет. Л-тироксин не стоит принимать. Метипред - серьёзный препарат, кардинально его назначать, нужно взвесить все плюсы и минусы, пользу и вред. На данный момент польза его не превышает вреда. Вместо гормона щитовидной железы можно поддерживать препаратами йода - йодомарин или калий йодид. Пить его утром натощак в одно и тоже время. Продолжать приём фолиевой кислоты, витаминотерапия для организма.
Клиент
Юлия, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , больше склоняюсь ко второй тактике без гормонов
Клиент
Анастасия, спасибо
Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, что и нет особых проблем. Нужна повышенная частота половых актов начиная за 2 дня до ожидаемой овуляции. 4 месяца - это не срок. ОТ приема л-тироксина и метипреда пока воздержитесь. Через 2 цикла сдайте еще раз кровь на андрогены(тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон) и ГСПГ. Фолиевую кислоту принимайте вместе с мужем не менее чем за 2-3 мес до планируемого зачатия в дозе 800 мкг/сут.
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть низковатый эстрадиол. УЗИ органов малого таза делали на какой день?
Клиент
Анна, на 5 день, сказали, что все хорошо, добавила файл с протоколом УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сделайте узи органов малого таза за 7 дней до менструации. Посмотреть толщину эндометрия. Смущает низкий эстрадиол. Также за 7 дней до менструации сдайте кровь на прогестерон. Мужу сколько лет? Спермограмму сдавали?
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо за рекомендацию!
Врач УЗД, Терапевт
Думаю вам пока ничего пить не надо
Клиент
Татьяна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно будет сделать УЗИ органов малого таза в середине цикла, после овуляции, чтобы посмотреть достаточно ли нарастает эндометрий. Если будет тонкий, то при наличии овуляции яйцо просто не сможет закрепиться в матке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, спасибо