Гипертоническая болезнь

Добрый день. Хочу спросить Вашего совета, у меня повышается артериальное давление, в обычный день достигает 146 верхнее значение, 89 нижнее, 81 ЧСС. Год назад родила ребенка, пила допегит, после окончания гв его же и допивала. Знакомая сказала, что ее мужу назначил врач пить постоянно эдарби. Эналаприл пила до беременности и он него были скачки давления, то сильно снижалось, то полезло в верх. Подскажите схему лечения. При стрессе верхние значения были 190.

Здравствуйте!
Вам стоит рассмотреть эдарби - кло 40 мг + 12,5 мг утром
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, обследование проводилось и лет 5 назад и при беременности, щитовидка не работает. Пью гармоны.

На фоне проблем с щитовидной железой могут быть скачки давления.
Продолжайте лечение, начните приём препаратов. Эдарби кло очень хорошо работает. Все нормализуется.

Здравствуйте, сколькотвам лет? Вы обследование проходили на момент причины гипертензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, добрый день, 38 лет

Какие обследования проходили?

Здратвсвуйте!да, эдарби пить можно по 40 мг утром регулярно. причину повышения АД не выясняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, все обследования которые были УЗИ, ЭКГ, кровь и т.д. суточный мониторинг ад, все сведено к тому, что на фоне стресса повышается ад. Щитовидка стала проявлять себя на 10 недели беременности и всю беременность пила гармоны, потом после беременности проверила ТТГ т4 врач назначил пить дальше их. И сейчас пью эутирокс 75 мг. На его фоне были зимой учащенное сердцебиение. Врач сказала пить бисопролол 5 мг

Нет ли отеков ? проходили ли Вы обследования ?
скажите пожалуйста Ваш вес и рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Даниил, вес 76, рост 161. Отеки переодически бывают. При беременности ставил врач лимфостаз 1 степени. Сейчас отеков нет. Но видимо из-за щитовидки вес не уходит. До беременности был 65 кг

Учитывая склонность к нестабильным цифрам давление на фоне приема эналаприла , рекомендую прием утром и вечером , эдарби в Вашем случае может оказаться очень агрессивным препаратом.
например диротон 10 мг 1 утром и 5 мг вечером (если эффект будет недостаточным)
на случай повышения АД у Вас всегда должен быть капотен 0.25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Даниил, капотен всегда есть в наличии.

Здравствуйте. Рекомендую зокардис 30мг\сут под контролем АД,ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо. Почитаю об этом препарате.

Здравствуйте, Марина. Важно немедикаментозное лечение АГ: уменьшение употребления поваренной соли до 5 г\сут и жиров, регулярные аэробные физические упражнения (бег, езда на велосипеде), контролировать стрессовые ситуации, отказ от курения,уменьшите употребление алкоголя, контролируйте свой вес, а при необходимости- борьба с лишним весом, уменьшение употребления кофе и кока-колы и т.п. Эдарби подойдет, 40 мг 1 раз в сутки. утром. Если после недели приёма утром давление не достигнет целевых цифр - 110-130\70-80, то добавьте вечером в 17 ч Леркамен 10 мг. При повышении АД, эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки) ИЛИ Физиотенз 0,2 мг (до 3 таблеток в сутки). Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антон, спасибо

Принятый ответ

не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антон,