Здравствуйте! В апреле случился цистит сдала мочу и мазок на микрофлору ,затем выпила Монурал. Мазок и моча чистые отправили к урологу, через 4 дня снова случился приступ пошла к урологу,предложили какое то лекарство через катетер вводить,я отказалась т.к гинеколог сказала могут потом какие то осложнения при родах. Позывы пропали и я забыла про цистит. 8 июня снова случился приступ ночью уже с кровью. Начала пить Канефрон ночью ,облегчил. Утром поехала к урологу с мочой,он сказал ещё сдать на венерические заболевания мне и мужу,сдали. Выпила снова Монурал,пью Канефрон ,урологические сбор и бркснивер. У меня нашли Гандерелла,у мужа ещё не готовы мазки. Мне кажется её у меня находили 10 лет назад,был запах рыбы и конечно лечила. Сейчас никаких запахов ,жжения нет. Сегодня идти к гинекологу боюсь назначит лечение антибиотиками и так как у нас планирование беременности придется перерыв делать на 2 месяца. Мне итак почти 42 года, времени нет перерывы делать. Может можно без антибиотиков обойтись . Как то выносила ведь первого ребенка, ничего не беспокоило. В какой степени не написано. Может пересдлать мазок?
ничего страшного, как и у женщин , так и у мужчин гарднерелла в норме в собственной флоре присутствует, это не ИППП, это условно-патогенная флора. Лечим тогда, когда есть жалобы, в виде зуда,жжения,запаха. А так вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Здравствуйте! Гарднерелла это условно патогенная флора, как правило лечение назначается только если увеличено ее количество. Скажите вводили в мочевой пузырь лекарственное средство в итоге?
Марина, спасибо!нет,не вводили катетер. Если не Гандерелла причина цистита,могут опять предложить эту процедуру?я так поняла она для укрепления мочевого пузыря
Вообще скорее всего вам рекомендовали введение уролайф, препарат очень хороший и дает хорошие результаты, на вашем месте я бы не сомневалась в применении данного препарата. А вот что касается частого приема монурала- тут бы сказала что это не верная тактика и может довести до интерстициального цистита, когда ситуация сопровождается частыми рецидивами и наличием капелек крови в моче. Монуралом вы глушите симптомы но причины не убираете.
Марина, я 16 го записана к урологу спрошу точно про процедуру. Фосфомицин выпила второй раз,но как я понимаю это одно и то с Монурал. ,Уолог сказал выпить ,я тоже сомневалась надо ли пить второй раз. А если снова приступ случится ,отказываться от него и какой интервал минимум должен быть между приемами?
Интервала как такового нет. Самое главное вы должны понимать что если вы пьете монурал и эффект не длительный значит он не работает. Пока что не ждите рецедива, сдайте мочу на посев, начните принимать канефрон а далее действуйте по результатам.
Марина, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле?
Юлия, спасибо!нет,никаких жалоб нет. В поликлинике то часто прдстазовываются и назначают антибиотики или противомикробные. Попросить повторно мазок сделать?что причиной цистита по Вашему мнению может быть?
У цистита довольно много причин и гарднерелла тут ни при чем. Нужно видеть результат мочи, посев мочи (пока сдавать не надо вы антибиотик пили, смысла в посеве не будет) обратитесь к другому урологу.
Юлия, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле. И мужу прописала трихопол ,не повлияет на сперму? Не нужно цикл пропускать?
Здравствуйте. Вам необходимо сдать посев мочи на флору с чувствительность к антибиотикам, канефрон 2 т 3 раза в день не менее 1 мес, курсы по 2 нед и 2 нед перерыв 3 мес . Контроль мазка , Фемофлор или флороценоз
Если вы планируете беременность, особенно в ближайшее время, то она может обострилась цистит. И ещё, во время беременности, сдаётся посев мочи, и если что тотнайдцт, то все равно будет назначено лечение антибиотиками. Целесообразно до беременности пролечить все очаги хр инфекции.
Светлана, а на что ещё можно сдать до беременности (на какие инфекции?)В этот раз у меня брали комплекс из 12 ПЦР вирусов и бактерий (стандартный анализ в поликлинике)Нашли только Гандерелла. Но как я понимаю (здесь пишут врачи)её не надо лечить таблетками,свечами только.
Можете сдать посев из цервикально канала, его тоже сдают при беременности , но это тогда до лечения свечами. Картину смажете. Циститы бывают посткоитальные, то есть после полового акта при определенной позе травмируется шейка мочевого пузыря. Поэтому надо разобраться в чем здесь дело . А так свечи макмирорр, полижинакс , тержинан, эльжина..все эти препараты можете использовать для лечения гарднереллы
Светлана, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле беременность. Мужу тоже назначила трихопол . Нужно ли пропускать цикл или ничего страшного,что лечение закончится в середине менструации?
Здравствуйте. От гарднереллы достаточно проставить Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, здравствуйте!да,во второй раз подозреваю на отсутствие гигиены на даче были и с ежедневной весь день проходила ,т.к с ночи сперма могла вытекать. Вы свечи советуете 8 дней,у меня менструация 19 или 20 начнется,если не наступила беременность. Это 5-6ночей с сегодня. Оставить лечение тогда после менструации?это тогда придется пропустить следующий цикл с зачатьем?
Валерия, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле. Мужу тоже назначила трихопол не повлияет на сперму?или проигнорировать это лечение?
Валерия, можно ещё вопрос. Не знаю как поступить. Сейчас лечение как назначила гинеколог в поликлинике трихополом и свечами клиндамицин боюсь начинать так как 22 день цикла,а вдруг беременность наступила. Это врач подстаховываются , почему такое разное лечение назначают разные врачи. Не хотелось бы цикл пропускать из за лечения так как 42 года почти. А если как Вы сказали свечи макмимор начать на 5 день менструации закончить закончить на 12 день и сразу пойти мазок например в Инвитро сдать,так можно сразу после ночи со свечей сдавать мазок?дело в том что это выпадает на 30 июня ,а на выходных лаборатория не работает. Овуляция 14 день выпадает на воскресенье и хотелось бы знать вылечилась Гандерелла.
Валерия, мазок через 2 недели после макмимор? трихопол назначили 10 дней,если буду пить с 1 по 10 день менструации и макмимор с 5 по 12 день применять ,из за трихопола нужно будет пропускать цикл?или ну его тризопол
Валерия, посмотрела рецепт я своей рукой писала,гинеколог диктовала. Сколько дней не написано 250 мг 3р/день номер 10. Не пойму что такое номер 10. Если 7 дней достаточно тогда можно с 1 по 7 день цикла макмимор с 5 до 12 день и не пропускать цикл или всё таки из трихопола надо пропустить ?
Валерия, здравствуйте! Я Вас замучила,но пожалуйста ответите ещё на один вопрос. Я прикрепила файл с Гемотест,(сдала там на Гандерелла,чтобы узнать степень и понимать надо лечить или нет)В итоге я так понимаю её нет у меня. Посмотрите пожалуйста файл. Может на всякий случай какие свечи просто с лакбактеричми после менструации поставлять для профилактики. Макмирор так понимаю не надо тогда и тем более трихопол?
Добрый день, Мария! В такой ситуации надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища. По составу микрофлоры будет понятно надо ли какое лечение (чаще, если необходимо , назначается лечение местное свечами). Гарднерелла условно-патогенная микрофлора и требует лечение когда ее много. Просто факт выявления не говорит о том что надо лечить. Так же есть и другие виды условно патогенной микрофлоры, которые при повышения их количества могут вызывать в том числе и циститы. Если не сдавать фемофлор 16, то достаточно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и вагилак гель для интимной гигиены. Мужа при отсутствии жалоб лечить не надо. Только обычная гигиена.
Олег, можно ещё вопрос. Мне сейчас гинеколог в поликлинике назначила трихопол и свечи Клинтомицин сейчас боюсь начинать лечение так как 22 день цикла ,вдруг я беременна. Если сразу после окончания менструации начать лечение это свечи за 1 день до овуляции получится вставлять,трихопол закончу пить на 17 день цикла. Получается в этот цикл нельзя делать попытки забеременеть, пропускать цикл?мне почти 42 года итак времени нет,не хотелось бы месяц пропускать. Почему такое разное лечение назначают врачи? может пойти в Инвитро сдать мазок и посмотреть степень Гандереллы?и если не большой проигнорировать лечение тризопрлрм и антибиотиками свечами?
Олег, а ещё если макмимор до менструации только 5-6свечей успею сделать это поможет?опять же из за того что цикл не хотелось бы пропускать Я так понимаю эти свечи и при беременности можно ставить?
Варианты лечения при такой ситуации разные. Это обычная практика, что в одной и той же ситуации могут назначить разные препараты. Один месяц точно ничего не решает. Как поступить проще, я написал выше. Обычно конечно надо пройти лечение, а потом планировать.
Да, эти свечи можно ставить при беременности. Обычный курс по инструкции 8 дней. Поможет или нет , если ставить 5-6 дней точно сказать нельзя. Можете так же нео-пенотран проставить, на курс там 7 дней.
Олег, а если макмимор с 5 по 12 день цикла ставить,можно уже на 13 день приступить к зачатью? Вторые свечи что вы посоветовали содержат метрозол как и трихопол,если их тоже с 5 по 11 день применять,в этом же цикле можно делать попытки зачатья. Итак почти год не получается,жалко месяц терять