Консультация гинеколога /

Цистит,Гандерелла — вопрос №928331

Здравствуйте! В апреле случился цистит сдала мочу и мазок на микрофлору ,затем выпила Монурал. Мазок и моча чистые отправили к урологу, через 4 дня снова случился приступ пошла к урологу,предложили какое то лекарство через катетер вводить,я отказалась т.к гинеколог сказала могут потом какие то осложнения при родах. Позывы пропали и я забыла про цистит. 8 июня снова случился приступ ночью уже с кровью. Начала пить Канефрон ночью ,облегчил. Утром поехала к урологу с мочой,он сказал ещё сдать на венерические заболевания мне и мужу,сдали. Выпила снова Монурал,пью Канефрон ,урологические сбор и бркснивер. У меня нашли Гандерелла,у мужа ещё не готовы мазки. Мне кажется её у меня находили 10 лет назад,был запах рыбы и конечно лечила. Сейчас никаких запахов ,жжения нет. Сегодня идти к гинекологу боюсь назначит лечение антибиотиками и так как у нас планирование беременности придется перерыв делать на 2 месяца. Мне итак почти 42 года, времени нет перерывы делать. Может можно без антибиотиков обойтись . Как то выносила ведь первого ребенка, ничего не беспокоило. В какой степени не написано. Может пересдлать мазок?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите мазок. Гарднерелла условно-патогенная флора, если жалоб нет, то и лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!жалоб нет,а если у мужа найдут?

Акушер, Гинеколог
ничего страшного, как и у женщин , так и у мужчин гарднерелла в норме в собственной флоре присутствует, это не ИППП, это условно-патогенная флора. Лечим тогда, когда есть жалобы, в виде зуда,жжения,запаха. А так вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гарднерелла это условно патогенная флора, как правило лечение назначается только если увеличено ее количество. Скажите вводили в мочевой пузырь лекарственное средство в итоге?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!нет,не вводили катетер. Если не Гандерелла причина цистита,могут опять предложить эту процедуру?я так поняла она для укрепления мочевого пузыря
Гинеколог, Репродуктолог
Вообще скорее всего вам рекомендовали введение уролайф, препарат очень хороший и дает хорошие результаты, на вашем месте я бы не сомневалась в применении данного препарата. А вот что касается частого приема монурала- тут бы сказала что это не верная тактика и может довести до интерстициального цистита, когда ситуация сопровождается частыми рецидивами и наличием капелек крови в моче. Монуралом вы глушите симптомы но причины не убираете.
Гинеколог, Репродуктолог
И все же перед введением уролайфа рекомендовала бы сдать посев мочи с чувствительностью.
Клиент
Марина, я 16 го записана к урологу спрошу точно про процедуру. Фосфомицин выпила второй раз,но как я понимаю это одно и то с Монурал. ,Уолог сказал выпить ,я тоже сомневалась надо ли пить второй раз. А если снова приступ случится ,отказываться от него и какой интервал минимум должен быть между приемами?
Клиент
Марина, хорошо!
Гинеколог, Репродуктолог
Интервала как такового нет. Самое главное вы должны понимать что если вы пьете монурал и эффект не длительный значит он не работает. Пока что не ждите рецедива, сдайте мочу на посев, начните принимать канефрон а далее действуйте по результатам.
Клиент
Марина, спасибо! Канефрон пью.Сейчас сдать мочу на посев?Монурал не сотрёт картину?пила его 8 июня
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что нет. Сдавайте посев смело. Канефрон принимайте дальше.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле?
Гинеколог, Репродуктолог
Да беременность можно планировать.
Клиент
Марина, спасибо большое!Она и мужу сказала трихопол пропить,это на сперме никак не влияет?Не нужно пропускать цикл?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела не обязательно. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если нет жалоб на зуд и запах выделений и они нормальные,то мазок лечить не надо!! Гарднерелла это не иппп
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!нет,никаких жалоб нет. В поликлинике то часто прдстазовываются и назначают антибиотики или противомикробные. Попросить повторно мазок сделать?что причиной цистита по Вашему мнению может быть?
Клиент
Юлия, а если у мужа её найдут,ему тоже не надо лечить?
Гинеколог, Акушер
У цистита довольно много причин и гарднерелла тут ни при чем. Нужно видеть результат мочи, посев мочи (пока сдавать не надо вы антибиотик пили, смысла в посеве не будет) обратитесь к другому урологу.
Гинеколог, Акушер
Нет,не надо лечить!
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле. И мужу прописала трихопол ,не повлияет на сперму? Не нужно цикл пропускать?
Гинеколог, Акушер
Пробуйте беременность в этом цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать посев мочи на флору с чувствительность к антибиотикам, канефрон 2 т 3 раза в день не менее 1 мес, курсы по 2 нед и 2 нед перерыв 3 мес . Контроль мазка , Фемофлор или флороценоз
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а чувствительность покажет к какому антибиотику чувствительность и нужно пропить курс антибиотиков всё таки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы планируете беременность, особенно в ближайшее время, то она может обострилась цистит. И ещё, во время беременности, сдаётся посев мочи, и если что тотнайдцт, то все равно будет назначено лечение антибиотиками. Целесообразно до беременности пролечить все очаги хр инфекции.
Клиент
Светлана, а на что ещё можно сдать до беременности (на какие инфекции?)В этот раз у меня брали комплекс из 12 ПЦР вирусов и бактерий (стандартный анализ в поликлинике)Нашли только Гандерелла. Но как я понимаю (здесь пишут врачи)её не надо лечить таблетками,свечами только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сдать посев из цервикально канала, его тоже сдают при беременности , но это тогда до лечения свечами. Картину смажете. Циститы бывают посткоитальные, то есть после полового акта при определенной позе травмируется шейка мочевого пузыря. Поэтому надо разобраться в чем здесь дело . А так свечи макмирорр, полижинакс , тержинан, эльжина..все эти препараты можете использовать для лечения гарднереллы
Клиент
Светлана, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле беременность. Мужу тоже назначила трихопол . Нужно ли пропускать цикл или ничего страшного,что лечение закончится в середине менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если лечение кон ится а середине менструации, то пропускать цикл не нужно
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От гарднереллы достаточно проставить Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте!да,во второй раз подозреваю на отсутствие гигиены на даче были и с ежедневной весь день проходила ,т.к с ночи сперма могла вытекать.
Вы свечи советуете 8 дней,у меня менструация 19 или 20 начнется,если не наступила беременность. Это 5-6ночей с сегодня. Оставить лечение тогда после менструации?это тогда придется пропустить следующий цикл с зачатьем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечение лучше начинать после окончания менструации. Не переживайте, эти свечи допускаются к применению на любом сроке беременности
Клиент
Валерия, а если после менструации начинать,можно днём с мужем продолжать попытки зачатья ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните вставлять на 5 день цикла - и возобновить половую жизнь с 7 свечи. Как раз к моменту овуляции
Клиент
Валерия, спасибо!!!
Клиент
Валерия, здравствуйте ещё раз!мне сейчас врач назначил трихопол и клиндамицин свечи. Если принять её лечение и успею свечи до менструации поставлять(19-20 числа ожидаю)таблетки закончу пить где то 24 го числа. Можно ли беременеть в этом цикле. Мужу тоже назначила трихопол не повлияет на сперму?или проигнорировать это лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, беременеть можно в этом цикле без проблем
Клиент
Валерия, можно ещё вопрос. Не знаю как поступить. Сейчас лечение как назначила гинеколог
в поликлинике трихополом и свечами клиндамицин боюсь начинать так как 22 день цикла,а вдруг беременность наступила. Это врач подстаховываются , почему такое разное лечение назначают разные врачи. Не хотелось бы цикл пропускать из за лечения так как 42 года почти.
А если как Вы сказали свечи макмимор начать на 5 день менструации закончить закончить на 12 день и сразу пойти мазок например в Инвитро сдать,так можно сразу после ночи со свечей сдавать мазок?дело в том что это выпадает на 30 июня ,а на выходных лаборатория не работает. Овуляция 14 день выпадает на воскресенье и хотелось бы знать вылечилась Гандерелла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок в любом случае надо сдавать через 2 недели, не ранее
Трихопол можно пропить, если курс не более 7 дней
Клиент
Валерия, мазок через 2 недели после макмимор? трихопол назначили 10 дней,если буду пить с 1 по 10 день менструации и макмимор с 5 по 12 день применять ,из за трихопола нужно будет пропускать цикл?или ну его тризопол
Клиент
Валерия, посмотрела рецепт я своей рукой писала,гинеколог диктовала. Сколько дней не написано 250 мг 3р/день номер 10. Не пойму что такое номер 10. Если 7 дней достаточно тогда можно с 1 по 7 день цикла макмимор с 5 до 12 день и не пропускать цикл или всё таки из трихопола надо пропустить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трихопол обычно пьется по 1 таблетке в день в течение 7 дней. И параллельно можно ставить свечи
Клиент
Валерия, спасибо!
Клиент
Валерия, здравствуйте! Я Вас замучила,но пожалуйста ответите ещё на один вопрос. Я прикрепила файл с Гемотест,(сдала там на Гандерелла,чтобы узнать степень и понимать надо лечить или нет)В итоге я так понимаю её нет у меня. Посмотрите пожалуйста файл. Может на всякий случай какие свечи просто с лакбактеричми после менструации поставлять для профилактики. Макмирор так понимаю не надо тогда и тем более трихопол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте лактоженаль по 1 капсуле в сутки в течение 14 дней
Клиент
Валерия, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,гарднерелла в низком титре в норме может быть,это условно патоненные микроорганизмы,в котором если жалоб нет,то в лечении не нуждаетесь
Клиент
Мая, спасибо!Жалоб нет,но ищут причину цистита. Какая степень не указана в результате анализа. Просто обнаружено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно обследовать почки ,есть ли Воспалительный процесс, проверить сахар в крови, глюкозу, если частые запоры есть ,тоже может быть причиной
Клиент
Мая, уролог пока УЗИ мочевого пузыря назначил. Спрашивала про почки, отказал. Но буду настаивать и почки проверить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обязательно проверьте почки
Клиент
Мая, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! В такой ситуации надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища. По составу микрофлоры будет понятно надо ли какое лечение (чаще, если необходимо , назначается лечение местное свечами). Гарднерелла условно-патогенная микрофлора и требует лечение когда ее много. Просто факт выявления не говорит о том что надо лечить. Так же есть и другие виды условно патогенной микрофлоры, которые при повышения их количества могут вызывать в том числе и циститы. Если не сдавать фемофлор 16, то достаточно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и вагилак гель для интимной гигиены. Мужа при отсутствии жалоб лечить не надо. Только обычная гигиена.
Клиент
Олег, спасибо!
Клиент
Олег, можно ещё вопрос. Мне сейчас гинеколог в поликлинике назначила трихопол и свечи Клинтомицин сейчас боюсь начинать лечение так как 22 день цикла ,вдруг я беременна. Если сразу после окончания менструации начать лечение это свечи за 1 день до овуляции получится вставлять,трихопол закончу пить на 17 день цикла. Получается в этот цикл нельзя делать попытки забеременеть, пропускать цикл?мне почти 42 года итак времени нет,не хотелось бы месяц пропускать. Почему такое разное лечение назначают врачи? может пойти в Инвитро сдать мазок и посмотреть степень Гандереллы?и если не большой проигнорировать лечение тризопрлрм и антибиотиками свечами?
Клиент
Олег, а ещё если макмимор до менструации только 5-6свечей успею сделать это поможет?опять же из за того что цикл не хотелось бы пропускать Я так понимаю эти свечи и при беременности можно ставить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Варианты лечения при такой ситуации разные. Это обычная практика, что в одной и той же ситуации могут назначить разные препараты. Один месяц точно ничего не решает. Как поступить проще, я написал выше. Обычно конечно надо пройти лечение, а потом планировать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, эти свечи можно ставить при беременности. Обычный курс по инструкции 8 дней. Поможет или нет , если ставить 5-6 дней точно сказать нельзя. Можете так же нео-пенотран проставить, на курс там 7 дней.
Клиент
Олег, а если макмимор с 5 по 12 день цикла ставить,можно уже на 13 день приступить к зачатью?
Вторые свечи что вы посоветовали содержат метрозол как и трихопол,если их тоже с 5 по 11 день применять,в этом же цикле можно делать попытки зачатья.
Итак почти год не получается,жалко месяц терять
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше макмирор после менструации.
Клиент
Олег, спасибо!