Вопрос хирургам и гинекологам

Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация, сегодня при ходьбе почувствовала боль справа, где лобок , ощущается как боль в яичнике, в покое боль не чувствую , только при ходьбе Скажите пожалуйста, это же ведь не аппендицит? Больше нет никаких симптомов Вчера закончились критические дни , их не было 3 месяца, у меня синдром поликистозных яичников, сбой цикла

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, тошноты, температуры не было?
Аппетит есть, кушали?
В туалет опорожняетесь без проблем, болей, резей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Надежда, тошноты, температуры нет
Аппетит есть , в туалет без болей хожу

На аппендицит это совсем не похоже, клиника не характерна. Живот лучше смотреть руками.
Не помешает, чтобы Вас осмотрел гинеколог, дополнительно можно проконтролировать уровень лейкоцитов (кровь с пальчика)

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Надежда, была сейчас у хирурга пощупал живот сказал, что живот мягкий и спокойный и на аппендицит не похоже, сказал, что нет смысла в обследовании и если что идти в поликлинику и вообще я больше чувствовала, что колит слева
По гинекологии я делала узи в феврале и там был поликистоз. Мне кажется, что это кишечник так реагирует, либо из-за поликистоза, до завтра понаблюдаю и посмотрю потом

Да, соглашусь с вашим хирургом. Как и писала выше , клиника для аппендицита совсем не похожа.
Понаблюдайте за собой конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Надежда, а по гинекологии это ведь не может что-то быть? У меня есть тератома, но она слева , а справа просто поликистоз, эти кисты ведь не растут и в феврале я делала узи, не могла ведь киста за такое время появиться

При поликистозе могут наблюдаться непостоянные , невыраженные боли внизу живота.
Поэтому понаблюдайте за состоянием, если боли будут сохраняться, лучше посетить гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Надежда, здравствуйте, на следующий день все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Надежда, значит все хорошо?

Добрый день, в плане аппендицита да, все хорошо, аппендицит бы не прошел.
Все-таки это ваша гинекология скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Надежда, и по гинекологии бы тоже не прошло

Острые гинекологические состояния нет, но при поликистозе, нарушениях цикла и тому подобное могут наблюдаться вот такие хронические боли. Они периодически могут возникнуть и самостоятельно пройти.
Опасного ничего нет, но требует наблюдения и контроля у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз хирург Вас осмотрел и не нашел острой хирургической патологии, то ее скорее всего и нет. Иначе бы он Вас как минимум госпитализировал под наблюдение.
А пока понаблюдайте за своим состоянием, покажитесь гинекологу.
Я думаю, что все будет хорошо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Андрей, хорошо, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Андрей, он мне предлагал пройти обследование, которое займёт около 2 часов , сказал, что он не видит никакой экстренной патологии и что лучше обратиться в поликлинику, либо к гинекологу, сказал, что не видит никакой экстренности и чтобы я сама приняла решение
Но без обследования он на 100% не может сказать, что это не аппендицит, он говорит я даже про себя не могу точно сказать, что у меня чего-то нет, но сказал, что не похоже на аппендицит, что люди от боли подпрыгивают, а у меня живот мягкий, спокойный, температуры и тошноты не было и нет
И при пальпации у меня больше кололо слева, а эту боль справа я не чувствовала , возможно это кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Андрей, я думаю, что если бы он что-то заподозрил, то он бы настоял на обследовании , а не сказал бы как хотите

Ну я не могу отвечать за решения доктора.
Самое главное чтобы Вы сами за собой понаблюдали.
И если чувствуете что стало хуже, то повторно обратились бы у докторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Андрей, да, конечно
Можете пожалуйста описать симптомы аппендицита

Вы сами можете открыть Интернет и прочитать какая классическая картина аппендицита.
Но это учебник, а в жизни все бывает по разному. Вариантов развития данной патологии масса.
Основное в диагностике аппендицита это осмотр врача и если надо, то он назначит дополнительное обследование и консультации соответствующих специалистов.
Еще раз повторюсь - болит живот и боль не проходит, то не надо читать книжки, Интернет, проводить переписки в чатах, а надо просто встать и идти на прием к врачу.
Надеюсь мысль моя понятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Андрей, я Вас поняла, у врача я была

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Следует начать с того что это явно не похоже на аппендицит. Тем более есть все предпосылки по гинекологии. Но снять данный диагноз может только хирург на осмотре, поэтому стоит посетить осмотреться в поликлинике хирургом на всякий пожарный случай. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Данил, я была сегодня экстренно у хирурга , он пощупал мой живот и при осмотре у меня кололо в левой части , боли справа я не чувствовала при нажатии практически
Он сказал, что это не похоже на аппендицит, что он не видит острой патологии, что живот у меня спокойный, мягкий, температуры и рвоты нет
Сказал, что от боли люди аж подпрыгивают
Он сказал я конечно могу вас сейчас обследовать, это займёт 2 часа, решать вам
То есть если бы он что-то заподозрил он бы не стал так говорить а настоял бы на обследовании
Сказал, что попейте спазмолитик или сходите в поликлинику или можете обратиться в гинекологию экстренно, но я не поехала, у меня нет сильных болей, боль слабая, ноющая какая-то, у меня и по-женски проблемы , сбой цикла, поликистоз это тоже может давать боли
А может просто кишечник так отдаёт, потому что при нажатии кололо слева

Может и поликистоз давать такую клинику вполне. За собой просто в таком случае понаблюдать и можно ношпу или дюспатолин принять. Если будет усиление симптомов на следующий день то обязательно повторно к хирургу на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Данил, хорошо, скажите пожалуйста по тому, что я Вам сейчас рассказала нет данных за аппендицит?я просто переживаю

Пока нет, но сказать на 100% я дистанционно без осмотра не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Данил, я думаю врач ведь настоял бы на обследовании если бы были какие-то подозрения

Если бы были сомнения хотя бы у него он бы вас не отпустил домой

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Данил, да, это точно

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Данил, просто меня смущает то, что он не сказал, что 100% нет, тк без обследования не может утверждать и сказал, что я и про себя не могу также знать
Но и на обследовании не настаивал, сказал, что не похоже на аппендицит и отправил домой

Такое возможно когда живот при пальпации совсем интактный и не реагирует никак, плюс диспепсических расстройств никаких нет, и стулом все нормально. И анамнез ему известен был, в комплексе он мог и без обследования исключить острую хирургическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Данил, да, он задавал мне все эти вопросы

Думаю он прав

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Данил, здравствуйте, у меня на следующий день все прошло , больше не болело значит все хорошо?

Вероятно да. Аппендицит бы не прошел

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, Вы правы, на аппендицит это не похоже !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает НЕ в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого нет !

При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет, раз об этом не пишете !

Аппендицит начавшись , протекает агрессивно , боль нарастает в независимости от того в покое ли Вы или ходите куда - то !
Этого у Вас тоже нет !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
Сопоставив эти данные с описанным Вами гинекологическим анамнезом можно сказать ,что у Вас имеет место так называемая АЛЬГОДИСМЕНОРЕЯ !
Раз в покое нет боли , то нет ничего экстренного ,чтобы сегодня куда - то бежать , но утром стоит обратиться к гинекологу , который очно Вас осмотрит , назначит УЗИ , установит диагноз и даст нужные рекомендации !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Яков, здравствуйте, на следующий день все прошло и больше не болит
Значит все хорошо?

Здравствуйте !
Это всё, что и требовалось доказать : НЕТ И НЕ БЫЛО РЕЧИ ПРО АППЕНДИЦИТ , БЫЛА АЛЬГОДИСМЕНОРЕЯ И ПРОШЛА БЕССЛЕНО !
Если что - то и надо сделать , то это в обозримом будущем просто в плановом порядке обратиться к гинекологу !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Это не аппендицит. Для точного диагноза нужно осмотр и хирурга и гинеколога с ОАК,УЗИ обследованием.

Здравствуйте. Это не похоже на аппендицит вовсе. Возможно, связки дают болевые ощущения, может быть по гинекологии -небольшое воспаление или овуляция. Лучше живот осмотреть очно. И лучше там, где есть и гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Ксения, здравствуйте, у меня все прошло и уже 2 дня не болит
Значит все хорошо?

))) можно смело забыть про то, что было 2 дня назад! Всё прекрасно))