Консультация гинеколога /

Задержка, узи — вопрос №928600

Здравствуйте! У меня задержка уже 24-ый день. Последняя менструация была 25.04-29.04. ХГЧ сдавала 3 июня, результат меньше 1. Сходила на узи 01.06. Первые 3 фото узи от 01.06. Сказали начать пить дюфастон по 1 т 2 раза в день. Пропила. Месячных так и нет. Сегодня сделала ещё раз узи. Результат в 4 фото. Подскажите , что со мной, переживаю очень. Возраст 24 года.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. А между первым и вторым узи не было кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным узи от 1 июня толщина эндометрия 8 мм. От 14 июня уже 6 мм. Куда делись 2 мм? Киста имеется в первом узи в левом яичнике, затем уже от 14 июня в правом яичнике.

В целом , не смотря даже на разные показатели , у вас был ановуляторный цикл , возможно на фоне стресса , доминантный фолликул не лопнул и перешёл в кисту , поэтому и задержка менструации.
При толщине эндометрия в 6 мм дюфастон не поможет для того, чтобы вызвать менструацию.
Клиент
Светлана, а как вызвать тогда её?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока никак .
Дюфастон может помочь при толщине эндометрия 7 мм и более .
Повторите узи через 10 дней. Если толщина эндометрия будет достаточная , то можете пропить дюфастон в течение 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по узи патологий нет, но эндометрий не такой пышный и нечему отторгаться. поэтому и месячных нет. Не было стресса, болезни, перелета?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, ничего такого не было
Акушер, Гинеколог
У вас впервые такая задержка?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
после окончания дюфастона сколько прошло?
Клиент
Галимат, вчера закончила
Акушер, Гинеколог
тогда еще рановато, после отмены дюфастона ожидайте месячные в течение 10 дней. Пока ожидайте , если и в следующем месяце такие задержки будут, тогда нужно свой гормональный фон проверить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда закончили прием Дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструировать вы начнёте в течение 10 дней после окончания курса Дюфастона. Судя по тому, что эндометрий уменьшился - он уплотнился и готовится к отторжению
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы просто еще мало подождали. МЕнструация придет в течение 2 недель после последней таблетки Дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну допустим она и придёт. Меня сейчас интересует больше причина этой задержки…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас функциональная киста в левом яичнике 3 см. Она вызывает задержку.
Клиент
Дарья, это опасно?
Клиент
Дарья, мы беременность с мужем планируем. Анализы все все все какие только возможно , я сдавала в мае. Все хорошо. Да и узи я в этом году раза 3 уже делала, там тоже все было хорошо. Откуда эта киста взялась вообще …
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти кисты появляются в пределах цикла. Рассосется при менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. менструация приходит в течение 10 дней после отмены дюфастона,сейчас нужно подождать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас ановуляторный цикл, поэтому, в год 1,2 раза такое бывает, контроль узи, как будет толщина более 7мм ,можно начать дюфастон