Головокружение,шаткость, слабость

При ходьбе плохо себя чувствую, слабость в ногах, как будто иду по подвесному мосту ,а не по асфальту, из за этого сильный стресс , чёрные мушки перед глазами постоянно,мрт головы в норме ,шея ассиметрия пав сегменте v4,снижение кровотока

Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Что этому предшествовало?
Часто ли вы испытываете стресс,тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, первый раз 3 года назад ,длилось месяца 3 ,пропила мексидол и фенибут ,стало лучше , через пол года снова повторилось, таблетки особо не помогли уже , и вот в это раз длится уже 6 месяцев, на данный момент начала пить мексидол

Есть ли протоколы исследований?
Снимки так нельзя смотреть-только через программу или лично через негатоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила мрт снимки и шеи и вен артерий

Вы сдавали общий анализ крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы(Т4,ТТГ),глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сдавала за 3 года кучу анализов ,и все в пределах нормы было

Принятый ответ

Тогда речь идет о психогенном лечении.
Такие состояния лечатся приемом антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Могу написать дозы.
Но препараты рецептурные.

Здравствуйте.
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое возникает на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Нужен очный осмотр невролога, офтальмолога.
Ковидом не болели? Не было ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, за этот период я сдавала все эти анализы ,в пределах нормы все всегда было ,врачи разводили руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, невролог выписывал бетагистин, пикамилон уколы, все бесполезно

По описанию больше похоже, что жалобы психогенного генеза. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно попробовать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а моё состояние не может быть связано с нарушением кровотока в ПА,? Как улучшить этот кровоток

Нет, Ваши жалобы не связаны с нарушением кровотока. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный, компенсирован.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца. Но это не решит Вашу проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а что решит ??

Принятый ответ

Я считаю, что проблема имеет психогенную природу и может помочь антидепрессант и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Здравствуйте, как давно появились данные жалобы, связаны ли со стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, я незнаю с чем связано, когда сижу,,лежу все нормально, встаю и начинаю идти становится не хорошо

Принятый ответ

По УЗДГ БЦА незначительные изменения. Для улучшения кровотока пропейте Вазобрала по 1 т 2 раза в день- 1 месяц .
Анализы сдавали ?

Здравствуйте,по вашим жалобам больше похоже на тревожное состояние,у вас накануне стресс был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да стресс был зимой сильный , но когда это случилось первый раз 3 грда назад стресса не было

На МРТ сосудов имеется врожденное недоразвитие позвоночной артерии и снижение кровотока,я бы вам рекомендовала сделать УЗИ сосудов головы и шеи. А на данном этапе можно принимать Вазобрал 1 т 2 р день-14 дней и Фенибут 1т 2 р день-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, врожденное?!тоесть мрт не достаточно для ясности ,а что может показать узи сосудов головы и шеи ?!

Принятый ответ

Если нужно диагностировать атеросклероз, венозный стеноз, оценить скорость движения крови, рекомендуется выполнить УЗИ. Магнитно-резонансная томография более информативна, когда речь идет о новообразованиях либо мальформациях сосудов.

Здравствуйте. Скажите а как давно данные жалобы, после чего они возникли? Часто ли стресс бывает, переживания, тревога? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, давления часто низкое ,110 на 65 ,высокого не бывает ,выше 130 не поднималось, стресс и нервы присутствуют

Принятый ответ

Я связи с кровообращением не вижу, даже если предположить что были бы серьезные нарушения кровотока таких жалоб они не дают, но по обследованиям все нормально и не критично. Такие жалобы дает тревожное расстройство.То именно с ним и работать надо с психотерапевтом, и попить препараты например схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь 2 месяца.Они не тяжелые но по рецепту идут.
И к дообследованию - кровь на глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д.