Удалять кисту 12летней собаке или нет?

Стаффорд, 12 лет, вес 40 кг, крупный. Имеются 2 кисты на суставах лап, передняя, задняя, на передней в течение года киста увеличивается. Беспокойства ему не доставляют. Аппетит хороший, достаточно активный, кишечник в норме. Удалять ли кисты операционным путем?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген/УЗИ? Если отвращение в анамнезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, здравствуйте, живём в небольшом городе, для собак нет возможности сделать рентген или УЗИ.

Фото приложить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, без рентгена не решить вопрос о целесообразности удаления. Нужно понимать присутствуют изменения в суставах, костях.
Нужно будет искать очного врача, возможно он вас сможет направить на рентген, хотя бы в мед.учреждение, может по знакомству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ.

Хотя бы взять пункцию и на стекло. Покрасить и микроскопию. Возможно достаточно откачать и вести Дипроспан. Но. Лучше сделать рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо!