Консультация эндокринолога /

Затрудненое дыхание, гипотериоз — вопрос №928952

Здравствуйте,
Стоит диагноз гипотериоз, сейчас принимаю 75 мкг эутирокса.
5 дней назад началось затрудненное дыхание, чувство, что невозможно сделать вдох. Пульс в покое примерно 100, давление в норме.
Вчера вызвала скорую, поставили 2 кубика дексаметазона, заподозрили аллергическую реакцию.
В стационаре сказали, что по результатам осмотра и рентгена все в порядке, прописали симбикод и отпустили домой. Вечером состоянии ухудшилось, в скорой вкололи еще дексаметазона 2 кубика внутривенно и 1 внутримышечно, терапевт в стационаре опять сказал, что показаний для госпитализации нет, что симптомы психомамотические и он связывает это со стрессом.
Сегодня самостоятельно сдала анализы на гормоны и общий анализ крови. Скажите может ли такая симптоматика быть связана с гормонами? Может ли низкий уровень кортизола быть связан с дексаметазоном и как это могло повлиять на общий анализ крови? Какие обследования надо пройти дополнительно? Последние 6 дней забывала принять препарат эутирокс.
7 месяцев назад были роды, кесарево.
Никаких жалоб на здоровье и симптомов до настоящего момента не было.

Детский эндокринолог
Здравствуйте , по данным обследования повышение ттг, вероятно из за того что пропускали лечение. Гормон инсулин повышен, свидетельствует за инсулинорезистентность, нужно здать гликированный гемоглобин, контроль сахара крови натощак ( лучше в лаборатории). Снижен гормон кортизол, желательно пройти обследование к для исключения патологии надпочечников, сдать кортизол в слоне в вечернее время, актг, 17-он прогестерон, натрий , калий, сделать узи надпочечников.
Так же ваши жалобы подходят для патологии сердца, нужно сделать экг и консультация кардиолога.
Железо снижено- можно принимать железо солгар по 1 т в течение 3 х мес, затем контроль железо и ферритина.
Сдайте вит Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ выше нормы что говорит о недостаточной дозе эуирокса, необходимо прибавить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторно сдать на ттг. кортизол снижен из за дексаметазона, но это не патология, можно сказать что гиперкортицизм исключен. такое ттг мало влияет на самочувствие, но может усугубить состояние. Инсулин вариабильный показатель и может быть повышен из за лишнего веса. ферритин низковат что указывает на дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол и должен быть снижен после введения дексаметазона. Это нормально, ничего обследовать не нужно. Наоборот, такая реакция говорит о здоровых надпочечниках.
У Вас сильно снижен ферритин, запас железа низкий, что может вызывать одышку и удушье. Начните прием ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца с контролем ферритина.
ТТГ еще не успел снизиться, поэтому тироксин продолжайте и проконтролируйте ТТг через 2 месяца.
Общий анализ крови сдать повторно, т.к. опять же дексаметазон мог дать такую картину крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент Ваше состояние не объясняется гормональным фоном. Уровень ТТГ повышен незначительно, это допустимое для человека колебание, несмотря на нормы лаборатории. Я рекомендую Вам повторить анализ на ТТГ и свободный Т4 через 2 месяца регулярного приема Тироксина (помним, что принимать его нужно строго натощак отдельно от других лекарств за 30-40 мин до еды).
Контроль инсулина неинформативен, чтобы исключить нарушения обмена веществ необходимо сдать анализ на глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды. Тем более, Вы недавно родили ребёнка, небольшое повышение инсулина вполне оправдано.
Уровень ферритина низковат, хотя гемоглобин в порядке. Такое состояние называется латентный железодефицит. Рекомендую принимать железо от Solgar, оно наиболее мягко по отношению к кишечнику. По 1 капсуле в день отдельно от молочных и кофеинсодержащих продуктов, в течение 3х месяцев.
Низкий кортизол объясняется введением дексаметазона, это нормальная реакция надпочечников. Дообследование не нужно.
В итоге, для дообследование у Вас остаётся ТТГ и свободный Т4 через 2 месяца, глюкоза натощак и после еды, а также ферритин через 3 месяца. Также не повредит консультация кардиолога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 87.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Кортизол снизился из-за введения дексаметазона. То, что он ниже 50 исключает гиперкортицизм. У Вас очень низкий уровень ферритина. Он должен быть не ниже 30. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата