Консультация офтальмолога /

После удара мячом в челюсть дочь не может носить очки — вопрос №928970

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Дочь, 12 лет, миопия -3,5. Во время спортивных соревнований в лицо попал мяч. Сознание не теряла, была небольшая головная боль, тошнота , не рвало, болели глаза. Очки после травмы носить не может: слишком резко видит, кружится от этого голова. Были на приёме у офтальмолога, зрение осталось прежним. При осмотре нарушений не выявлено. Капаем расширяющие зрачок капли. Пока никаких улучшений (сегодня третий день с травмы). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли дополнительное обследование? Всё симптомы исчезли через сутки. Осталась только проблема с ношением очков.

Офтальмолог
Здравствуйте, невролога посетите, исключить сотрясение головного мозга, сдесь после удара жалобы больше связаны с сотрясение.
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за ответ! к неврологу записаны на пятницу. подскажите, пожалуйста, то есть состояние, которое сейчас ребёнок испытывает при ношении очков может быть связан именно с сотрясением? (отмечу, что без очков голова не кружится, просто не видит из-за миопии, вблизи видит как обычно)

Офтальмолог
Да, очень может быть, а после удара окулист смотрел глазное дно под медриазом? После подумайте о КЛ очки и мяч это не совместимо
Клиент
Анастасия, да, смотрел. никаких замечаний после осмотра не возникло. поля зрения на аппарате проверили, тоже в норме. контактные линзы носим. мы в тот момент смотрели игру не участвовали, мяч со стороны прилетел(
Офтальмолог
Понятно, лечитесь
Клиент
Анастасия, спасибо большое за отзывчивость! лечимся и очень ждём хоть каких-то улучшений
Клиент
Анастасия, и снова здравствуйте! Посетили невролога, по неврологии всё отлично. проверили очки, поправили. без изменений, к сожалению(((
Офтальмолог
Здравствуйте, заключение невролог не дал?
Клиент
Анастасия, написала, что-то типа "по неврологическому статусу здорова". дословно не помню, к сожалению. прописал: витамин Д, магне б6 и персен
Офтальмолог
Ясно, надо тогда перепроверить очки, в оптике, может стекло сдвинулось. Но вообще, прошло мало времени после травмы. Головных болей, тошноты у ребёнка нет?
Клиент
Анастасия, очки вчера только из оптики забрали. их поправили, то есть сейчас с очками всё нормально, но носить всё равно дочка их не может. голова не болит, тошноты нет, всё прекрасно с самочувствием, только с очками проблема(( да, с травмы неделя только. ждём
Офтальмолог
Очки на полную коррекцию выписаны?
Клиент
Анастасия, нет, нам всегда послабее выписывают, чтобы комфортнее носить было
Офтальмолог
Это конечно в крне не верно, чтобы миопия не прогрессировала нужна полная коррекция, но тут видимо вып санв по переносимости. А астигматизма нет?
Клиент
Анастасия, астигматизма нет. выписывают на 0,25 где-то слабее, потому что при полной коррекции голова кружится в очках
Офтальмолог
А в КЛ есть те-же жалобы, что и в очках? А очки с обычными линзами? Не стелс? Капли расширяющие перестали капать?
Клиент
Анастасия, в кл лучше раза в два, но все равно резко и не может носить. очки обычные. капли сказали десять дней на ночь капать : до среды получается
Офтальмолог
Капли два раза в день капаете? Или один? Зрачки на данный момент не расширены?
Клиент
Анастасия, капельки один раз в день на ночь. к утру действие заканчивается, так что сейчас обычное состояние, не расширены