Консультация маммолога /

В груди справа нащупываю лимфоузел — вопрос №929002

В мае 2022 чувствовала, что болит в этом месте справа , но ничего не нащупывалось . Сейчас четко могу прощупать линию, см 5 примерно. Я так предполагаю, что это лимфоузел
- Приложила фото , где отметила линию.
- анализы свежие крови
- узи августа 2021 года
- узи конец янв 2022 (не оч в них уверенна , по мне странно, что кисты были , а в январе все чисто)

Планирую в четверг бежать на консультацию к маммологу и делать узи.
Стоит ли?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Кисты могут рассасываться самостоятельно.
Узи от января очень скромное и малоинформативное.
Анализы спокойные. УЗИ повторите, пожалуйста, у другого специалиста, желательно чтобы доктор выставил классификацию по BIRADS. Исследование на 5-12 день цикла.
Образования за пол года никакие не могли вырасти это точно.
Боль как-то зависит от менструации?
Клиент
Виктория, я про то, что в августе 2021 кисты были по узи , посмотрите внимательнее.
а в январе 2022 все чисто вообще, по мне не может так все рассосаться) в чудеса не верю).
Лимфаузел вот недавно начала прощупывать. На узи уже планировала идти в этот четверг, так как начала переживать по поводу этой ситуации. По циклу на УЗИ идти мне аж в начале июля.
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ от 2021 вы не прикрепили, там узи нижних конечностей. Прикрепите его.
На узи допустимо пойти в любой день цикла, при необходимости
Клиент
Виктория, я загрузила УЗИ 2021, прошу прощения, пропустила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кисты указаны протоковые, могли быть связаны с беременностью.
УЗИ очень зависит от компетенции доктора, который смотрит.
Если есть возможность сходить к доктору, который был в июле, для динамики было бы хорошо.
Клиент
Виктория, я тогда ходила в дорогую клинику по ДМС от работы, сейчас финансово не потяну туда же.
Собралась к другому маммологу, но по отзывам очень хороший специалист. Что скажете по моей ситуации: стоит ли переживать, стоит ли в четверг идти к маммологу?)
Я придерживаюсь всегда принципа, что лучше предупредить, чем потом вообще что-то запустить и не вылечить...)
Клиент
Виктория, насчет протоковых кист спасибо - не знала, этого момента, тогда действительно, могли рассосаться)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я тоже за принцип лучше перебдеть.
Стоит идти делать УЗИ, но я бы сделала в нужные сроки после менструации для полноценной информативности. Если очень беспокоитесь и будете думать об этом, то можете узи сделать и сейчас.
Переживать здесь не стоит совершенно точно.
Клиент
Виктория, а на 7-10 день лучше на УЗИ видно, да?
я в этом же не понимаю ничего.
Клиент
Виктория,если Вы уверяете, что в этих признаках нет серьезного заболевания, я могу не идти и спокойно дождаться 7-10 дня цикла (начала июля) и пойти к врачу + узи.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Перед менструацией молочная железа отекает, что мешает хорошему видению ультразвука. Сразу после будет хорошо просматриваться.
До начала июля осталось совсем немного времени, этот срок допустим и правилен.
Я уверена, что серьёзного заболевания здесь нет. Судя по отписываемым вами симптомам и прикреплённым УЗИ.
Клиент
Виктория, спасибо большое за Ваши рекомендации!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Узи делать стоит, на 5-10 менструального цикла. Также пусть врач узист оценит ситуацию по BIRADS. Мелкие кисты могут сами по себе рассосаться. Анализы хорошие. Данных за онкологию у вас нет.
Клиент
Рустам, Данных за онкологию у вас нет - - - -это Вы имеете ввиду по пнализам и узи? не очень тут поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да по узи и анализам страшного ничего нет. Просто нужно будет повторить узи.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

Критичного в прикреплённых обследованиях не написано, анализ крови-без клинически значимых отклонений. Проведите повтор узи молочных желез и регионарных зон, с акцентом на ту зону, которая вас беспокоит, в динамике.
Клиент
Светлана, спасибо большон за консультацию!