Консультация детского невролога /

Беспокойный ночной сон, дрожание при пробуждении, ноотропы — вопрос №929010

Двочка 1,3, вес 13 гк. Беременость была на гепаринах, эпидуральная роды. Кормление сцеженным грудным молоком до 9,5 мес. Прикорм с 5,5 мес пюре детскими, с 9,5 мес Малютка. С рождения ночью спала, но часто просыпалась на кормление. Днем спала под качание, не особо хорошо. После 30 минут сна просыпалась, если не удавалось укачать. С 5ти мес перестала спать днем, однажды спала даже за день 15 минут всего, и более того стала спать хуже и хуже ночью. Все три раза узи головы, узи тазобедренного все два раза были хорошие, несколько докторов смотрели. Нам прописали фенибут, он нам помог, пили 3 месяца постепенно снижая дозировку в конце лечения. Как начали пить фенибут стала спать днем только на руках при качании на шаре, сон ночью стал лучше, Фенибут с 5,5 до 8,5 мес пили. С 8,5 мес до 9,5 мес пили циннаризин. С трудом получилось дневной сон организовать в коляске на улице, но при постоянной езде. Стоило остановиться и она просыпалась. До 1,2 мес так было, потом, она первый раз заболела орви 2 раза подряд, и в это время приучили спать дома днем, но не в кроватке, а в раскладном кресле для кормления, уже не 2 раза спать днем, а один раз по 2-3 часа днем. С 9,5 до 1,3 года не принимаем ни каеих ноотропов. После двух подряд орви все жалобы усилились. Жалобы:1) когда спит на спине в кресле и начинает просыпаться трясется с пол минуты как то неестественно, мы ее начинаем придерживать и проходит сразу. 2) после орви стала ходить на пальчиках часто, но делали массаж сами ножек с камфорным маслом, прошло. 3) Стал сон ночной хуже, стонет во сне 4) Ножками во сне как то двигает, не болят ли они? 5) нет ли у нее напряжения гортани, она не может есть твердую пищу, до сих пор ест только пюре, если кусочек попадется, вырвет 6) закачивает ее в машине и рвет 8) была кривошейка, но доктора сказали, что костно-мышечной все нормально, скорее нервное. После плача могла головку наклонить и так с неделю две, потом опять нормально. Делали массаж и прошло. 9) Ей очень часто бывает не хорошо после дневного сна, просыпается с плачем. 10) координация и вестибулярный аппарат не особо у нее, падает на попку, но уже реже. Пошла в 9,5 месяцев, стала агукать в 3 недели, рано стала говорить отдельные слова, любит книжки читать, активная, букву а знает уже, много слов говорит. 11) заметили желтоватые подошвы ног и ладошки, немного бледноватая кожа, сухая, высыпания атопический дерматит лечим. Подскажите пожалуйста, какие обследования нам нужно сделать, какие анализы сдать? Какие процедуры нужны ребенку?Каких докторов посетить? Есть у близких родственников гипотериоз, аллергия. Можно ли повторить курс фенибута или циннаризина, что бы улучшить сон ночной до прохождения обследований т к обследования делать долго, а мы уже пол года ни чего не принимаем, хотелось бы помочь ребенку с ночным сном и спокойно делать обследования.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов при пробуждении?
Делали ли ЭЭГ?
Клиент
Ирина, не делали, видео нет

Клиент
Ирина, несколько секунд трясёт
Клиент
Ирина, снять видео практически не реально т к пока включишь камеру, перестает, разве что весь сон записать, но это не всегда бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам,в первую очередь,необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ ночного сна(4-6 часов).
А также сдайте общий анализ крови,кровь на витамин Д,ферритин,глюкозу,гликированный гемоглобин,коагулограмму.
Фенибут-это не лечение в этом возрасте.
Необходимо выяснить причину нарушения сна и после этого уже начинать лечение.
Клиент
Ирина, трясется при дневном сне. А видиоманиторинг ночного сна это как? Снииать видео как спит ночью? Но если не выключать свет, она не уснет. А в темноте не аидно же на камере
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И уточните морковь и тыкву ребенок часто кушает?
Клиент
Ирина, тыкву да, а на морковь сыпет, не едим
Клиент
Ирина, видиомониторинг ээг ночного сна это в стационаре делать? Но ее трясет не ночью а днем после пробуждения от дневного сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кожные покровы могут прокрашиваться в желтоватый цвет на фоне чрезмерного употребления красящих овощей.
Стоит сократить употребление тыквы до 2 раз в неделю в разумных пределах.
Видеомониторинг делают дома,при выключенном свете.
Клиент
Ирина, как его делают можно найти информацию? На какую камеру снииать? Доктор, спасибо Вам, мы не знали что таеое есть
Клиент
Ирина, чем снимать? Это срециальные приборы или на телефон? Но там не видно ни чего совмем, я пробовала. Помогитеее!!!
Клиент
Ирина, дневной сон я сниму!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это надо приглашать специалиста.
Самостоятельно не получится.
Должно быть специальное оборудование.
Данный способ ЭЭГ считается самым эффективным. Он позволяет достаточно быстро обнаружить скрытую судорожную готовность и патологии, спровоцированные таким состоянием. Особенно эффективен способ в диагностике у детей. Видео ЭЭГ мониторинг – самый эффективный.
Т.е. проводится запись как работает головной мозг,нет ли эпиактивности и сопоставляется картина по ЭЭГ с движениями малыша.
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Какие еще нужны исследовпния? Узи головы шеи?нужны ли опять? Были хорошие раньше они.
Клиент
Ирина, именно ночного сна, а дневного надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если днем ребенок совсем мало спит,то может и не получиться исследование.
Вы уточните сколько это исследование стоит у вас в регионе.
Оно довольно дорогое.
Поэтому,желательно сделать видеомониторинг ночного или дневного сна(хотя бы что-то одно)
Если ранее делали УЗДГ БЦС и оно было нормальным,то смысла делать снова нет
Сдайте анализы крови,которые я писала выше
Клиент
Ирина, ей 1,3, она ж не даст и не уснет с оборудованием (((( совсем маленькая
Клиент
Ирина, все было нормально, голову делали 3 раза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уснет,всем деткам так делают-не волнуйтесь
Клиент
Ирина, после рождения делали нейросонмограмму, это оно?
Клиент
Ирина, она спит ночью постоянно переворачивается, начетвереньках спит, а днем толтко на спине в определенной позе и ни как иначе (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,ЭЭГ мониторинг делают деткам в любом возрасте
Клиент
Ирина, а если УЗДГ БЦС нормальное было, то надо или не надо этот мониторинг?
Клиент
Ирина, поняла! УЗДГ БЦС не надо, а мониторинг надо! Поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ мониторинг поможет исключить эпилептиформную активность.
Альтернативного метода диагностики нет.
Клиент
Ирина, а энцефолограму, эхо, надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭХО-неинформативный метод исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ-это и есть электроэнцефалограмма
Клиент
Ирина, только во сне да и долго?
Клиент
Ирина, видеомониторинг ЭЭГ ночного сна(4-6 часов, и дневного сна. И кровь да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Кровь
2.Видеомониторинг дневного сна 2 часа или ночного сна 4-6 часов.
Клиент
Ирина, достаточно дневного сна будет? Днем легче
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте дневной,если его проще будет сделать
Клиент
А то что плоховато бывает после дневного сна ей, минут5- 10 после пробуждения, капризничает, а потом опять играет и все хорошо?
Клиент
Ирина, не всегда, но часто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот поэтому и надо провести обследование,чтобы понять что происходит с ребенком
Клиент
Ирина, у нас ребёнок спит пару часов, потом сосет смесь, потом опять спит и опять сиесь сосет. А надо что бы 4 часа подряд спал ночью? Если 4 часа подряд не получится спать? А во время исследования она проснется?
Клиент
Ирина, видеомониторинг ЭЭГ можно сделать на доиу? Вызвать?
Клиент
Ирина, видиомониторинг ээг сделать дома можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно на дому сделать
Клиент
Ирина, низкий поклон Вам, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы анализы крови не сдавали?
Клиент
Татьяна, нет. А какие надо?