Инсульт ишемический

У отца случился ишемический правосторонний инсульт (три очага в височной, лобной, затылочной области) двигательных проблем нет. Пострадала коротковременная память, гнозис (игнорирует левую строну), логическое мышление. После больницы помимо статинов и тромбо асс врач выписал ноотропы мексидол 125мг 3р в дн, танакан 3р в дн, элькар 3р в дн В отделении реабилитации дополнили + цераксон 1000 утро. В результате путаницы в отделении реабилитации ему давали не танакан, а тенатен 3р в дн... И сказали цераксон пить 10 дн всего. Вопрос: 1. не много ли препапатов и совсместимы ли они танакан, элькар, мексидол, цераксон? И давать ли вообще танакан? 2. Минимальный курс цераксона 6 недель, но нам почему-то назначили 10дн, нужно ли его продлевать до 6 недель? 3. Сейчас жалобы на тяжесть в голове, это нормально? Или побочки от лекарств? 4. Голову чаще держит повернутой в правую сторону, как это исправить?

Гастрит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу всех назначенных препаратов доказательной эффективности у них нет. Если у пациента нет парезов, то основное в реабилитации в данной ситуации работа с нейропсихологом.
Тромбо асс и статины продолжить принимать для вторичной профилактики инсульта.
В плане поворота головы. Глаза при этом смотрят в ту же сторону или они без проблем шевелятся?
Насчёт тяжести в голове, опишите подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, тяжесть в голове говорит как будто пьяный и на голову что-то давит сверху. Это началось и в больнице сразу после инсульта. У него гнозис он игнорит левую сторону, получается голову сам поворачивает вправо. Она у него и в лево поворачивается и глаза подвижные, но комфортнее ему теперь голову направо держать

Скорее всего тяжесть также как и поворот головы идёт на фоне напряжения мышц. В этой ситуации при отсуствии противопосаазаной стоит рассмотреть массаж и физиотерапию на аоротниковую зону,то для уточнения диагноза лучше очная консультация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбо асс и статины нужно продолжать принимать, по поводу ноотропов они не имеют доказательной эффективности, на практике их используют, но на деле в теории их эффективность не подтверждена клиническими исследованиями, поэтому лечат или не лечат и что лечат не совсем понятно. Это касается мексидола, цераксона, танакана и элькара.
Возможно, «тяжесть» в голове связано с большим количеством лекарств.
Если глаза также отклонены как и голова, то скорее всего нарушено пространственное восприятие.

Принятый ответ

Здравствуйте,названные вами препарты хорошо совместно переносятся , как показывает практика помогают быстрее восстановится , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника.Но,я бы немного подкорректировала бы лечение: начните сначала:Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев
Элькар 5.,вм №10 далее в саше или растрое внутрь 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбо асс и статины рекомендуются к приему, остальные назначенные препараты не применяются в современной медицине
рассмотрите проведение массажа, самомассажа шейно-воротниковой зоны

Принятый ответ

Здравствуйте
Статины и антиагреганты нужны
Занятия с нейропсихологом необходимы.
По поводу тяжести в голове может быть из-за мышечного спазма либо из-за депрессии , которая часто развивается на фоне инсульта