Консультация педиатра /

Питание новорождённого — вопрос №929036

Здравствуйте! 22.04.22 родилась девочка 2623, 49 см на сроке 39 недель. В роддоме сразу начали давать смесь НАН опти про, тк родилась маленькая, из за этого грудное вскармливание не развилось на сколько могло бы. По приезду домой решили попробовать оставить только гв, но потеряли 60 гр веса, вернули ту же смесь. С рождения были сильные газы, вздутие, часто плакала, плохо спала. Жидкий пенистый стул. Сдали анализ на содержание углеводов, 0,75. При патронаже врач посоветовала принимать Лактазар и смесь Нутрилон комфорт. Стул улучшился, но боли в животе, поджимание ножек, плохой сон и днём и ночью из за этого. При касании животика, тоже плакала. Сдали копрограмму: слизь умеренное количество, лейкоциты: 0-1, в слизи до 10. Обратились к гастроэнтерологу в поликлинике, по этим данным решил что абкм, назначил смесь Нутрилон пепти гастро. Начали принимать и начались жуткие срыгивания с захлебыванием, задыхается, что очень страшно, какая то вязкая слюна бежит, корчится, иногда отказывается есть, беспокойства в животе остались, принимаем неделю. Все это время 95% смесь, 5% грудное молоко. Есть сомнения в выставленном диагнозе. Прощу помочь разобраться. О чем все же говорит копрограмма? Какую смесь можно попробовать? Как помочь ребёнку с животиком?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, файлы прикрепила.

Педиатр
Добрый вечер, возможно, что это пока физиологическая преходящая функциональная лактазная недостаточность.
И возможно есть и частичная неперносимлсть белков коровьего молока.
Я бы советовала:
1 максимально остаться на ГВ.
Но вам попробовать пока перейти на диету с отказом от всего, что связано с коровой: масло, сметана творог выпечка, говядина.
Результат виден через 3 недели.
2 лактазар нужно принимать с каждым кормлением, иногда дозировка может быть увеличена.
3 а смесь в день ачестве докорма возьмите пока гипоаллеогенную или безлактозную.
4 добавить можно и биогая или Релиф лайт - 5 капель 1 раз в день.
5 если молока достаточно, можно сцедить pхотя бы 1 чайную ложку переднего молока,т к в нем много сахара.
А заднее молоко более калорийное и его хватит ребенку.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, грудного молока очень мало, плюс очень тяжело сосать ребёнку, больше как успокоение используется. Биогаю принимаем уже три недели.
Педиатр, Нефролог
По анализам у ребенка лактазная недостаточность. Что касается копрологии-, то значимых отклонений в ней нет. Диагноз АБМК вызывает сомнения. Эффективность лечебной смеси оценивают спустя 2-3 недели. Если в течение этого времени улучшения не будет, попробуйте ввести Нан тройной комфорт. Вводим постепенно, на фоне этой смеси нужен прием лактазара или колиф.
Клиент
Подскажите пожалуйста, является ли такая реакция на Нутрилон пепти гастро, нормальной? Считается ли это, что она не подходит ребёнку? До этого срыгивания совсем не беспокоили, а на этой смеси очи задыхается.
Педиатр, Нефролог
На эту смесь часто бывают срыгивания, по мере дальнейшего использования их частота и объем уменьшаются.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый вечер.
Это анализы до перехода на пепти гастро?
Считаю , что вероятно АБКМ +ЛН идут.
Грудные кормления вы дотируйте лактазой и не употребляете молоко, молочные , кисломолочные продукты, говядину, так ?
Переход даже на лечебную смесь надо постепенно, в течение 5-7 дней, потому что это новый продукт для младенца.
Оценка эффективности диеты оценивается в течение 2-4 недель, никак не раньше.
Если вы все это делайте, надо немного подождать.
Нутрилон пепти Гастро лишен антигенных свойств , навредить он вашему ребенку не может никак, а вот то, что малыш кушал базовую смесь , могло аллергизировать и сформировать эзофагит , энтерит, симптомы которых вы сейчас наблюдаете.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы до перехода на пепти гастро, молочные продукты и мясо не употребляю. Лактазар принимается. Очень беспокоят захлёбывания, бывает даже через нос и рот выбегает жидкость, ребёнок дышать не может, быстро понимаю меры, пока раздышится, поэтому сейчас вообще не отхожу практически от неё. Несколько раз в день так бывает, так и задохнуться можно. Теперь кроме живота, ещё это добавилось. До этой смеси вообще не срыгивала практически.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, кормите каждые 2 часа по 60-70 г, после еды держите вертикально до 30 минут,в кроватке тоже должен быть приподнятый головной конец хотя бы градусов на 20.
Опишите сколько раз в сутки позывы, сколько срыгивания, через сколько после еды срыгивает ребенок?
Клиент
Ирина, срыгивания достаточно обильные, всегда большое мокрое пятно после них, могут быть как сразу после еды, так через час - полтора. Те, от которых задыхается, чаще через час. Как быть с тем, что плохо ест? Бывает 40-50 мл смеси сьедает и все, остальное выталкивает, выплевывает. Ребёнок маленький, нужно набирать, а как? При рождении 2623, в 1 месяц 3184(+561), через две недели на Нутрилон комфорте 3700(+516), на этой смеси за неделю 120 гр
Педиатр, Врач УЗД
Катя, вес-не самоцель, главное, чтобы малыш адаптировался к еде.Постепенного перевода на новую смесь не было? Сразу перешли на новое питание?
Скажите, а узи привратника делали?
Малыш от срочных родов?
Клиент
Ирина, на новую спесь перешли за четыре дня. Роды в сроке 39 недель, тазовое предлежащие, кесарево сечение. В роддоме делали узи абдоминальное, все в норме, не знаю, входило ли туда узи привратника.
Педиатр, Врач УЗД
Катя, узи привратника в стандартное узи обп не входит, сделайте его отдельно.
Деткам со звур часто бывает не просто, т.к. гипоксия влияет не только на головной мозг, но и кишечник, на измененной слизистой не быстро начинает колонизировать нормальная микрофлора.
Катя , в ваших письмах много тревоги по поводу веса и как-будто сожаление , что ушли от комфорта, но ведь на этой смеси у малыша болел живот.
Вы все правильно сделади, надо немного подождать.
Сделайте узи привратника, кормите по-немногу, вертикализуйте после еды.
Клиент
Ирина, сожаление, не то что ушли от комфорта, а от того, что только вроде порадовались набранному весу, как сразу очень уменьшилась прибавка. Конечно самое главное, чтобы не болело ничего у ребёнка,
Педиатр, Врач УЗД
Катя-это часть адаптации.Вполне возможно, что малыш будет малоежкой.
Клиент
Ирина, можно было бы так подумать, если бы и до этого так кушала, всегда до последней капли съедала порцию. Надеюсь привыкнет к этой смеси. Понаблюдаем. Спасибо за ответы!
Клиент
Ирина, ответьте ещё пожалуйста на вопрос. Сегодня в кале у ребёнка увидела прожилки крови. Что это может быть? Знаю, что при абкм бывает, но сейчас же неделя на полном гидролизе, а до этого такого не было ни разу, всегда смотрю.
Педиатр, Врач УЗД
Катя, вы неделю как на нем и то, переход был 4 дня.В процессе аллергического процесса формируются иммуные комплексы , которые циркулируют в организме до 1 мес , при том, что вы перестали вводить аллерген в организм ребенка.Поэтому, если самочувствие малыша не изменилось ( по-тихоньку ест, какает, веселый, не дует живот), то просто ждем. Сколько раз в сутки сейчас стул у малыша?
Клиент
Ирина, стул 1 раз в сутки, живот пока ещё беспокоит малыша
Педиатр, Врач УЗД
Катя, меньше беспокоит живот на этой смеси?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Возможно немного меньше, но не точно, так как все равно пожимает ножки часто, плачет в этот момент, выходят газы постоянно. Сегодня уже несколько раз отказывалась от еды, съедая всего мл 30. Это совсем мало.
Педиатр, Врач УЗД
Катя, здравствуйте.
Ведите лист кормления сутки, чтобы подсчитать, сколько же малыш ест еды.
Ребенок привыкнет к этой смеси, нужно время.
Очень хорошо, что живот меньше беспокоит...В кишечнике сейчас имеется воспалительный процесс, нужно время, чтобы он купировался .
К лечению подключите элькар 30% по 5 кап 3 раза в сутки, он поможет отрегулировать обмен;
При колике ложите теплую ткань на живот или солевую грелку.
Для кормления используйте советскую соску, там требуется минимальное движение небом и еда польется , побережем энергию малыша.Пока так...пускай кушает так, как хочется через 1,5-2 часа и все записывайте.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По симптомам и анализам у ребенка скорее всего абкм и лн. Попробуйте увеличить количество грудного молока, но давайте перед кормлением лактазар, обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, говядины. Смесь нутрилон пепти гастро является лечебной и не содержит лактозы, белок коровьего молока гидролизован и на эту смесь не должно быть такой реакции, возможно был быстрый переход на неё, продолжайте кормить ею и эффект можно будет оценить не ранее, чем через 2 недели после полного перехода на неё.