Консультация эндокринолога /

Расшифровать результат УЗИ — вопрос №929054

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Сделали маме УЗИ щитовидной железы.
Обнаружены множественные узлы и один из них с неровными краями. Кроме того увеличен лимфоузел.
Врач рекомендовал биопсию.
Вероятность рака велика?Очень переживаем.

Эндокринолог
Здравствуйте, судя по снимкам имеются довольно крупные узлы щитовидной железы, по всем правилам их необходимо пунктировать. По данным УЗИ больше признаков за доброкачественность узлов, однако биопсию сделать обязательно, только этот метод даст 100% ответ.
Кроме того, при наличии узлов щитовидной железы рекомендую сдать анализ на антитела к ТПО, ТТГ, свободный Т4 и кальцитонин.
Клиент
Антонина, Спасибо большое

Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего будет смешанный узел, который сегодня добрый, но в любой момент может перерасти в злой.
Прикрепите, если есть возможность, фото УЗИ.
Необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, онкомаркер кальцитонин + в идеале общий анализ крови, ферритин, глюкозу, холестерин общий, витамин Д.
Клиент
Татьяна, Добрый день!
Я прикрепила фото УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как есть образование больше 1 см то необходимо сделать пункционную биопсию. Сдайте кровь ттг, т4св, антитела к ТПО для оценки функции щитовидной железы, на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар, Подскажите пожалуйста, по результатам биопсии может же оказаться что все таки доброкачественный узел?
И еще беспокоит увеличеный лимфоузел, это тоже нехороший признак?
Эндокринолог
Злокачественные образования встречаются очень редко, увеличение лимфоузлов не хороший признак
Клиент
Ленар, Спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если вопросы будут
Клиент
Ленар, Добрый день! Вчера сдали анализ на кальцитонин, я загрузила, посмотрите пожалуйста, там все нормально?
Эндокринолог
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Но пункция нужна
Клиент
Ленар, Спасибо огромное.
Эндокринолог
Объём щитовидной железы в норме. Узлов, конечно, много наросло, щитовидная железа давно нуждается в помощи, и новый узелок/киста формируется.
Структура железы и описание узла по TIRADS - говорят о смешанном узле. Данных за явный раковый узел пока не вижу.
Соглашусь с доктором УЗИ, пункцию нужно проводить + анализ крови. Всё что наросло в железе более 1 см подлежит биопсии. Пока более 1 см - 1 узел в правой доле.
Клиент
Татьяна, Добрый день!Как понять смешанный узел?
Эндокринолог
Смешанный, он же сомнительный, т.е. сейчас добрый, но в любой момент может перерасти в злой.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, такие узлы удаляют?И еще беспокоит увеличенный лимфоузел, это тоже тревожный фактор?
Эндокринолог
Если узел смешанный - удаляют только его, если данные уже за изменение ткани в злую - удаляют долю железы, если узел злой - всю железу оперируют и рассматривают вариант проведения радиойодтерапии, чтобы всю ткань железы до последней клетки удалить. В этом выборе хирург-онколог, как и мы, будет свой выбор определять по результатам анализа крови и результату биопсии.
За лимфоузел пока не переживайте, при раковых узлах отмечается увеличение не 1 лимфоузла, а сразу нескольких. Возможно переболели недели 2 вирусной инфекцией или зубы, десна болят, или снизился иммунитет.
Клиент
Татьяна, Подскажите пожалуйста к какому врачу нам сейчас записываться, эндокринолог или онколог, какие анализы нужно сдать в первую очередь?
Эндокринолог
Вначале записываетесь на очный прием к эндокринологу чтобы сдать анализы и чтобы дали направление на ТАБ узла (тонкоигольная аспирационная биопсия).
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое, завтра все сделаем.
Подскажите пожалуйста, есть вероятность что все обойдется и рак не обнаружат?
Велика вероятность обнаружения рака?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Результат сложно предсказать, все заболевания помолодели, "маски" разные надевают, но больше данных вижу за доброкачественность.
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, Добрый день! Вчера сдали анализ на кальцитонин, я загрузила, посмотрите пожалуйста, там все нормально?
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальцитонин хороший. Если этот онкомаркер менее 2, самый коварный медуллярный рак исключен.
Теперь останется исключить папиллярный, фолликулярный и апластический при помощи пункции узла.
Клиент
Татьяна, Спасибо огромное!!!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Обращайтесь. Всегда рада помочь.
Благодарю за тёплый отзыв!
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи есть узел который больше 1 см, нужно сдать кальцитонин для исключения рака, ат к тг, тиреоглобулин, ттг, т4 св. Ат к тпо. Обязательно сделать пункцию узла.
Клиент
Ульяна, Спасибо большое
Клиент
Ульяна, Добрый день! Вчера сдали анализ на кальцитонин, я загрузила, посмотрите пожалуйста, там все нормально?
Детский эндокринолог
Кальцитонин у вас в норме, медуллярных рак исключён, но есть и другие виды раков, поэтому пункцию тоже нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Thirads 3-вероятность злокачественности низкая. Но все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Проверьте уровень ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Этого достаточно
Клиент
Дарья, Спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Дарья, Добрый день! Вчера сдали анализ на кальцитонин, я загрузила, посмотрите пожалуйста, там все нормально?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён. Но для исключения остальных видов онкологии нужно провести ТАБ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо большое