Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте! Помогите разобраться в заключении узи. Второй день беспокоят неприятные ощущения в горле, немного побаливает. Сегодня сдала анализы ТТГ и Т4, но они будут готовы через два дня. В апреле сдавала эти же анализы, были в норме. Очень переживаю.

Фиброаденома молочной железы, хронический гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Накануне ОРВИ не переболели? Температура сейчас не повышается? По УЗИ ничего страшного нет, объем железы в норме, есть признаки воспалительного характера. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. св.Т3, АТТПО, общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, ферритин, чтобы разобраться в причинах недомогания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, здравствуйте! Нет, не болела. Температура в норме.

сдайте те показатели что написала выше и прикрепите результаты к вопросу. пока при болях можно принимать ибупрофен или нимесулид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, здравствуйте! Не могли бы посмотреть анализы!!!! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи плохого ничего нет, объем не увеличен.
Лимфоузлы говорят о воспалнении.
Дополнительно сдайте кровь на ОАК с СОЭ , СРБ.
Консультация лор врача, либо терапевта- исключить воспаление в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльмира, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте! По ОАК кровь спокойная, воспаления нет. Низковатый гемоглобин ( анемия), СРБ - в норме, воспаления нет.
ТТГ,Т4св в норме нарушение функции щитовдиной железы нет.
АТ-ТПО более, 100, говорит об аутоиммунном тиреоидите ( риске развития гипотиреоза- снижение функции). Сами АТ на самочувствием не влияют. Боли в области горла с ними не связаны.
Контроль узи щитовидной железы , ттг,т4св 1 раз /год
У Вас низкий ферритин- отражает запас железа. Учитывая что низкий гемоглобин:
Железодефицитная анемия- рекомендовано феретаб по 1 таб х 2 раза в день , 2 месяца. Контроль ОАК через 1 мес, ферритин через 2 мес.
Жалобы на связана с щитовидной железы: возможно трахеит, нужна очная консультация ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, есть диффузные изменения говорят о йододефиците
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Сдать на ТТГ и Т4св что в оценить функцию щитовидной железы
Если в норме, то значит функция не нарушена

Так же если есть боль, то нужно сдать оак +с- реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс в щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Срб в норме , воспалительного процесса нет значит это не подострый тиреоидит и неприятные ощущения не связаны с щитовидной железой
Консультация лор врача в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я не правильно выразилась. Боль была не в горле, а в шее. Болела вся шея. Третий день принимаю ибупрофен, стало немного легче.

При подострый тиреоидит гормоны снижены, у Вас нет . Поэтому Вам нужно на осмотр к лор врачу , чтобы он вас посмотрел

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию кровотока возможно Хаит . Единственное , не указаны скорости кровотока, само по себе повышение васкуляризации на узи может быть и при гиперфункции и гипофункции, это субъективная оценка.Нужно сдать Ат к тпо, ттг, ст4. Скорее всего ощущения не связаны с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте. Да похоже на Хаит , эутиреоз. Жалобы не должны быть связаны с такой щитовидной железой. Лечение, пока не планируете беременность, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, недавно не болели ОРВИ? При дотрагиваемся ЩЖ беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, здравствуйте! Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, недавно не болела. Я не правильно выразилась. Боль была не в горле, а в шее. Болела вся шея. Третий день принимаю ибупрофен, стало немного легче.

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, крупных узлов нет, изменения не опасные. Если есть боли в области щитовидной железы то возможно подострый тиреоидит, но для этого сдайте кровь на ттг, т4св, общий анализ крови, срб, соэ, принимайте нимесулид, лимфоузлы могут быть увеличены из за воспаления в горле, консультация лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, здравствуйте! Анализы загрузила. Посмотрите, пожалуйста!

Гормоны в норме. Повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Соэ, срб не повышены, данных за подострый тиреоидит нет. Причина не в щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, я не правильно написала. Боль была не в горле, а в шее. Болела вся шея. Третий день принимаю ибупрофен 2 раза в день, немного лучше.

Нет данных за подострый тиреоидит то есть воспаление щитовидной железы, покажитесь лор врачу

Здравствуйте, по узи щитовидная железа не увеличена норма для женщины до 18 см3 у Вас 7.6 см3, есть лимфатическое узелки, это признак перенесенного воспалительного процесса. Поэтому, нужно исключить воспаление в самой щитовидной железе если беспокоит болезненные ощущения. Сдайте кровь на общий анализ крови с показателями СОЭ, СРБ и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции органа. И хорошо бы если посмотрел или терапевт или эндокринолог, если есть боль при пальпации то это подострый тиреоидит и нужен прием Немисила или Немисулида по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте, СРБ и СОЭ в клиническом анализе крови в пределах нормы, говорит о том что данных за воспаление щитовидной железы нет.
Поэтому, боль может давать воспалительный процесс верхних дыхательных путей или остеохондроз шейного отдела позвоночника.
По гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для щитовидной железы.
Низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме и гемоглобина говорит о дефиците железа, нужны препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина ( от 35-40 лучше чтобы был) и общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо!

Будьте здоровы!

Добрый день.
Обьем вашей щитовидной железы 7.6 мл(норма до 18 мл)
Поэтому она ни коим образом мешать и давить вам не может.
И структура ее тоже нормальная.
Ждём результатов анализов чтоб понять,сколько гормонов она вырабатывает и тогда решим нужно ли вообще что то делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Анализы пришли. Посмотрите, пожалуйста!

У вас аутоимунный тиреоидит.Эутиреоз.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов и лечить ее не нужно.
Наблюдение один раз в год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободным.
Ферритин тоже норм

Здравствуйте! Скорее всего Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. При воспалении щитовидной железы болит шея, а не горло. Вероятно у Вас какое-то воспаление именно в горле. Сдайье общий анализ крови, с-реактивный белок. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу. Результаты гормонов прикрепите к этому вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Я не верно написала, болит именно вся шея. Анализы сдала, будут готовы только через 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!

По результатам УЗИ и гормонам у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Воспаления по анализам нет. Может быть проблема с шеей. Лучше ещё проконтролироваться с неврологом

Снижен уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев