Консультация ветеринара /

Кота укусила оса — вопрос №929476

Добрый день! Вчера кот гонялся за осой и, видимо, она его ужалила. Сразу не заметили, а сегодня у него опухла мордочка и глазик не открывается. Жало не нашли. Нос влажный, не горячий, но дышит часто. Чем можно помочь?

Ветеринар
Здравствуйте. Какой вес?
Клиент
Анна, 6 кг 150 г

Ветеринар
Дексаметазон 0,25 мл внутримышечно разово уколите и наблюдайте за состоянием. Если будет ухудшение, то обязательно ко врачу очно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В качестве оказания первой помощи для снятия отека показан гормон - дексаметазон - 0.3 мл внутримышечно, в заднюю лапу, 1 раз сегодня.
А также антигистаминный препарат - супрастин - 0.2 мл внутримышечно, в заднюю лапу, 1 раз в день.
Если отек сохранится до завтрашнего дня, то завтра повторить дексаметазон - 0.2 мл и супрастин 0.2 мл.
В случае, если отечность не будет сходит после проведенных инъекций, спустя 3-5 часов, то везти на очный прием к врачу.
Если ухудшение состояния, то везти сразу.
Принятый ответ
Ветеринар
Дополню, так же необходимо делать обработки глаза физраствором 0.9%(или лосьон) часто для удаления загрязнений. И внимательно наблюдать чтобы не развивалась инфекция