Консультация гастроэнтеролога /

После кишечной инфекции "схватывает" живот — вопрос №929555

Добрый день! Была какая-то кишечная инфекция или отравление, была температура сутки 38, жидкий стул, прошло 4 дня, но схватывает живот и внутри чувство брожения и дискомфорта, пропила энтерофурил, фильтрум сти, смекту, ношпу, но живот не проходит, и стул непонятный, не оформленный особо и не жидкий, простите... чем можно облегчить, чтобы наступило улучшение? Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего имеет место постинфекционный СРК. Для купирования тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды, креон 25000ед 3р\сут в прием пищи 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, добрый день!Вы делали узи брюшной полости, копрограмму, или другие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, нет, узи полгода назад делала только, норма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, нужно сдать копрограмму, посмотреть, есть ли отклонения в процессах пищеварения.На данный момент начинайте Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки до еды 4недели ,Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 14 дней и ферменты Креон 25.000 3 раза в сутки во ремя еды.
Клиент
Яна, благодарю Вас!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Яна, здравствуйте, я сдала анализы..., когда ответ придёт, могу я Вам отправить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Да, конечно!
Клиент
Яна, благодарю!
Клиент
Яна, здравствуйте, я прикрепила анализы копрограммы к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Признаки ДЖВП, ферментопатии.Как сейчас самочувствие?
Клиент
Яна, дискомфорт есть, схватывает не сильно, но как-будто в вакуум живот втягивается внутри, спазмы небольшие, и урчание
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Вы обследовались?
УЗИ обп
Анализы. Крови, Копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, не делала
Гастроэнтеролог
Скорее всего постифекционный срк.

Диета номер 5 по Певзнеру.

1)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 14 дней, далее максилак по 1 капс во время еды 1 рд-10 дней.
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.

Если на фоне лечения не будет улучшения, то обследоваться.

оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, глюкоза, холестерин, амилаза)
Копрограмма+кал на я/г
Фекальный кальпротектин
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
УЗИ обп
Фгдс.
Клиент
Мария, благодарю Вас!
Клиент
Мария, здравствуйте, я сдала копрограмма, приложила к вопросу, не могли бы посмотреть, пожалуйста?!
Гастроэнтеролог
Имеются единичныеилецкоциты.
Желательно выполнить остальные анализы.
Особенно Фекальный кальпротектин - болле достоверно покажет есть воспаление в кишечнике или нет.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Мария, небольшие спазмы, живот как-будто в вакууме бывает, урчание
Гастроэнтеролог
Что-то начали принимать?
Клиент
Мария, тримедат и креон
Гастроэнтеролог
Желательно дообследоваться.
Клиент
Мария, я биохимию кровь 21.06 сдам,
А что-то ещё нужно дополнить к лечению, которое я сейчас принимаю?
Гастроэнтеролог
Можете пепсан р добавить за 20 мин до еды 3 рд-10 дней.

Если стул не оформленный, то можно энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
Клиент
Мария, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана. Это на фоне перенесенного вирусного заболевания кишечное проявления.
Рекомендую сдать Оак, копрограмму, фекальный кальпротектин, бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма) УЗИ обп
⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол 2капс 2рд 7 дней затем максилак по 1таб 1рс 10 дней или флориоза 1саше 1рс 20 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом того что вы перенесли недавно кишечную инфекцию, то ни о каком постинфекционном срк речи быть не может, т к период времени не соответствует критериям заболевания.
Прежде всего исключаем органическую патологию, с этой целью проводим обследования:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-узи органов брюшной полости
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Я сдала копрограмму, приложила к вопросу. Не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Небольшое воспаление, как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна, сейчас небольшие спазмы, живот, как вакуумом втягивается иногда, подтягивания внизу живота.
Принимаю тримедат, креон. Нужно что-то добавить к лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1час до еды 10-14 дней +Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, затем - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки до 1 месяца.
Клиент
Марина, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте! Я сдала копрограмму, приложила к вопросу, не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста?!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатм копрогрммы подозрениена невыражнный воспалительны процесс в кишечнике и нарушение функции желчевыводящих путей. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей . Добавить к лечению Микразм 10000Ед по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!