Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости-осложнение. — вопрос №929634

Добрый день. В феврале был перелом пяточной кости (оскольчатый, внутрисуставный, закрытый). гипсовая иммобилизация 12 недель.
Гипс снят в середине мая, реабилитация- ЛФК, физпроцедуры, массаж, ходьба на костылях, с палочкой. Сделана КТ стопы- что делать дальше, оперировать или просто ждать инвалидности? Заключение прилагаю.

Ортопед, Травматолог
Из за артроза подтаранного сустава 3 ст, инвалидности не будет, в этом суставе движений нет, вплоть до полного его блокирования, осевой нагрузке и ходьбе препятсвовать глобально не будет.

Другое дело угол Белера, если перелом оскольчатый то наверяна он нарушен и имеется вторичное посттравматическое плоскостопие, что уже существенно влияет на боли и качество жизни.

По описанию снимка угол Беллера не описан, что вызывает сомнения.

Если есть сами снимки прикрепите последние посмотрим.

Также по описанию рекомендовано МРТ, вероятно по снимкам имеються подозрения на более серьезные изменения, поэтому МРТ лучше сделать, дообследоваться дополнительно.
Клиент
Виталий, угол Беллера на снимке через месяц после перелома 5.8 градуса..
насчет инвалидности-это я пытаюсь шутить, хочется вернуться к полноценной жизни.
МРТ я сама просила назначить, в момент перелома гематома и опухоль под лодыжкой была и после снятия гипса уплотнение- хотела выяснить что со связками/сухожилиями.
Ортопед, Травматолог
Угол Белера в норме 20-40 °, вы написали что у вас он 5,8 °, это очень мало, практически плоская стопа.

Мое мнение что артродез подтаранного сустава ничего не даст, нужна операция по восстановлению угла Белера.

Также хотелось бы посмотреть сам рентген снимок, описаниям не сильно верю.
Клиент
Виталий, прикрепила снимок с КТ, видно там что, нет?
Ортопед, Травматолог
Выраженный мозаичный остеопороз, на такую кость любые операции противопоказаны, металоконструкция не удержиться на такой кости.

Пяточная кость смещена не только по углу Беллера но и есть смещение пяточного бугра кнаружи.

Все лечение должно быть направлено на лечение остеопороза, только потом решать, с операцией. Это займет не один месяц.
Клиент
Виталий, остеопороз был в наличии, до травмы?
Ортопед, Травматолог
Показаниями к оперативному лечению являлись: внутрисуставные переломы пяточной кости, неконгруэнтность суставных поверхностей в заднем подтаранном суставе, уменьшение пя-точно-таранного угла, снижение угла Белера менее 20°, увеличение ширины пяточной кости более чем на 20% на аксиальной рентгенограмме, смещение отломков задней суставной фасетки более чем на 2 см [4, 7, 16].

Ссылка на источник: https://cyberleninka.ru/article/n/diagnostika-i-hirurgicheskoe-lechenie-oskolchatyh-chressustavnyh-perelomov-pyatochnoy-kosti

Это к вопросу, что: - "угол Белера значения не имеет"
Клиент
Виталий, какой же план действий? хотя бы примерно- лечить остеопороз, далее операция?
Ортопед, Травматолог
Логичным и правильным будет так, лечение остеопороза, разработка движений в щадящем режиме, оценка результатов КТ контроль через 3-6 мес, при неудовлетворительности результатов реабилитации (боль, отек, нарушение ходьбы), решение вопроса об операции
Клиент
Виталий, лечение остеопороза схема есть примерная, или к своему врачу обращаться- может не признать диагноз и не назначить ничего.
Ортопед, Травматолог
Да, лучше этот вопрос обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Инвалидность не дадут. )

Вам предстоит операция по артродезированию подтаранного сустава.
То есть, его замкнут, кости срастят.
При хорошей обуви даже хромоты не будет. Эта операция полностью избавит от боли.

В общем и целом, исход конечно не самый хороший, но и до трагедии далеко.
Никаких иных путей решения данной проблемы не вижу.
Клиент
Константин, то есть не тратить время на консервативное лечение?
Предлагают обувь ортопедическую. стельки и время- а я боюсь его упустить.
Ортопед, Травматолог
Артродез сделать никогда не поздно.
Время упущено не будет. Пробуйте. Чудеса случаются.

Пациент должен сам убедиться, что не получается ходить без этой операции.
Должен попробовать ходить. Нельзя убеждать пациента в необходимости артродеза или эндопротезирования, пока он не поймет, что без операции не получается ходить.

Но если верить описанию КТ, я с трудом представляю, как Вы сможете ходить без боли.
Клиент
Константин, хожу, выполняю Ваши же рекомендации.
УК вечеру по лодыжке отек большой и боль.
Угол Беллера указан 5,8 градуса, эта информация дает что-то?
Клиент
Константин, еще предлагают ортез голеностопный носить как сапог, а ногу можно до ккого состояния нагружать?
Ортопед, Травматолог
По КТ все переломы срослись.
Постепенно увеличивайте нагрузку и доводите ее до обычной.
Уже нечего опасаться, что что-то не сраслось.

Теперь нужно понять, сможете ли Вы ходить с таким стоянием отломков и артрозом подтаранного сустава 3 ст.
Ортез можно и нужно. Я бы рекомендовал мягкий, примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html

Угол Беллера уже не имеет значения. Все срослось.
Как есть - так есть.
Клиент
Константин, подвижность стопы от себя в норме, на себя ограничена, подскажите, можно ли разрабатывать. не буде вреда?