Огромный кусок во время месячных
Дорогие врачи, у меня стресс. Вчера в биде вывалился вот такой кусок на фото из влагалища. Женщина 45 лет, стоит мерена с февраля, я её просто обновила, до этого тоже стояла. Узи делаю регулярно и соответственно в феврале после установки тоже сделала. Месячные стабильно скудные, мазня. И вот вчера такой огромный кусок мяса меня поверг просто в ужас. Это эндометрий или что-то плохое? К врачу только завтра, я не усну. Фото тут https://disk.yandex.ru/i/LO11R3f6ZM6kZQ
Принятый ответ
Выделенный фрагмент на фото с высокой вероятностью представляет собой участок децидуализированного эндометрия – это реакция слизистой оболочки матки на гормон (левоноргестрел) из системы Мирена.
Такое явление не редкость, особенно в первые месяцы после установки или замены системы. Гормон вызывает сильные изменения в эндометрии, делая его тонким, и иногда он отторгается более крупными фрагментами.
Ваши регулярные УЗИ (включая последнее после установки) и скудные кровянистые выделения являются хорошими признаками нормального функционирования Мирены. Нет данных, указывающих на серьезную патологию в анамнезе.
Здравствуйте.
Подобное фото может соответствовать так называемому «слепку эндометрия», в целом такое иногда может происходить, когда эндометрий отторгается не мелкими фрагментами , а вот таким единым «кусочком», структура может быть изменена за счет длительного воздействия гормона «спирали» Мирена.
Для собственного спокойствия если есть желание и возможность ткань можно направить на гистологическое исследование , а так же может быть рекомендовано провести УЗИ , в целом если нет обильных выделений, болей и еще каких-либо жалоб- ничего странного нет.
Здравствуйте!
Скорее всего это фрагмент эндометрия (отторгнутый слой матки), особенно учитывая, что у вас установлена ВМС Мирена. Она действует гормонально, вызывает истончение эндометрия, и иногда происходят эпизодические выделения с фрагментами слизистой. Это не опасно, но может выглядеть пугающе — как «кусок мяса».
Но правильный диагноз даст только очный осмотр. УЗИ малого таза — посмотреть, нет ли остаточных изменений в эндометрии, полипов и пр.
Сдача мазков на флору и онкоцитологию, если давно не делали.
Амина Хасановна, цитологию брали перед миреной. А вообще, то что размером оно примерно 2 на 2 см, это не много ?
Принятый ответ
Нет, не много, не переживайте, такое может быть, особенно если стоит Мирена
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, ничего страшного в этом нет, это часть отторгнувшегося эндометрия
Редко, но такое бывает, когда при установленной гормональной спирали вот так одномоментно отторгнулся эндометрий