Плохие анализы гормонов

У мужа 2 инфаркта, стен, сердечная недостаточность с февраля этого года постоянная фибрилляция. До февраля 2025 и 2025 февраля капали Амиодорон и принимал год. 5 месяцев Амиодорон не принимает так как в мая повышен был ттг, сами перестали принимать, врач настаивала продать приём. В сентябре сдали анализ ттг-0,006, т3-14,8, т4- 48. Анализы врач выдола в октябре 27 октября сдали анализ ттг-0,00,т3-14,17,т4-36,86(11.50-22.70) Врач сказала принимать преднизолон. Но в инструкции указана нельзя при сердечный недостаточности, частые у него отёки, и до фибриляции всегда была брадикардия, пульс 45-49

Сердечная недостаточность
63 года

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов - манифестный тиреотоксикоз, необходимо выяснить причину. В таких случаях рекомендовано сдать анализ крови на антитела к рецептору ТТГ, если они будут повышены, то начинать лечение антитиреоидными препаратами. В целях дифференциальной диагностики диффузного токсического зоба и амиодарон-индуцированного тиреотоксикоза можно также выполнить сцинтиграфию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Мы только 25 числа сделали фгдс были эрозии в желудки была язва так же. Печень увелмчена. Отёки.
Принимает много лекарств для сердца
Есть какое то лечение альтернативное без гармоно терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Причина 1год аяит месяцев сидел на Амиодорон. Срывался ритм, два раза вливали Амиодорон большими дозами, последний раз в феврале 2025 ги до мая приём Амиодорона

Если процесс вызван приемом амиодарона, постепенно функция щитовидной железы должна восстановиться сама, но чтобы понять причину, необходимо дообследование.
Преднизолон сейчас принимать необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

По состоянию здоровья новых симптомов не прибавилось.
На сколько опасны для здоровья такие показатели ТТГ 0?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Сдать кровь на Антитела к ттг?

Да, необходимо сдать анализ крови на антитела к ТТГ. Низкий ТТГ опасен тем, что избыточная выработка гормонов щитовидной железы приводит к новым эпизодом фибрилляции предсердий, потливости, слабости, снижению веса, раздражительности, может возникнуть тремор конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Завтра досдадим. Если вдруг будит повышен?
А сейчас надо что то уже принимать?

Если будет повышен - необходимо принимать антитиреоидные препараты. На данный момент принимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Подскажите, а может на гормоны влиять постоянный приём торасида? Может он снизить ттг? В инете прочитала что он влияет на гормоны.

Торасемид не влияет

Принятый ответ

Добрый день
Анализы соответствуют амиодарониндуцированному тиреотоксикозу
Препарат содержи большое количество йода,железа его захватывает и поэтому ее воспаление может развиваться не сразу,а через какое то время
Для того,чтоб определить чем лечить,нужно понять тип тиреотоксикоза
Для этого критически важно сдать антитела к рецептору ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Переживаем что ттг 0,такого не встречали нигде и страшно. Анализ завтра доздадим, если он будит в норме. Какими препаратами поднять ттг?

В том то и дело,что большая разница какой тип мы получим
В зависимости от этого лечить или тирозолом,или преднизолоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

А нет какой то альтернативы кроме гормонов? У нас очень сложное лечение и диагнозы.

Я вижу все ваши диагнозы
О лечить нужно однозначно
Иначе тиреотоксикоз может закончиться инфарктом или инсультом.Или жизнеугрожающим нарушением ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

А есть терапия не гормональная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Были сегодея на приёме, врач назначил Тирозол по 10 мг 3 раза в день.
Люди пьют лабазник, хорошо помагает нормализует щитовидку и гормоны.
Может нам тоже попробовать с чего то безопасного?

Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ
Из этого анализа станет ясно чем лечить
Тирозолом или преднизолоном
Других альтернатив нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амиодарон - это препарат, содержащий большое количество йода. Период выведения у этого препарата очень длительный. Поэтому в течении года после приема препарат может начаться амиодарониндуцированный тиреотоксикоз.

Но для того, чтобы определиться, чем лечить данное состояние необходимо дообследоваться, рекомендуется сдать анализ крови на АТ к рец ТТГ, если они повышены - то нужно лечение тирозолом.