Что делать, если не проходит тяжесть в желудке

В конце апреля появилась сильная тяжесть в желудке, полностью пропал аппетит, пропила курс де-нола ,омепразол, ничего не изменилось,через месяц прошла узи в заключении написали желчный пузырь с перегибом в н\3 тела. Далее прошла ФГДС в заключении написали рефлюксный пангасрит, патологические изменения умеренные. Сходила к гастроэнтерологу выписал ребагит по 1т, 3р в день, ретч по 1т, 3р в день, капли иберогаст по 20 капель 3р в день, урсодезоксихолиевую кислоту 1т, в день вечером,и диету, прошло уже три недели сильных изменений не происходит, немого появился аппетит, но постоянная тяжесть в желудке так и не проходит , и переодически еще тошнит. Может не правильное лечение ? Чем можно еще вылечиться?

Принятый ответ

Добрый день!Можете подгрузить протокол ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
До лечения жалобы были те же или что-то поменялось?
Характер боли, локализация
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, до лечения не было тошнты теперь еще появилась тошнота, боли совсем нет

По поводу проблем со стулом обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, в детстве обследовалась говорили никаких проблем нет

То есть сейчас тяжесть в желудке, запоры и иногда тошнота?

Тяжесть и тошнота целый день или периодически?

Пишу всю нормально переносите?
Гемоглобин нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, да на данный момент тяжесть почти постоянная, иногда тошнит и запор.
Пищу переношу нормально, гемоглобин был немного низковатый,но не сильно

Дообследование

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
Копрограмма
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG -для исключения целиакии.
Ирригоскопия.

Каждый из принимаемых Вами препаратов, может вызвать описываемые Вами жалобы.

отмените все препараты на день и понаблюдайте.
если все жалобы уйдут, то каждый день добавляйте один из препаратов.

верните урсосан на ночь-наблюдайте,
если все нормально,
потом верните ребагит.
на третий день верните иберогаст.

для стула подключите фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день(важно соблюдать водный режим -30 мл на кг массы тела )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, все поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела? Урсодезоксихолевую кислоту принимаете по 1 табл (500мг) на ночь? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, , вес тела 47 ,проблемы со стулом были с детства сейчас еще ухудшились сильные запоры хожу 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, да кислоту по 1 таблетке на ночь

Обследование кишечника ранее делали? Какие лекасртвеннеы препараты сефчас получаете постоянно или на курсовой основе .кроме указанных препаратов для лечения ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, нет обследование кишечника не делала ,переодически пью курс нормазе

Продолжайте терапию Рекомендую добавить к лечению Тримедат (Необутин) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при долях, выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а если беспокоит сильная тошнота от ребагита , перестать его принимать?

Если Вы считаете, что тошнота на фее приема Ребагита, отмените его на некоторое время. посмотрите, какой будет эффект..

Принятый ответ

Здравствуйте. при неэффективности терапии обычно показано дообследование - тест на хеликобактер пилори - дыхательный уреазный или АГ в кале. При отрицательном результате - тримедат 200мг 3р\сут месяц, нексиум 40мг\сут 7д, далее 20мг\сут 7д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, я сдавала на хеликобактер сказали в норме