Что вас беспокоит?

Что делать, если не проходит тяжесть в желудке

В конце апреля появилась сильная тяжесть в желудке, полностью пропал аппетит, пропила курс де-нола ,омепразол, ничего не изменилось,через месяц прошла узи в заключении написали желчный пузырь с перегибом в н\3 тела. Далее прошла ФГДС в заключении написали рефлюксный пангасрит, патологические изменения умеренные. Сходила к гастроэнтерологу выписал ребагит по 1т, 3р в день, ретч по 1т, 3р в день, капли иберогаст по 20 капель 3р в день, урсодезоксихолиевую кислоту 1т, в день вечером,и диету, прошло уже три недели сильных изменений не происходит, немого появился аппетит, но постоянная тяжесть в желудке так и не проходит , и переодически еще тошнит. Может не правильное лечение ? Чем можно еще вылечиться?

15 Июня 2022·Просмотров: 745·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день!Можете подгрузить протокол ЭГДС?

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
До лечения жалобы были те же или что-то поменялось?
Характер боли, локализация
?

Мария, до лечения не было тошнты теперь еще появилась тошнота, боли совсем нет

По поводу проблем со стулом обследовались?

Мария, в детстве обследовалась говорили никаких проблем нет

То есть сейчас тяжесть в желудке, запоры и иногда тошнота?

Тяжесть и тошнота целый день или периодически?

Пишу всю нормально переносите?
Гемоглобин нормальный?

Мария, да на данный момент тяжесть почти постоянная, иногда тошнит и запор.
Пищу переношу нормально, гемоглобин был немного низковатый,но не сильно

Дообследование


ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
Копрограмма
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG -для исключения целиакии.
Ирригоскопия.


Каждый из принимаемых Вами препаратов, может вызвать описываемые Вами жалобы.

отмените все препараты на день и понаблюдайте.
если все жалобы уйдут, то каждый день добавляйте один из препаратов.

верните урсосан на ночь-наблюдайте,
если все нормально,
потом верните ребагит.
на третий день верните иберогаст.

для стула подключите фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день(важно соблюдать водный режим -30 мл на кг массы тела )

Мария, все поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела? Урсодезоксихолевую кислоту принимаете по 1 табл (500мг) на ночь? Проблемы со стулом есть?

Марина, , вес тела 47 ,проблемы со стулом были с детства сейчас еще ухудшились сильные запоры хожу 1 раз в неделю

Марина, да кислоту по 1 таблетке на ночь

Обследование кишечника ранее делали? Какие лекасртвеннеы препараты сефчас получаете постоянно или на курсовой основе .кроме указанных препаратов для лечения ЖКТ?

Марина, нет обследование кишечника не делала ,переодически пью курс нормазе

Продолжайте терапию Рекомендую добавить к лечению Тримедат (Необутин) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при долях, выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии и коррекции терапии.

Марина, а если беспокоит сильная тошнота от ребагита , перестать его принимать?

Если Вы считаете, что тошнота на фее приема Ребагита, отмените его на некоторое время. посмотрите, какой будет эффект..

Принятый ответ

Здравствуйте. при неэффективности терапии обычно показано дообследование - тест на хеликобактер пилори - дыхательный уреазный или АГ в кале. При отрицательном результате - тримедат 200мг 3р\сут месяц, нексиум 40мг\сут 7д, далее 20мг\сут 7д.

Марина, я сдавала на хеликобактер сказали в норме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.