Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №929715

Два года назад появился красный плоский лишай
Тогда обсыпало все тело
Дерматолог подбирал терапию
Все прошло,остались только пятнашки по всему телу
Месяца три назад снова появилась
Пропила алервей и лоратадин
Стали проходить
Но сейчас снова стали появляться
Некоторые уже темно красные то есть проходят
Некоторые ещё мелкие только стали появляться
Тут же стала сохнуть кожа
Стала очень чувствительная
После бритвы или депиляции особенно
До врача хорошего запись далеко
Что начать пить?
Сейчас пью железо и витамин С,отменять ли?
Мазями гормональными не пользовалась так как боюсь
А так их дома несколько штук лежат

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото высыпаний. Есть ли сыпь на слизистой рта? Не выпадают ли волосы?
У вас анемия?
Чего именно вы боитесь при использовании гормональных мазей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выпадают
Так как ещё себорея
Но она почему проходит перед менструальными днями и во время
А после дней может вылезти не много
Маленький феретин поэтому пью железо

Клиент
Дарья, во рту нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На все вопросы ответьте пожалуйста.
Жду фото
Клиент
Дарья, приложила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это все высыпания? Надо все.
Что не так с гормональными средствами?
Клиент
Дарья, я ответила вам
И приложила фото
Высыпании на слизистой нет
Гормоналыми потому что не удобно так ещё плюсом страх что снова появиться еще хуже после
Клиент
Дарья, это самые большые
Остальные очень мелкие
Камера не передаст
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дело в том, что снова появится не от гормональной мази, а скорее от ношения часов, так как при кпл имеет место феномен Кебнера. Появление сыпи в местах травматизации и трения кожи.
От зуда можно применять антигистаминные препараты. Но это симптоматическое средство, оно не влияет на заболевание.
Местно кроме тГКС ничего не придумано, к сожалению.
Кроме применения гормональных средств есть метод лечения гидроксихлорохином, а также фототерапия.
Но препарат этот ещё серьёзнее, чем тропический глюкокортикостероид, поэтому его назначают очно с учётом противопоказаний и после биохимичесеого анализа крови.
Клиент
Дарья, можете посмотреть биохимию
Я приложила
То есть пользоваться только кремом?
А каким?
Клиент
Дарья, и как остановить их рост
На этом месте было маленькое
А тпппрь мелкие на на руке до локтя
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас хороший анализ.
Кпл обостряется от стресса, инфекции (нужна санация от кариеса, тонзиллита, других очагов, если есть).
Какие мазиу вас уже есть дома с хорошим сроком годности?
Клиент
Дарья, элоком
А какое дело имеет тронзилит?
Кариес маленький стоматолог сказал не критичный
Клиент
Дарья, могу ли я предложить пить витамин с и железо?
Не влияют ли они на развита кпл?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Элоком можно применять 2 раза в день. Лечение может длиться до 4-8 недель, поэтому нужно чтобы врач очно оценил динамику.
Внутрь цетиризин 10 мг один раз в день вечером 10-14 дней. От зуда.
Если на фоне лечения будет прогрессировать сыпь, тогда показано системное лечение.
Тонзиллит это очаг хронической инфекции. Может вызывать обострение кпл.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно, не влияют
Клиент
Дарья, я была у Лора месяц назад
Тогда воспалились лимфо узлы
Она тогда исключила тронзилит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы сами задали вопрос про тонзиллит, я ответила как он может быть связан с кпл. Исключили, хорошо, значит это не ваша причина.
Клиент
Дарья, поняла п
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила фото
Это самые большые
Так как я на этом месте часы ношу
Везде мелкие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно добавить гормональный крем . Какие у вас есть ?
Клиент
Елена, милома или минома как то так
Элоком
Клиент
Елена, а нужно ли пить что то от аллергии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутрь антигистаминные препараты продолжать и тогда наружно 2 раза в день крем Элоком на 10 дней тонким слоем
Клиент
Елена, а как уменьшить их разрастание?
Там где они со всем мелкие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пить таблетки и мазать эту область
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лера.
Высыпания только на кистях.
Необходимо наружно использовать мазь дермовейт 2 р в день 14дней, далее крем акридерм 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови биохимию.
Исключить очаги хронической инфекции, тонзиллит, кариес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кариес есть была у врача неделю назад
Сказала все хорошо
У Лора была,тронзилит тоже исключили
Как проверить на инфекции
Биохимию прикладываю
Делала два месяца назад
Клиент
Татьяна, у меня был когда то цмв и эншьена Барр
Вот поднимаю иммунитет
Поэтому пью витамин с и железо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это очень правильно, принимайте витамины с железом, они повысят иммунитет. КПЛ причина неизвестна. Ограничить жёсткие мочалки, в питание острое, жаренное.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Вам необходимо начать лечение тропическими гормональными средствами. Это первая линия терапии. Не стоит из бояться.
Также избегать трения и повреждения кожи, т.к. это может спровоцировать новые высыпания
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, подскажите а что тогда делать с сухой и чувствительной коже
На этом фоне после любой дипеляции вросшие волосы и кожу сушит
И постоянные высыпания на спине и груди мелкие
Дерматолог, Косметолог, Детский
Используйте эмоленты после купания на влажную кожу (эмолиум, цераве, топикрем, сенсадерм). Заменить гель для душа средствами для атопичной кожи. Не тереть мочалками.
А от врастаний можно керапил