Аденомиоз

По одному узи поставили аденомиоз матки,через 3 дня я переделала узи в другом месте, аденомиоз врач не увидел. Как теперь точно подтвердить или опровергнуть диагноз. Признаков аденомиоза я у себя не нахожу

Здравствуйте. Аденомиоз - хроническое заболевание, при котором лечение направлено на устранение симптомов (если они есть). У большинства женщин имеются признаки аденомиоза на узи, но при этом никогда симптомно себя не проявит.
приложите оба протокола узи. на какой день цикла делали узи?

Ольга, первое узи на 12 день цикла, второе на 15 день цикла. Узи прикрепила

по описанию протокола мне импонирует 2е узи. граница эндометрия чёткая на всё протяжении и оценены все слои миометрия. кроме того, узи - это описательный метод: что вижу, то описываю. узи не равно диагноз. первый протокол не имеет смысла смотреть в принципе: узист не имеет права выставлять клинический диагноз. если он увидел аденомиоз - нужно было описать миометрий и в заключение написать: есть узи-признаки аденомиоза.
больше склонна верить 2му заключению, т.к. сделано позже по циклу.
если у Вас нет никаких симптомов - не переживайте вообще

Ольга, я сдавала гормоны ЛГ и фсг.Они в норме. Просто я прочитала, что при аденомиозе гормоны никак в норме не будут

Принятый ответ

к диагностике аденомиоза это не имеет отношения. аденомиоз - это клинический диагноз.

Здравствуйте. аденомиоз это проявление эндометриоза. на узи выявить сложно, нужно делать узи на 21-23 день цикла. проявляется мажущими выделениями до и после менструации либо болями внизу живота. если вас никак не беспокоит то и лечить не нужно.эндометриоз это хроническое заболевание которое навсегда не излечивается, лечим только симптомы- гормонами.

Здравствуйте. Аденомиоз - это клинический, а не ультразвуковой диагноз. Если у вас нет его проявлений, то нет смысла переживать по этому поводу

Валерия, просто у меня должно было быть эко. Теперь репродуктолог не пропускает в протокол с этим узи. Сдавала гормоны ЛГ и флг в норме. Можно ли каким то анализом опровергнуть или подтвердить этот диагноз?

Сделайте пайпель биопсию. Если по результатам не будет эндометриоидные клеток, то аденомиоз можно исключить

Валерия, я сдавала аспират из полости матки, я так понимаю это и есть биопсия. Ничего не выявили. Сдавала где то в конце марта. И на какой день цикла его лучше сдавать?

Если тогда не выявили, значит у вас его нет. Сделайте свежее УЗИ на котором не будут описывать эндометриоз и отдайте его репродуктологу

Валерия, я переделала узи и отдала репродуктолог у. Она сказала, что надо перепроверить с 7по 12 день цикла. Что то сдать

Принятый ответ

Видимо, са-125. Его можно сдать. У вас он будет в норме

Добрый день.
Если у вас нет клинических проявлений заболевания, то его у вас нет.
Данный диагноз ставится не только на основании УЗИ

Алексей, а какой анализ сдать чтобы точно подтвердить диагноз или опровергнуть?

Здравствуйте!
Аденомиоз - это комплексный диагноз и 100% подтвердить его можно только гистологически (то есть под микроскопом), когда орган удалён. Все остальные методы - это субъективная оценка и только подозрения.

Чтобы на узи увидеть аденомиоз : надо видеть округлую матку, толщина передней стенки больше задней, а в структуре матки гипоэхогенные очаги менее 1 см. Тогда врач узи может подозревать аденомиоз.

Но! Аденомиоз - это обильная, длительная и очень болезненная менструация, мажущие выделения до месячных и после месячных.

Если у вас есть и признаки узи (лучше смотреть во вторую фазу цикла) и эти симптомы- не точно, но наверняка, аденомиоз есть.

Если нет - то и нет его вовсе.

Анна, месячные не больные. Всего 4 дня.Цикл регулярный. Репродуктолог сказала, что нужно что то сдать с 7по 12 день цикла. Чтобы точно проверить.

Возможно она имела в виду СА125. Он может быть повышен при эндометриозе.

Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, лечение не требуется, просто делайте узи 2р.в год