Обильные месячные и высокий пролактин
Здравствуйте. В феврале сдавала на пролактин и макропролактин. О а показателя повышены. Беспокоят очень обильные и длительные (7 дней) менструации, мигрень, анемия (ферритин 6,гемоглобин 126),сильная боль в груди во время месячных и во время овуляции. Цикл регулярный. В этом году в груди обнаружили кисту 3,7 мм, аденомиоз матки. Из назначений был достинекс 2 месяца. После курса таблеток пролактин пришел в норму ( анализы прикреплены). Уехала в отпуск, перестала пить таблетки и сильнейшая боль в груди вернулась в первый цикл. Во второй уже все было спокойно, груди почти не болела. Но сегодня пересдала пролактин и он опять зашкаливает. Как долго нужно пить достинекс? Нужно сделать МРТ гипофиза? При кисте нужна маммография? Полипы ,кисты,аденомиоз связаны?
Принятый ответ
Добрый вечер,повышенный пролактин имеет причину-функциональные нарушения гипоталамо-гипофизарной системы или микроаденома гипофиз,поэтому обязательно рекомендуется МРТгипофиза с контрастом.Учитывая ,что у Вас имеет место нарушение функции щитовидной железы и повышение пролактина -это взаимосвязано.Дефицит феритина и витамина Д усугубляют эти нарушения.Прием достинекса необходим постоянно,подбирается минимальная доза,поддерживающая нормальный уровень пролактина и принимается длительное время,при наступлении беременности -отменяется в сроке до 8 недель беременности.Аденомиоз и боли в молочных железах связаны с гормональными нарушениями а вот полип эндометрия часто результат хронической генитальной инфекции.
При повышенном пролактине необходимо определять уровень мономерного и макропролактина,мономерный-это актвный пролактин
Мономерный пролактин тоже повышен ( анализы прикреплены).
ФСГ,ЛГ, эстрадиол в норме. Что еще сдать, чтобы отследить где есть нарушения в гормональном фоне?
Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3и Т4свободные,антитела АнтиТПО и АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы,феритин и витамиД,тестостерон общий и активный,индекс андрогенов,ГСПГ,,инсулинорезистентность
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, т к повышение представлено за счет мономерной фракции пролактина, то рекомендуется проведение МРТ гипофиза. И далее консультация эндокринолога и далее обычно рекомендуется продолжать прием достинекса. Обильность менструации скорее всего связана с проявлением аденомиоза, если не планируется беременность, то возможно рассмотреть вари арт установки ВМС мирена, для уменьшения количества выделений. По поводу кисты молочной железы, обычное рекомендуется узи контроль в динамике через 3-6 месяцев, консультация маммолога.
Спасибо. А МРТ гипофиза необходимо делать с контрастом или без?
Лучше с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая увеличение уровня пролактина за счет мономерной фракции рекомендуется проведение МРТ гипофиза с контрастом.
В отношении аденомиоза можно установить спираль мирена, если не планируется беременность в ближайшее время.